Шигонскому району нужна стратегия развития экономики

Шигонский район по основным показателям АПК значительно отстает от других районов губернии. В октябре 2010 года после выборов к управлению районом пришла новая команда. Для того чтобы разрешить скопившиеся в последние годы проблемы в экономике шигонцам нужна стратегия развития. Помогут в ее разработке и реализации депутаты Самарской губернской думы.

Решить проблемы
Экономическое положение Шигонского района  в последние годы оставляло желать лучшего. Например, этот аграрный район по развитию животноводства раз за разом занимал то последнюю, то предпоследнюю строчки статистической отчетности сельских территорий. В октябре прошлого года после выборов к управлению района пришла новая команда во главе с Сергеем Вотяковым. Им теперь предстоит создать основу для экономического развития территории.
В конце минувшей недели депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы провели в Шигонском районе выездное мероприятие, основной задачей которого был сбор и обобщение сведений о реальном положении дел. Председатель комитета Василий Потякин, его заместитель Гумар Валитов, депутат Олег Савицкий, представители областного минсельхоза побывали в фермерских хозяйствах, пообщались с главами поселений и  сельхозпроизводителями Шигонского района.
Реальных проблем у шигонцев накопилось достаточно. Например, фермерское хозяйство Сусанны Казарян в селе Новодевичье уже который год не может оформить право собственности на купленное помещение фермы, в котором сейчас содержится 53 головы КРС, 80 свиней. А отсутствие прав собственности, по словам хозяйки КФХ, не позволяет вкладывать деньги в модернизацию фермы. Как рассказал фермер Александр Голушков из деревни Маза, он из-за бюрократических препонов не может выкупить земли около своего коровника. А земли ему необходимы для пастбища и заготовки кормов для 125 голов породистого КРС, завезенных в прошлом году. Крупный инвестиционный проект реализуемый на шигонской земле с участием немецкого капитала —  ООО «Шигонский свинокомплекс «Рольфес-Шпис», по словам одного из учредителей компании Юрия Шписа, вряд ли будет запущен в апреле, как планировалось ранее. Так как из-за проволочек в различных административных ведомствах у инвесторов не получается газифицировать и электрифицировать уже почти завершенную первую очередь проекта — свиноферму на 12 тысяч голов. А это значит, что вложенные немецкими предпринимателями 85 млн рублей начнут приносить отдачу и налоги в районный бюджет еще не скоро.
По итогам поездки депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию решили, совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия, областным правительством разработать комплекс мер, направленных на устранение объективных и субъективных факторов, мешающих Шигонскому району нормально развиваться. В первую очередь решено привлечь шигонских сельхозпроизводителей к участию во всех программах господдержки, которые сегодня действуют в Самарской области.
Детальный анализ
Итогом прошлогодней засухи стало заметное снижение объемов производства в аграрном секторе Самарской области . В августе прошлого года в Самарской губернской думе была создана рабочая группа по мониторингу ситуации в региональном АПК. Депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, совместно с учеными, главами сельских районов, представителями министерства сельского хозяйства и продовольствия детально анализировали сложившуюся в региональном АПК ситуацию и прорабатывали механизмы по обеспечению стабильности отрасли. Большинство этих механизмов нашли свое отражение в статьях расходов областного бюджета на 2011 год. Благодаря чему, сельские районы, оказавшиеся в тяжелой экономической ситуации из-за засухи и других причин, сегодня имеют реальную возможность для дальнейшего развития. Так впервые в этом году бюджетную поддержку на сумму 100 млн рублей получат самарские владельцы личных подсобных хозяйств. Практически в два раза по сравнению с прошлым годом увеличены субсидии на минеральные удобрения - до 100 млн и средства химической защиты растений — до 198 млн рублей. Также увеличены субсидии для производителей мясной и молочной продукции.

 

Василий Потякин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы:
- Очевидно, что шигонцы находятся в информационном вакууме. Отсутствие реальной информации о том, какие масштабные меры господдержки реализуются сегодня в Самарской области, мешают им эффективно этой поддержкой пользоваться. Мы готовы, после детальной оценки поставленных сегодня вопросов и проблем, оказать Шигонскому району конкретную помощь в стабилизации ситуации.
 

Сергей Вотяков, глава Шигонского района:
- Новым главам поселений, специалистам районного управления сельского хозяйства сейчас необходимо активно включаться в работу, нацеленную на то, чтобы увеличить объемы производства всех видов сельхозпродукции. Оттого, как эффективно мы в этом направлении сработаем будут зависеть объемы поддержки шигонских хозяйств из областного и федерального бюджетов.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3