Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу тольяттинского экс-майора милиции Алексея Мумолина. Он был уволен после видеобращения к главе МВД Рашиду Нургалиеву, на запрет милиционерам критиковать свое начальство, сообщает rian.ru.
Мумолин в жалобе просит суд проверить на соответствие нормам Конституции РФ некоторые положения статей законов "О милиции" и "О госслужбе". В этих положениях сказано, что сотрудникам правоохранительных органов "запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности госорганов, их руководителей". Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.
Как отмечает в своей жалобе Мумолин, при буквальном толковании получается, что любые публичные высказывания в адрес руководителя и госорганов милиционерам запрещены, тогда как 29 статья Конституции гарантирует каждому гражданину свободу мысли и слова. Аналогичный запрет на критику начальства перешел и в закон "О полиции".
Напомним, что старший участковый инспектор из Тольятти Алексей Мумолин в ноябре 2009 г. разместил в интернете видеообращение к Рашиду Нургалиеву. В сообщении, в частности, Мумолин указывал на то, что из-за "нереального плана работы" милиционерам часто приходится провоцировать граждан на преступления и заставлять их признаваться в том, чего они не совершали. После этого ему объявили строгий выговор, лишили денежной премии, а потом уволили.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги