Запуск новой самарской ракеты "Союз-2.1б" отложен на 25 февраля

Запуск новой самарской ракеты "Союз-2.1б" отложен на 25 февраля Запуск новой самарской ракеты "Союз-2.1б" отложен на 25 февраля
Фото:

Запуск самарской ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и новым спутником системы глобального позиционирования "Глонасс-К" по техническим причинам переносится на сутки, пишет Полит.ру. Предполагалось, что его старт состоится сегодня, 24 февраля, в 06:15.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" является новейшей разработкой самарского Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс". Она предназначена для пусков с российской территории в любых климатических условиях.

Ракета рассчитана на эксплуатацию при температурах окружающей среды от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию. В качестве компонентов топлива в ней используются экологически чистые кислород и керосин.

"Глонасс-К", разработанный и изготовленный ОАО "ИСС имени академика М.Ф. Решетнева", должен пополнить орбитальную группировку российской системы глобальной спутниковой навигации. Масса космического аппарата 935 кг, срок службы рассчитан на период не менее десяти лет.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 августа 2025 19:30 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6