Как стимулировать жилищное строительство

Для поддержки строительной отрасли нужна оптимизация законодательной базы, считают эксперты. Этот вопрос обсуждался 25 февраля в губернской думе на «круглом столе» «Жилищное строительство: правовое регулирование и меры по его поддержке в Самарской области».

Депутаты губдумы попросили областное правительство увеличить объем субсидий для застройщиков Депутаты губдумы попросили областное правительство увеличить объем субсидий для застройщиков
Фото:

Органы государственной власти Самарской области ведут работу, направленную на создание условий для поддержки жилищного строительства. Постановлением областного правительства предусмотрено выделение субсидий местным бюджетам и организациям-застройщикам на строительство коммунальной инфраструктуры при возведении жилья. Одной из основных форм поддержки отрасли является реализация программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и развитие застроенных территорий.
Возможности законодательного решения имеющихся проблем обсуждались 25 февраля на «круглом столе» в областном парламенте. Участники «круглого стола» рекомендовали Самарской губернской думе подготовить проект федерального закона, направленного на уточнение порядка переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Они также обратились к правительству Самарской области с просьбой рассмотреть возможность увеличения за счет средств регионального бюджета размера субсидий организациям-застройщикам на коммунальную инфраструктуру.
«При осуществлении квартальной застройки строительная компания не имеет права использовать привлеченные от дольщиков средства на организацию социальной инфраструктуры, - отметил председатель совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев. - Необходимо рассмотреть возможность выделения субсидий из муниципального бюджета на строительство дошкольных и общеобразовательных учреждений и прочих объектов соцкультбыта. К примеру, можно разработать механизм по выкупу у застройщика соответствующих зданий в течение нескольких лет после ввода их в эксплуатацию».
Руководитель департамента градостроительной деятельности администрации Тольятти Сергей Арзамасцев говорил о проблемах, возникающих при развитии города: у собственников крупных земельных участков имеются свои планы развития этих территорий, которые зачастую не совпадают с интересами муниципалитета. От него поступило предложение законодательно закрепить ограничение на распоряжение земельными участками крупными собственниками, если их цели противоречат генеральному плану развития города.
Участники «круглого стола» рекомендовали органам местного самоуправления разработать и утвердить программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, развития застроенных территорий, обобщить практику реализации соглашений о развитии застроенных территорий и направить в Самарскую губернскую думу предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере правового регулирования.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6