Впервые в сезоне обыгран самый принципиальный соперник

Обыграв 16 февраля звенигородскую «Звезду» - 27:23, гандболистки «Лады» поменялись с ней местами в турнирной таблице. Правда, командам предстоит еще один поединок в регулярном чемпионате, в Звенигороде. Но на итоговое распределение мест результат от 16 февраля может оказать самое непосредственное влияние.

Победа над звенигородской «Звездой» позволила тольяттинской команде (игроки в белой форме) подняться на третье место в турнирной таблице Победа над звенигородской «Звездой» позволила тольяттинской команде (игроки в белой форме) подняться на третье место в турнирной таблице

Чемпионат России
«Лада» - «Звезда» - 27:23 (12:7)

Ты помнишь, как все начиналось
С осени 2006-го,  того самого момента, как Евгений Трефилов после семи лет работы в тольяттинской «Ладе» перебрался в «Звезду», взаимоотношения между клубами стали особыми. В Тольятти остались недовольны тем, что четыре с половиной года назад он увез с собой в Подмосковье двух основных линейных игроков, Оксану Роменскую и Наталью Шипилову, хотя у обеих были действующие контракты с «Ладой». Правда, с юридической точки зрения оформленные с небольшими недочетами, чем звенигородский клуб умело воспользовался. В Звенигороде руководство города, в свою очередь, хотело сделать клуб лидером отечественного женского гандбола, что в Тольятти восприняли с определенной долей ревности. К тому же к Трефилову потянулись игроки, ранее выступавшие в «Ладе», но к тому моменту уехавшие за рубеж.
Всего за эти годы через звенигородский клуб прошло около двух десятков игроков, выступавших за «Ладу». Именно они прервали чемпионскую серию тольяттинской команды длиною в шесть лет. Сегодня экс-тольяттинок в «Звезде» восемь человек. Так что любой поединок между этими соперниками, даже товарищеский, превращается в дерби, а тем более — матч национального чемпионата.
Руководство обоих клубов считает игры между собой одними из главных в сезоне. Причем тольяттинская сторона в большей степени. Скажем, осенью 2010-го директор «Лады» Расул Батталов весьма резко высказался на официальном сайте клуба в отношении «Звезды», которая объявила о подписании контракта с тольяттинкой Ириной Близновой. Скандал получился нешуточный, ведь у Близновой, находившейся в тот момент в декретном отпуске, был действующий контракт с «Ладой». И это привело к ее годичной дисквалификации.
Перечислять причины, из-за которых матчи «Лада» - «Звезда» стали символом непримиримости, можно еще долго. И, само собой разумеется, никого из игроков настраивать дополнительно на них не требуется.
Дебют за «Ладой»
Игру лучше начали гостьи. В первые десять минут тольяттинки только догоняли, командная игра у них не ладилась. Но постепенно все как-то успокоилось. Защита волжанок, имеющая абсолютно лучшие показатели в этом сезоне, заработала на полную мощь. Да так, что звенигородская команда не могла забить 12 минут. И цифры на табло после пяти минут игры медленно, но неуклонно превратились в 11:6.
В этот отрезок времени блестяще себя проявила 19-летняя Екатерина Смирнова. Ее четыре гола почти подряд переломили, казалось, ход поединка окончательно и бесповоротно. Тем более что в начале второго тайма пошли броски у Ольги Горшениной, и счет вырос до вполне комфортных для «Лады» цифр — 16:9.

Выстояли
А вот потом с тольяттинской командой едва не случился конфуз. Следующий игровой отрезок она провела растерянно, совершая ошибки, непозволительные для матча такого уровня. И счет не только сравнялся, но принял для «Лады» угрожающие очертания — 19:21, за девять минут до финальной сирены.
Пошли качели, которые, однако, продержались недолго, минуты три. Переломным же стал момент, когда за пять минут до окончания матча, при счете 22:22, в отрыв убежала Татьяна Дронина. Сблизившись с голкипером, она попыталась мячик перебросить, но он вывалился у нее из рук, скакнул по голове вратаря «Звезды» Нигины Саидовой и запрыгнул-таки в сетку ворот. Еще через несколько секунд Мария Сидорова отбила пенальти.
И все для «Звезды» было кончено. На кураже тольяттинки довели матч до победы. А последний гол Виктория Жилинскайте забила броском почти из центра площадки под аккомпанемент финальной сирены.
После этой победы «Лада» и «Звезда» сравнялись по очкам. Но у тольяттинок в запасе матч с «Астраханочкой».

Александр Овсянников, главный тренер «Лады»
– Провальные отрезки в матчах со «Звездой» стали для нас уже традицией. Мы и в Звенигороде вели семь мячей, и тогда проиграли. Сегодня едва не повторилось то же самое. К сожалению, пока мы никак не можем изжить издержки молодости, иногда проводим провальные отрезки. Но концовку команда провела собранно. По игре особенно отмечу Марию Сидорову (46% отбитых бросков— Прим. авт.), Екатерину Смирнову по первому тайму, Ольгу Горшенину по второму. Но в целом все сыграли с хорошей отдачей, претензий ни к кому нет.

Ольга Горшенина, левый полусредний «Лады»
- Даже не знаю, почему мы чуть не проиграли. Когда повели с разницей в семь мячей, поверили, что победа никуда не уйдет. За что едва не поплатились. Как удалось стать лучшим бомбардиром матча? Я очень старалась, вот и броски пошли.