Начальник Шигонского районного ОВД Михаил Чичельник держал в страхе местных жителей

Более двух лет в живописнейшем уголке Самарской области творился настоящий беспредел. По словам людей, руководитель отделения милиции по Шигонскому району майор милиции Михаил Чичельник собирал дань с предпринимателей, поднимал раскрываемость преступлений за счет «мертвых душ», а неугодных людей выживал из родного края или сажал в изолятор. На днях ему было предъявлено обвинение в хищении чужого имущества. По информации «Репортера», оно далеко не последнее.

Михаил Чичельник
сейчас находится
в СИЗО Сызрани Михаил Чичельник сейчас находится в СИЗО Сызрани
Фото:
После того как Касаткины обратились в прокуратуру, у них сгорело четыре склада
Алексей Афанасьев показывает место строительства двух домов на берегу реки Уса, где были обнаружены похищенные железобетонные блоки
СПК им. Пушкина: здесь начальник РОВД и экспроприировал строительные материалы

Взял силой
А начиналось все в 2007 году, когда сын влиятельного сызранского бизнесмена был назначен на должность руководителя Шигонского РОВД. Михаил Чичельник решил сразу сделать что-нибудь хорошее для своих сотрудников и заказал у местного предпринимателя Ивана Касаткина набор офисной мебели для отделения милиции.
- Мы сделали небольшую скидку и оформили договор с Шигонским РОВД на 100 тысяч рублей, - вспоминает супруга Ивана Касаткина, Антонина. - Мебель сдали в феврале 2008 года, но Чичельник сказал, что у него пока нет возможности заплатить эту сумму. А после и вовсе заявил, что мы могли бы отдать мебель бесплатно — в качестве спонсорской помощи. В конце апреля мы стали настоятельно просить вернуть нам деньги. Тогда один из замов Чичельника привез нам 90 тысяч и сказал, что это личные деньги руководителя.
С этого момента супруги Касаткины впали у начальника милиции в немилость. В начале мая того же года Чичельник со свитой из своих сотрудников заявился на территорию СПК им. Пушкина, где предприниматели арендовали животноводческий комплекс, и потребовал отдать ему железобетонные блоки.
- Естественно, мы не могли этого сделать! - восклицает Антонина Касаткина. - Блоки нам не принадлежали. На это заявление Михаил Матвеевич парировал, что если мы хотим продолжать работать в районе, то должны выполнить его требование.
В течение следующей недели под чутким руководством Чичельника сотрудники милиции и рабочие вывезли 200 блоков, общая стоимость которых составляет больше 250 тысяч рублей.
Спустя некоторое время похищенное обнаружилось на участке земли, где проходит строительство двух капитальных домов. К слову, сам участок находится на природоохраняемой территории на берегу реки Уса. Жители села с уверены: здесь Чичельник строит загородную резиденцию для себя либо для своих высокопоставленных друзей.
- Спустя некоторое время к нам приехал наряд милиции и изъял наши компьютеры и документацию под предлогом, что мы используем контрафактное программное обеспечение, - продолжает Касаткина. - Вернули нам оборудование только через 2,5 года. А потом появился и наряд ДПС на повороте к СПК, который ежедневно по поводу и без повода штрафовал членов нашей семьи. Доходило до смешного. Как-то раз сотрудник милиции сам давал сто рублей моему сыну, чтобы тот штраф оплатил. Просил: «Только дай написать протокол. Если я вернусь без него, начальник с меня три шкуры спустит».

Случайные поджоги
Когда терпение Ивана Касаткина лопнуло, мужчина обратился с заявлением в районную прокуратуру. Сразу после этого на территории СПК произошло подряд два пожара. А через несколько месяцев — еще два. Самое крупное возгорание полностью уничтожило ангар с зерном и склад с готовой мебелью и оборудованием.
- Пожарные говорили, что это поджог, - говорит Иван Касаткин. - Есть результаты экспертизы, которые подтверждают эти выводы по двум фактам.
События последних двух лет, в течение которых семье Касаткиных пришлось пережить массу неприятных моментов, не прошли для Ивана Григорьевича бесследно. Незадолго до ареста Чичельника бизнесмена сразил инсульт. Сейчас он идет на поправку в неврологическом отделении больницы им. Калинина.
- Когда в 2010 году я пришел на должность прокурора района, мы вновь провели проверку по обращению Касаткина о хищении железобетонных блоков и направили материалы в следственный отдел Сызрани, - рассказал «Репортеру» прокурор Шигонского района Вадим Федорин. - Но уже через неделю материал переадресовали в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области. Следователь увидел в действиях Чичельника признаки состава преступления статьи УК «Открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере». 18 апреля было возбуждено уголовное дело. А 17 июля Чичельнику предъявили обвинение в совершении этого преступления.

Страх ушел
Местные жители твердят в голос: история, как у Касаткиных, повторялась с каждым предпринимателем, который не желал подчиняться требованиям начальника РОВД. Однако, по словам бизнесмена Алексея Афанасьева, ситуация резко изменилась в лучшую сторону с приходом на должность прокурора Вадима Федорина. А вместе с тем и сами жители района перестали жить в состоянии страха и организовали общественное антикоррупционное движение «За Шигонское развитие».
- Я сразу столкнулся с тем, что правоохранительные органы проводят массу проверок организаций малого бизнеса, которые не имеют под собой законных оснований, - говорит прокурор Шигонского района. - В 2009 году таких проверок было 54, за первые 7 месяцев 2010 года — 24. Получалось, что любого бизнесмена могли незаконно проверить в любой момент и по любому поводу. В ноябре прошлого года я подготовил представление в адрес начальника ГУ МВД по Самарской области Юрия Стерликова, где описал факты нарушений со стороны сотрудников Шигонского РОВД. После этого Михаила Чичельника привлекли к ответственности - ему было вынесено замечание. Но не за те факты, которые были указаны в представлении, а за несвоевременное выставление карточек статистической отчетности по уголовным делам. По большинству фактов правонарушений Чичельник ответственность не понес.
«Репортеру» также стало известно, что за последние два года сотрудники Главка провели более 20 проверок деятельности Чичельника и сотрудников Шигонского РОВД. Однако не нашли ни одного правонарушения! К сожалению, на момент сдачи материала в номер «Репортеру» не удалось получить официальный комментарий от ГУ МВД по Самарской области.
 
«Мертвые души» подправляли статистику
- До моего вступления в должность проверка прокуратуры Самарской области выявила, что за год в РОВД Шигонского района было порядка 35 отказных материалов, - продолжает Федорин. - Как правило, отказывалось в возбуждении уголовного дела из-за смерти лица, подлежащего привлечению к ответственности. Выглядело так, словно человек признавался в нескольких преступлениях незадолго до своей смерти. Например, умирает человек и через три дня появляется сообщение, что он незаконно ловил на реке Уса рыбу сетью. В материалах дела есть одно-два показания свидетелей о том, что они видели его на берегу реки, фотография сети и... больше ничего. Проверка показала, что доказательств вины этих людей нет. «Мертвые души» значительно подправляли статистику раскрываемости преступлений в районе. Прокуратура Шигонского района пресекала подобные правонарушения и на данный момент таких ситуаций у нас больше нет.

Слежка за следователями
- Когда возбудили уголовное дело, Михаила Чичельника отстранили от занимаемой должности, - рассказал «Репортеру» следователь по особо важным делам СУ СКР по Самарской области Дмитрий Митусов. - Но через некоторое время был установлен факт оказания давления на свидетелей. В частности, некоторым из них он угрожал увольнением за «неправильные» показания. Нарушал он и избранную в отношении него меру пресечения: являлся в отдел и отдавал распоряжения и указания своим подчиненным.
В конце прошлой недели несколько сотрудников Шигонского РОВД с помощью телевизионных и печатных СМИ в открытую заявили об оказываемом на них давлении. В частности, что им пригрозили не переаттестовать полицейских, если они не откажутся от своих показаний против Михаила Чичельника. По некоторой информации, угрозы поступали от заместителя бывшего начальника шигонской милиции Владимира Обрубова.
Но это не единственная «шалость» осужденного и его «свиты». Чичельник не только оказывал давление на своих бывших подчиненных, но и активно пытался помешать следствию.
- Доказан тот факт, что во время работы в Шигонах специалистов следственной группы СУ СК Михаил Чичельник отдал распоряжение организовать за ними слежку, - сообщил Дмитрий Митусов. - Его подчиненные фиксировали всех, кто заходил в здание прокуратуры района. Данные передавались Чичельнику. К тому же сотрудниками Шигонского РОВД было собрано два материала проверки, которые не соответствовали действительности и препятствовали ходу расследования дела. Это были показания свидетелей. Я опросил их заново и выяснил, что их показания были искажены. Все эти факты были озвучены в Шигонском районном суде, и для Михаила Чичельника избрали меру пресечения в качестве содержания под стражей. Сейчас он находится в СИЗО Сызрани.

Визитка вседозволенности
По словам местных жителей, в Шигонском районе Михаила Чичельника боялись многие. На каждого, представляющего опасность для его планов, начальник РОВД имел «волшебную» папку с компроматом.
- Поэтому ему и администрация в рот смотрела, - объясняет частный предприниматель Юрий Ефимов. - Да и те, кто с ним дела имел общие и водку пил. А еще был у него своеобразный иммунитет для денежных граждан. Красная визитка вседозволенности. С обратной ее стороны стояла написанная фломастером дата и подпись Чичельника. Вот до такого-то числа по этой визитке ты можешь ездить пьяный, задом наперед, на полностью затонированной машине, на крыше - как хочешь, тебе ничего не будет. Эта визитка стоила денег. По разным данным, около 40 тысяч рублей. Чичельник ничего не боялся, называл себя князем. А еще очень гордился, что является самым молодым начальником РОВД в России (ему 32 года — Прим. «Репортера»)! И планировал в будущем занять место заместителя главы района.
21 июля руководитель СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин заявил, что дело Михаила Чичельника планируется направить в суд через 1,5-2 месяца. А пока следователи разбираются во всем, что успел натворить главный милиционер района, село остается в упадке.
- Совхоз разоряется, - говорит Иван Касаткин. - Инвестор не идет, напуганный расценками Чичельника. Производства нет и, похоже, в ближайшее время не будет. Людям приходится уезжать на заработки в Самару, Сызрань, Москву, Питер...

Редакция газеты «Репортер» выражает особую благодарность Алексею Афанасьеву за оказанную помощь в подготовке материала

Источник: www.reporter63.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31