ОАО "Авиакор-авиационный завод" может стать центром по производству летательных аппаратов различного назначения, как гражданского, военного, так и специального (для МЧС, лесоохраны и пр.). По данным Finam.ru, Объединенная авиастроительная корпорация рассматривает самарский завод в качестве площадки по производству подобной техники. Такую возможность не исключил источник в сфере авиарынка, сообщив, что соответсвующей официальной информации не появлялось.
В пресс-службе ОАК пояснили, что "такие перспективы рассматриваются, но это будет возможно, только если Авиакор вступит в ОАК. Поэтому сейчас такие заявления делать пока рано". В авиакорпорации также сообщили, что самарский завод может вступить в ОАК уже в этом году, но это зависит от выполнения соответствующих условий, в частности от освобождения от долговой нагрузки.
Отметим, что интерес к полетам в обществе вновь вырос после введения уведомительного порядка воздушных полетов и дальнейших шагов, направленных на либерализацию авиаотрасли. Однако соответствующей техники для этого в стране практически не производится, а рынок постепенно заполняет иностранная авиатехника. Именно поэтому, по мнению экспертов, российские власти озаботились этой проблемой и дали соответствующее поручение ОАК организовать производство отечественной авиатехники.
По данным Finam.ru, соответствующее решение у ОАК уже есть. Более того, в течение ближайших месяцев выйдет постановление правительства РФ о создании такой программы и организации на базе "Авиакора" самого центра. Финансирование этого проекта на текущий год уже выделено авиакорпорации, и на 2012 г. оно будет увеличено.
"Авиакор" рассматривают как наименее загруженный завод среди всех других предприятий авиакорпорации. У завода есть необходимые мощности и персонал необходимой квалификации. Но самое главное - поддержку проекту готовы оказать областные и городские власти.
Центр малой авиации будет рассматривать различные проекты - как летательные аппараты, созданные конструкторами-одиночками, так и разработанные лидерами отечественного авиастроения - известными авиационными КБ и заводами. Схема оплаты имеет два варианта. По одному варианту изобретателю будет предложена очень крупная сумма, и он передает все права на воздушное судно центру малой авиации. По второму ему будет выплачена меньшая сумма, но потом он будет получать роялти от каждого проданного ЛА его конструкции.
Кроме того, рассматривается возможность помочь талантливым конструкторам-одиночкам и дать им возможность создать свое "микро-КБ" в составе центра малой авиации для дальнейшей работы.
Последние комментарии
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.