Только два предприятия области занимаются массовой переработкой ТБО

Они имеют возможность принимать лишь 6% мусора. Не налажена даже раздельная сборка отходов. Тиражировать подобный опыт в нашем регионе планируют, но сделать это не так просто.

Отсутствие культуры
В 2014 году в Шигонском и Волжском районах появятся контейнерные площадки, на которых будет осуществляться раздельный сбор твердых бытовых отходов. Об этом сообщил министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Сергей Андреев. Пока же такой опыт есть только в Новокуйбышевске. Там с 2007 года действует несколько подобных площадок.
Вообще, раздельный сбор отходов уже давно вовсю применяется на Западе. Например, каждый житель Швейцарии держит дома несколько емкостей для мусора. В одну он складывает только бумагу, в другую — только пластик и т.д. Прямая обязанность любого законопослушного швейцарца — привезти рассортированный мусор на пункт приема, откуда его отправят на мусороперерабатывающее предприятие. Нарушителю придется заплатить крупный штраф, ведь за соблюдением закона следит специальная «мусорная полиция».   
Организовать подобную систему в России, и в нашем регионе в частности — задача не из простых. «У жителей нашей страны не сформирована культура обращения с отходами, - считает председатель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак. - Об этом свидетельствуют многочисленные несанкционированные свалки».
   
Малые объемы
Но даже если все жители губернии завтра согласятся сортировать мусор, проблема не решится: перерабатывающих предприятий у нас практически нет. По словам Сергея Андреева, в настоящее время в области сортировкой и переработкой твердых бытовых отходов занимаются всего две организации. Это ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов» и ООО «Повтор». Оба предприятия расположены в Тольятти и принимают на сортировку около 340 тысяч тонн мусора в год. Это всего 6,2% отходов, которые образуются в регионе. При этом во вторичную переработку вообще идет лишь 1%. А потери ресурсной составляющей экспертно оцениваются в 3,5 млрд рублей.
Также в нашем регионе есть несколько мелких предприятий, специализирующихся на переработке отдельных видов отходов. Например, в самарской компании ООО «Пластик-М» производят из отходов пластика ведра и другие подобные емкости. «У нас заключены договоры с медицинскими учреждениями, - рассказывает менеджер по снабжению ООО «Пластик-М» Дарья Андреева. - Они поставляют нам отработанные шприцы. Получается взаимовыгодное сотрудничество: медицинские компании избавляются от мусора, а мы получаем сырье».
Большая часть мусора в нашем регионе просто захоранивается на полигонах. Три самых крупных из них обслуживает ГУП «Экология». По словам главного инженера организации Валерия Гредасова, ежегодно на полигоне «Преображенка» хоронят  около 397 тысяч тонн отходов 4-5 классов опасности, «Зубчаниновка» — более 7 тысяч тонн 3-5 классов и 176 тонн ртутьсодержащих отходов, которые относятся к первому классу. А на полигон ТБО в Кинеле ежегодно свозится около 176 тысяч тонн отходов 4-5 классов опасности.
   
План действий
Тем не менее, организовывать переработку мусора в нашем регионе планируют. «Для создания таких комплексов предполагается использовать механизм государственно-частного партнерства, - рассказывает Сергей Андреев. - Мы реально оцениваем ситуацию и понимаем, что далеко не каждый коммерсант решится вкладывать средства в долгосрочный, высокорискованный и низкоокупаемый проект, каковым является переработка ТБО. Но условия для развития государственно-частных партнерств обеспечит создание на территории области трех промышленных зон (двух — в Самаре, одной — в Тольятти). В них будут определены места для размещения комплексов по переработке ТБО, осуществлен выкуп земельных участков и их оснащение объектами инженерной инфраструктуры. В дальнейшем земельные участки и имущество, созданное за счет средств областного бюджета, могут быть предоставлены инвесторам в собственность или долгосрочную аренду либо использованы в качестве вклада в уставные капиталы предприятий».
На Западе бизнес, связанный с переработкой отходов, очень прибыльный. Но для этого действительно необходима государственная поддержка. «Чтобы создать перерабатывающее предприятие, нужны большие финансовые вливания, - объясняет гендиректор ООО ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. - А срок окупаемости инвестиций составит 7-8 лет. Для того чтобы представители бизнеса проявляли интерес к этой отрасли, необходимо на законодательном уровне обеспечить государственную поддержу. То есть предоставлять предпринимателям льготы по налогам, по кредитам, земельные участки по низкой стоимости».
Для того чтобы организовать переработку отходов, нужно также соблюсти целый ряд условий. «В первую очередь должны повыситься цены на первичные ресурсы, - считает Сергей Симак. - Пока этого не произойдет, не будет стимула организовывать переработку мусора. Государству необходимо оказывать всестороннюю поддержку предприятиям, которые работают в этой отрасли. Сейчас для того, чтобы заниматься обращением с отходами, нужно получать большое количество дорогостоящих лицензий и разрешений. Только после изменения законов у нас массово начнут появляться перерабатывающие предприятия».    

«Мы создали уникальный комплекс»
Из древесного мусора производят мебель


Владимир Кардановский, конструктор и изобретатель

- Почему в области мало предприятий, занимающихся переработкой мусора?
- Большая часть мусора в настоящее время захоранивается на полигонах. Это очень затратно. Значительно меньшая часть отходов перерабатывается на предприятиях. Достаточно рентабельными сегодня можно назвать лишь некоторые малые предприятия, которые заняты сбором традиционного вторсырья: бумаги, картона, некоторых видов пластика, тряпья, алюминиевых банок. Подобная картина отчасти объясняется недостатком отечественных практически применимых и экономически рентабельных разработок в этой области.
- Какие разработки в области переработки мусора предлагаете вы?
- В моей лаборатории разработан уникальный мусороперерабатывающий комплекс, состоящий из двух прессов. На нем, в частности, можно перерабатывать вторичную древесину, строительный мусор, пластиковые бутылки и многое другое. Важнейшими достоинствами комплекса являются его мобильность, легкость и дешевизна. Он может применяться как на больших полигонах, так и малых свалках. Его использование позволит значительно сократить расходы на транспортировку мусора. Из вторичной древесины нам, в частности, удается изготовить теплицы, мебель, заборы. При этом себестоимость мебели и забора в два раза ниже, чем в среднем на рынке, а теплиц — втрое. Также из кирпичного и керамического боя, доломитовой крошки, бетонных и гипсовых обломков мы уже возвели небольшое здание. Оно может быть в три-пять раз дешевле аналога из новых материалов.

Комментарии

Сергей Андреев, министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области:
- В настоящее время разработаны генеральные схемы очистки территорий всех муниципальных образований. В этом году планируется разработать генеральную схему очистки всей территории региона. Этот регламент позволит четко обосновать и рассчитать механизмы обращения с отходами в целом по области.
 

Владислав Зотов, генеральный директор ООО ИК «Восток-Инвест»:
- Организовать массовую переработку отходов можно лишь при поддержке государства. Частным организациям, желающим войти в этот бизнес, должны предоставляться налоговые, кредитные и иные льготы. Это необходимо потому, что отрасль требует больших финансовых вливаний при большом сроке окупаемости. В среднем он составляет 7-8 лет.  
 

Сергей Симак, председатель Самарского областного социально-экологического союза:
- Мне кажется, что необходимо произвести значительные изменения в законодательной базе нашей страны. Сейчас работающим с мусором организациям приходится получать большое количество лицензий и разрешений. Только облегчив условия их существования, можно рассчитывать на массовое внедрение раздельного сбора отходов.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3