«СМАРТС» добивается снижения межоператорских тарифов на национальный роуминг

Существующие межоператорские тарифы, которые устанавливает «большая тройка» на территории РФ для региональных игроков рынка, в несколько раз выше тарифов, по которым операторы «большой тройки» предоставляют услуги своим абонентам. Это, как уверяют в региональных компаниях, ставит под сомнение развитие конкурентной среды. В ближайшее время ОАО «СМАРТС» планирует подписать дополнительные соглашения с «большой тройкой», согласно которым федеральные операторы снизят межоператорские тарифы на национальный роуминг.

Активная фаза
Самарскому ОАО «СМАРТС» почти удалось добиться снижения межоператорских тарифов на национальный роуминг. По словам генерального директора ОАО «СМАРТС» Андрея Гирева, «в ближайшие недели мы ожидаем подписания дополнительных соглашений с «большой тройкой», по которым федеральные операторы снизят межоператорские тарифы на национальный роуминг».
В «СМАРТСе» не раскрывают величину межоператорских тарифов, установленных «большой тройкой», но для примера приводят следующие показатели. «В случае если самарский абонент приехал в Москву и звонит домой, то, в зависимости от оператора, стоимость минуты меняется, - объясняют в самарской компании. - У «большой тройки» стоимость минуты в этом случае составляет от 8,9 до 9,95 рублей, в зависимости от оператора. Абоненту «СМАРТСа» за минуту в таком случае приходится платить 35 рублей». По мнению аналитиков рынка, операторский тариф, который установлен для «СМАРТСа», может составлять примерно такую же сумму в зависимости от тарифа, который выставляет участник «большой тройки».
По словам Гирева, снижение межоператорских тарифов планируется значительное. «Я не могу раскрывать эту информацию, но скажу, что операторы готовы снизить операторские тарифы в несколько раз», - добавляет он. Это, по словам Гирева, позволит в дальнейшем снизить и собственные тарифы регионального оператора для абонентов. «Мы надеемся, что это произойдет с 1 апреля», - добавляет он.

Просят единства
Напомним, что «СМАРТС» пытается изменить ситуацию с межоператорскими тарифами в течение нескольких лет. В 2007 году самарская компания направила первые письма операторам «большой тройки», в которых предлагала снизить тарифы. Однако официальных ответов ни от ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ни от ОАО «МегаФон», ни от ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») получено не было.
В 2010 году руководители самарского оператора решили экономически обосновать необходимость снижения тарифов и скорректировать свое предложение. 3 ноября руководство «СМАРТСа» направило в Федеральную антимонопольную службу РФ письмо. В нем сообщалось: «существующие межоператорские тарифы, которые устанавливают операторы «большой тройки» на территории РФ для региональных операторов, выше тарифов, по которым операторы «большой тройки» предоставляют услуги своим абонентам в 1,5-5 раз, а по услугам GPRS - в 30 раз». Это, подчеркивается в письме, является дискриминацией и блокирует развитие региональных компаний сотовой связи. «СМАРТС» предложил изменить ситуацию по принципу ценообразования услуг в роуминге, принятому в Евросоюзе, - установить единые тарифы на национальный роуминг. В письме «СМАРТС» предлагается установить единые межоператорские тарифы для национального роуминга следующим образом: входящий вызов - 0 рублей, исходящий вызов по РФ - 6 рублей за минуту (с НДС), SMS - 2 рубля за сообщение (с НДС), GPRS - 5 рублей за 1 Мб (с НДС).
10 и 13 ноября «СМАРТС» направил письма с предложениями и экономическим обоснованием операторам «большой тройки». Первый ответ самарский оператор получил от ОАО «МегаФон». Андрей Гирев тогда назвал его «уклончивым».

Надеются на всех
За прошедшие после получения первого ответа от «большой тройки» полтора месяца компаниям удалось наладить более конструктивный диалог. В «СМАРТСе» отмечают, что операторы «большой тройки» готовы снизить тарифы практически до тех величин, которые предлагались региональной компанией. Однако, как заявляют в «СМАРТСе», переговоры с каждым из операторов «большой тройки» находятся на разной стадии.
«Большая тройка», как и «СМАРТС», не раскрывает конкретики ведущихся переговоров. «Мы не комментируем переговорные процессы, касающиеся межоператорских отношений, так как это является коммерческой тайной, но хотели бы отметить, что находимся в постоянном диалоге с нашими партнерами в регионах России», - рассказала «ВК» менеджер корпоративных коммуникаций ОАО «ВымпелКом» Наталья Ташкеева. «МТС ведет переговоры со многими операторами и рассматривает различные условия взаиморасчетов за услуги в роуминге, со «СМАРТС» МТС тоже ведет переговоры», - заявляет специалист макрорегиона «Поволжье» по связям с общественностью ОАО «МТС» Екатерина Карпова. «Вопрос находится на этапе обсуждения», - замечает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова.

Возможные потери
Эксперты отмечают, что немалую роль в переговорах сейчас играет внимание Минкомсвязи РФ, ФАС РФ и премьер-министра РФ Владимира Путина к тарификации звонков в роуминге. Напомним, что в конце 2010 года, после встречи Владимира Путина и главы ФАС РФ Игоря Артемьева, операторы мобильной связи снизили расценки на роуминг в несколько раз.
По оценкам аналитиков «Инвесткафе», доходы от роуминга составляют примерно 11-12% от совокупной выручки сотовых операторов. У «большой тройки» по итогам 2009 года она составила более $18 млрд. В 2010 году, по прогнозам «Инвесткафе», она достигнет $20 млрд. При этом, даже учитывая снижение тарифов, говорить о том, что «большая тройка» недополучит часть выручки, нельзя, поскольку снижение стоимости приведет к увеличению продолжительности разговоров.
Подобного мнения придерживается и Андрей Гирев. По его словам, в случае подписания дополнительных соглашений, федеральные операторы сначала потеряют около 2% выручки, однако смогут ее наверстать за счет пропуска большего трафика. Насколько снизятся тарифы «СМАРТСа» в случае подписания дополнительных соглашений, Гирев не комментирует.


Противоречивое предложение
Отмена платы за внутрисетевой роуминг может привести к удорожанию услуг связи

В конце января депутат Государственной думы РФ Максим Коробов внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в закон «О связи», предусматривающие отмену платы за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге. Эту точку зрения уже поддержал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев. «Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, потому что роуминг есть переключение с сети на сеть», - заявил Артемьев.
Напомним, что проблема с внутрисетевым роумингом не решилась и после введения «бесплатных» входящих. Этот принцип (платит звонящий) не распространяется на случаи, когда абонент находится во внутрисетевом роуминге.
При звонках во внутрисетевом роуминге абонентам приходится фактически дважды оплачивать услуги связи. Во-первых, абонент платит своему «домашнему» оператору, а, во-вторых, его же филиалу в другом регионе. При этом, «декларируемые расходы оператора на оплату междугородних каналов связи и пропуск трафика» уже включены в тариф и составляют «ничтожно малую часть», полагает автор законопроекта.
Отметим, что, по мнению Ассоциации региональных операторов связи, отмена платы за входящие во внутрисетевом роуминге может привести к удорожанию связи. Объясняют эксперты это тем, что операторы несут определенные затраты по пропуску трафика, сооружению сети, поддержки инфраструктуры и пр., которые и покрываются установленным на внутрисетевой роуминг тарифами. В случае отмены платы за входящие во внутрисетевом руоминге, операторы могут повысить базовые тарифные ставки, чтобы покрывать образующиеся роуминговые затраты.

МНЕНИЯ

Юрий ДОМБРОВСКИЙ, президент Ассоциации региональный операторов связи:
- Я в курсе ведущихся переговоров между «большой тройкой» и «СМАРТС». Я разговаривал с руководством одного из федеральных операторов, и мне удалось его убедить в необходимости установления выгодных для «СМАРТСа» тарифов, таких же, какие были предложены сотовым активам «Связьинвеста» и TELE2. Снизить тариф федеральный оператор готов в несколько раз. Для него, кстати, это будет выгодно, поскольку оператор получит роумеров «СМАРТСа».

Максим САВВАТИН, аналитик iKS-Consulting:
- Если «СМАРТС» договорится о снижении хотя бы до того же уровня, который установлен между операторами «большой тройки», то это даст определенный положительный эффект для клиентов компании, поскольку тарифы для них будут снижены. Если же говорить о бизнесе в целом, то у «СМАРТСа» не так много абонентов-роумеров, чтобы этот эффект был сильно заметен в денежном выражении. На мой взгляд, основной положительный эффект от этого - повышение лояльности к бренду.

Евгений АЛЬМИНОВ, консультант J'son&Partners Consulting:
- Что касается доходов операторов «большой тройки» от роуминга, то, по нашим оценкам, доля выручки от роуминга составляет, в среднем, от 8% до 10-12% от общих доходов операторов. Этот показатель сильно зависит от времени года. При этом доходы от национального роуминга составляют чуть более половины общих доходов от роуминга. Не думаю, что снижение межоператорских тарифов для «СМАРТСа» сильно повлияет на общие доходы федеральных операторов.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6