Корреспондент «ВК» побывал на одной из крупнейших в Европе подстанций

Реконструкцию подстанции напряжением 500 кВ «Очаково» на Юго-Западе столицы Федеральная сетевая компания ЕЭС закончила в 2008 году. Два года и почти 15 миллиардов рублей. Без обновления этой подстанции столицу ждал полный энергетический коллапс.

Незаметный гигант
Если пробираться на машине по узким проездам промзоны, подстанция в глаза не бросается и не впечатляет размерами. О том, что за объект за высоким забором, плутающий в закоулках случайный водитель узнает только по вывеске у ворот. Зато издалека видны красно-белые полосатые трубы московской ТЭЦ-25. Да и белый столб выхлопных газов над ними в морозный февральский день расползается почти на полнеба.
На самом деле подстанции напряжением 500 кВ «Очаково» по ряду параметров нет равных в Европе. Она способна принять энергию от трех ТЭЦ-25. Установленная мощность силового оборудования 3650 МВА.
У себя в Самаре мы гордимся тем, что за два года сумели достроить подстанцию 500 кВ «Красноармейская». Ее пуск для самарской энергосистемы был как глоток воды погибающему в пустыне путнику. Завершение советского энергетического долгостроя обошлось ФСК ЕЭС более чем в 2,5 млрд рублей. Но любой, кто побывал на «Красноармейской, подтвердит – сооружение колоссальное и вполне современное: 16 га территории, могучие трансформаторы (установленная мощность 819 МВА плюс резерв 273 МВА), огромные открытые распределительные устройства (ОРУ). И, разумеется, самые современные технологии управления. Полная автоматизация. В дежурной смене всего два оператора.
При этом даже в сравнении с «Красноармейской» масштабы и совершенство подстанции «Очаково» просто подавляют. К началу реконструкции ей было уже 54 года, оборудование занимало 24 гектара недешевой московской земли. И вот буквально в уголке этого огромного участка, рядом с действующим более полувека оборудованием встали новые современные корпуса. Всего 4 гектара территории, а мощность оборудования выросла вдвое. Спасение столицы от энергодефицита стоило 14,8 млрд рублей. Три с половиной «Красноармейских» по мощности – шесть по цене. Столько стоят технологии завтрашнего дня.
Началось с «Чагино»
Конкурс на проектирование и строительство ПС-500 «Очаково» объявили в марте 2006-го. ФСК ЕЭС одновременно выставила четыре лота: на реконструкцию подстанций напряжением 500 кВ «Чагино», «Очаково» и «Бескудниково», а также на строительство «под ключ» подстанции «Западная». Все это узлы энергетического кольца высокого напряжения, которое замкнулось вокруг столицы. Иначе нельзя: как говорит сегодня председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин, первоочередная задача, стоящая перед компанией, – обеспечить высокую системную надежность. Ведь линии напряжением 500кВ – костяк энергосистемы страны и каждого региона.
Эта же задача стояла и перед его предшественником, Андреем Раппопортом. Именно во время его руководства случилась самая тяжелая сетевая авария последних лет – пожар на подстанции «Чагино» летом 2005 года. Когда вспыхнули перегревшиеся трансформаторы и ПС «Чагино» «села на ноль», всю нагрузку по энергоснабжению Юго-Запада столицы приняла на себя подстанция «Очаково». Но 1902 МВА ее мощности не хватило, противоаварийная автоматика отключила идущие от нее четыре высоковольтных линии, и авария приняла каскадный характер. Тогда отключились половина столицы, часть Подмосковья. Досталось и Калужской, и Тульской областям.
После аварии и было принято решение о срочной реконструкции сразу нескольких подстанций в городской черте Москвы.
Кстати, свое «Чагино» могло быть и у нас, когда поздно вечером 30 ноября 2010 года на подстанции 500 кВ «Куйбышевская» штормовой ветер устроил короткое замыкание на открытом распредустройстве. Тогда противоаварйная автоматика тоже отключила несколько линий, был даже остановлен энергоблок №4 на Балаковской АЭС.
Выручила профессиональная работа диспетчеров Самарского РДУ и ОДУ Средней Волги. Персонал «Куйбшевской» тоже показал себя достойно – аварию устранили за два с половиной часа. Теперь, когда после пуска «Красноармейской» есть возможность отключить «Куйбышевскую», там тоже начнется замена основного оборудования.
Безлюдные перспективы
Ну а подстанция «Очаково» дала столице новые возможности для развития. И не только в энергетическом плане. Как пояснил начальник ПС «Очаково» Александр Сухоруков, после того как демонтаж старого оборудования полностью завершится, высвободившаяся территория будет передана городу.
Впрочем, пока еще здесь можно увидеть старый щит управления, занимающий огромный зал. В сравнении с ним новый пункт выглядит как заурядное офисное помещение. Здесь пять автоматизированных рабочих мест. Три для управления подстанцией (основное и резервные), по одному для пожаротушения и видеонаблюдения.
На станции всего 23 сотрудника, а в перспективе численность их может быть сокращена – все и сегодня управляется дистанционно, но пока необходимо накопить опыт эксплуатации оборудования, убедиться в его надежности.
Важно, что на обновленной подстанции все силовое и коммутационное оборудование разместили в закрытых корпусах. У каждого трансформатора производства Запорожского завода – отдельный герметичный отсек. В случае пожара огонь не выйдет за пределы бетонных стен, а система пожаротушения наполнит капсулу углекислым газом – вот и вся борьба с огнем.
Открытых распредустройств нет. Зато есть «комплектные закрытые с элегазовой изоляцией» (КРУЭ) швейцарского производства, хотя эксперименты с шестифтористой серой (элегаз) первыми начинали мы. В корпусе КРУЭ-220 разместились 48 ячеек – подобных масштабов в Европе пока не знали. Это создало немалые сложности при проектировании автоматизированной системы управления – слишком много объектов. Однако программисты справились. Подстанция работает, а москвичи забыли про «Чагино». Хорошо бы, навсегда.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3