Оргкомитет Ширяевской биеннале современного искусства-2011 определился с программой

В Самаре состоялось первое заседание оргкомитета Ширяевской биеннале современного искусства-2011 и объявлена программа события, передает корреспондент Волга Ньюс. В этом году биеннале пройдет с 4 по 30 августа и будет посвящена теме "Чужестранцы: между Европой и Азией".

По словам Нели Коржовой, чужестранцами в нашем мире являются в первую очередь художники "контемпорари арт". "Коды современного искусства во многом не совпадают с общепринятыми рамками. Его изменчивый язык остается непонятным. Но все же интерес к неразгаданному по-прежнему вербует новые сердца", - считает она.

Концепция события предполагает двухнедельное проживание художников в домах местных жителей — за это время они создают из "подручных материалов" оригинальные произведения, которые потом демонстрируются в ходе "номадического шоу" - кульминационного мероприятия биеннале, которое длится один день и проходит в форме своеобразной экскурсии зрителей по местам размещения произведений, вписанных в ландшафт Ширяева и его окрестностей (лес, штольни, берег Волги). В этом году "номадическое шоу" состоится 20 августа. После этого, как правило, произведения уничтожаются. Такая концепция, по словам куратора мероприятия Нели Коржовой, позволяет художнику "начать работать с нуля, не испытывая давления наработанного имиджа и технологий арт-рынка".

Биеннале этого года пройдет с необыкновенным размахом — благодаря участию в его подготовке сразу нескольких крупных культурных институций области. Помимо Приволжского филиала ГЦСИ (Государственный центр современного искусства), который и является организатором события, в биеннале внесут свой вклад Самарский художественный музей, галерея "Виктория", "Арт-центр" и "Альянс-Франсез Самара". Таким образом, действие в Ширяеве будет сопровождаться тремя международными выставками в Самаре: выставкой видео-арта "Столкновение дискурсов" в "Арт-центре" (куратор - Мартин Шибли, Музей Современного искусства в г. Кальмар, Швеция), выставкой "Скептицизм на диване" в Самарском художественном музее (куратор - Николя Одюро, Франция) и выставкой "STRANGE ••• STRANGER ••• STRANGEST" в галерее "Виктория" (кураторы - Владимир Логутов, Самара и Ханн-Михаель Руппрехтер, Штутгарт).

Кроме этого, запланированы мастер-классы художников-участников биеннале, коллоквиум на тему: "Технология захвата и сопротивления в искусстве" и итоговый круглый стол. Состав участников события уточняется. Точно известно об участии художников из Германии, Швеции, Эстонии и Франции. Также, по словам организаторов, может вырасти и список сопровождающих биеннале событий.

Напомним, Ширяевская биеннале проходит с 1999 года в селе Ширяево, объединяя художников из России, Европы и Азии.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1