Оргкомитет Ширяевской биеннале современного искусства-2011 определился с программой

В Самаре состоялось первое заседание оргкомитета Ширяевской биеннале современного искусства-2011 и объявлена программа события, передает корреспондент Волга Ньюс. В этом году биеннале пройдет с 4 по 30 августа и будет посвящена теме "Чужестранцы: между Европой и Азией".

По словам Нели Коржовой, чужестранцами в нашем мире являются в первую очередь художники "контемпорари арт". "Коды современного искусства во многом не совпадают с общепринятыми рамками. Его изменчивый язык остается непонятным. Но все же интерес к неразгаданному по-прежнему вербует новые сердца", - считает она.

Концепция события предполагает двухнедельное проживание художников в домах местных жителей — за это время они создают из "подручных материалов" оригинальные произведения, которые потом демонстрируются в ходе "номадического шоу" - кульминационного мероприятия биеннале, которое длится один день и проходит в форме своеобразной экскурсии зрителей по местам размещения произведений, вписанных в ландшафт Ширяева и его окрестностей (лес, штольни, берег Волги). В этом году "номадическое шоу" состоится 20 августа. После этого, как правило, произведения уничтожаются. Такая концепция, по словам куратора мероприятия Нели Коржовой, позволяет художнику "начать работать с нуля, не испытывая давления наработанного имиджа и технологий арт-рынка".

Биеннале этого года пройдет с необыкновенным размахом — благодаря участию в его подготовке сразу нескольких крупных культурных институций области. Помимо Приволжского филиала ГЦСИ (Государственный центр современного искусства), который и является организатором события, в биеннале внесут свой вклад Самарский художественный музей, галерея "Виктория", "Арт-центр" и "Альянс-Франсез Самара". Таким образом, действие в Ширяеве будет сопровождаться тремя международными выставками в Самаре: выставкой видео-арта "Столкновение дискурсов" в "Арт-центре" (куратор - Мартин Шибли, Музей Современного искусства в г. Кальмар, Швеция), выставкой "Скептицизм на диване" в Самарском художественном музее (куратор - Николя Одюро, Франция) и выставкой "STRANGE ••• STRANGER ••• STRANGEST" в галерее "Виктория" (кураторы - Владимир Логутов, Самара и Ханн-Михаель Руппрехтер, Штутгарт).

Кроме этого, запланированы мастер-классы художников-участников биеннале, коллоквиум на тему: "Технология захвата и сопротивления в искусстве" и итоговый круглый стол. Состав участников события уточняется. Точно известно об участии художников из Германии, Швеции, Эстонии и Франции. Также, по словам организаторов, может вырасти и список сопровождающих биеннале событий.

Напомним, Ширяевская биеннале проходит с 1999 года в селе Ширяево, объединяя художников из России, Европы и Азии.

 

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1