Проект Фрунзенского моста противоречит генплану Самары

В среду, 18 мая, руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков в ходе совещания при главе города заявил о том, что его ведомство подготовило акт выбора земельного участка для строительства мостового перехода через реку Самару в створе ул. Фрунзе, а также градостроительный план территории.

Тем не менее, остается много нерешенных вопросов, которые ставят под сомнение жизнеспособность существующего проекта Фрунзенского моста. Так, новое заключение "Главгосэкспертизы" до сих пор не получено заказчиком строительства министерством транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области.

Предыдущая же экспертиза определяла ряд замечаний к проекту, одно из которых - противоречия генеральному плану Самары. Дело в том, что в документе, разработанном в 2008 г., новый мост через Самару запланирован в створе ул. Самарской.

Как отметил Сергей Рубаков, необходимая работа по корректировке генплана уже проведена, более того, 6 мая изменения в документ направлены на согласование в региональное правительство.

Напомним, проектная высота Фрунзенского моста над уровнем воды не соответствует классу судоходства по реке Самаре. Проект предусматривает класс 4, в то время как, согласно федеральным нормативам, река Самара отвечает классу 2. А это, в свою очередь, предполагает большее расстояние от воды до моста, и Фрунзенский мост в таком случае должен быть высотой 15 м, что и не соответствует имеющемуся проекту.

"Экспертиза не принимает объективную ситуацию с наличием еще двух мостов - в створе ул. Главной высотой 12 м и железнодорожного высотой 6 м. Есть надежда на то, что правительство области отстоит свою позицию и будет принят тот вариант, который есть в проекте на сегодняшний день. В противном случае нужно будет переделывать проект, который к тому же сильно подорожает. А у нас порушится вся схема организации дорожного движения на правом берегу Самары, хотя и в нее, если необходимо, мы сможем внести изменения, это не препятствие для начала строительства", - заявил Рубаков.

Схема организации дорожного движения на левом берегу Самары, в Куйбышевском районе, уже предусматривает наличие нового моста. Так, с ул. Шоссейной, на которую он будет выходить, запланировано восемь съездов на мост.

Строительная длина Фрунзенского моста составляет 3,67 тыс. м, в то время как протяженность самого перехода - 628 м. По проекту мост будет иметь шесть полос движения транспорта с разделительной полосой в три метра. Рассчетная скорость движения транспорта по мосту - 80 км/ч.

 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5