Губернские депутаты пообещали поддержать «ЦСКБ-Прогресс»

23 марта комитет по промышленности, связи и торговле губернской думы провел выездное заседание на главном аэрокосмическом предприятии Самары. Депутаты на месте ознакомились с проблемами, стоящими перед коллективом «ЦСКБ-Прогресс», и наметили пути их решения.

Губернские депутаты пообещали поддержать «ЦСКБ-Прогресс» Губернские депутаты пообещали поддержать «ЦСКБ-Прогресс»
Фото:

Депутаты побывали на основном производстве и в цехе товаров народного потребления. Как рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» Сергей Тюлевин, в 2010 году было собрано 17 ракет-носителей, загрузка мощностей составила 105% от нормативной. В текущем году планируется выпустить 20 ракет-носителей, а загрузка основных производственных мощностей вырастет до 116%.
Предприятие способно собирать 24 ракеты-носителя «Союз» в год. На «ЦСКБ-Прогресс» интенсивно внедряются компьютерные 3D-технологии разработки проектной документации, они отработаны на проекте самолета «Рысачок». На такую работу охотно идут выпускники аэрокосмического университета, предприятие привлекает к проектированию студентов начиная с 4-5 курсов.
Тем не менее у «ЦСКБ-Прогресс» хватает и проблем. Одна из главных - налогообложение, в первую очередь налог на имущество и плата за землю, которые поступают в региональный бюджет. «ЦСКБ-Прогресс» занимает огромную площадь и несет серьезное бремя арендной платы за землю. Правительство РФ предлагает заводам выкупить занимаемую территорию, однако, как напомнил Сергей Тюлевин, федеральные государственные унитарные предприятия правом на выкуп земли не наделены.
Депутаты Сергей Иванов, Ольга Мальчикова и Анатолий Гонтарь наметили пути преодоления проблем и приняли решение выступить с соответствующей законодательной инициативой.

Сергей ИВАНОВ, заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы:
- Мы постоянно выезжаем на предприятия и хорошо представляем реальные проблемы производственников. Сейчас в губернской думе идет активная работа по совершенствованию налогового законодательства в части земельного налога и налога на имущество. Мы выйдем с законодательной инициативой по снижению налогового бремени на промышленные предприятия.

Сергей ТЮЛЕВИН, первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП «ЦСКБ-Прогресс»
- Сегодня быстро меняется облик предприятия как по оборудованию, так и по кадровому составу. За 2010 год доля оборудования со сроком эксплуатации до 10 лет выросла с 12,8 до 15,6%. Кадровый состав предприятия быстро обновляется. У нас 25% работников - молодежь до 30 лет, средний возраст сотрудников 43,2 года. Есть все условия для передачи опыта, обучения новым технологиям, для движения вперед. И это, безусловно, важно, поскольку сегодня мы на новом технологическом уровне ведем разработку технического проекта ракеты «Русь-М» для космодрома «Восточный». Потенциал для этого заложен.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3