Прошел самарский отборочный тур мирового чемпионата по кибер-спорту World Cyber Games 2011

В ЦД «Полет» собрались те, для кого компьютерные игры стали не просто способом занять свободное время, а второй, виртуальной жизнью. Игроки со стажем и уже профессиональными навыками приехали из муниципальных районов Самарской области и соседних регионов, чтобы побороться за путевку во всероссийский тур одного из самых престижных чемпионатов среди геймеров, финал которого состоится в Корее.

Всего в отборочных турнирах участвовало 40 команд из Самары, Отрадного, Новокуйбышевска, Сызрани, республики Казахстан, Оренбургской, Саратовской областей и других регионов. В субботу чемпионат открыл руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. По его мнению, игры — это серьезно: «Любая сложная игра требует много знаний и навыков, как и сложная техника. А те, кто сегодня играют в компьютерные игры, в будущем начнут заниматься IT в промышленных масштабах. Возможно, в следующем году мы попробуем провести Кубок Поволжья по кибер-спорту».
Самарские отборочные турниры, по словам регионального организатора World Cyber Games Романа Турчана,он проводит уже в десятый раз. «В этом году областное правительство нам очень помогло — мы улучшили оснащение и площадку». Пространство развлекательного центра было разделено на несколько зон. В игровой более 200 участников по очереди в режиме нон-стоп сражались в командных (5 на 5 игроков) и дуэльных (1 на 1) дисциплинах.
Несмотря на то, что в этом году техническое оснащение чемпионата было очень мощным, многие гаджеты игроки принесли с собой. Наверное потому, что на них рука «набита» лучше. На 60 новейших компьютерах геймеры играли в Counter-Strike, StarCraft2, Warcraft 3 и FIFA.
По эмоциональному напряжению и экспрессии кибер-спорт можно сравнить с крупными соревнованиями на стадионах. Для зрителей в другом зале были размещены экраны с трансляцией игр, правда, они далеко не передавали всей накаленной атмосферы сражений. Чтобы ее почувствовать, надо было стоять за спинами играющих.
А пока команды ожидали появления своего имени в турнирной таблице, на сцене выступали танцевальные коллективы и проходили викторины, в которых можно было получить ценные призы. Также в рамках чемпионата все желающие сражались в файтингах на Xbox и Sony Playstaytion3.
Победители определились только в воскресенье вечером. На гранд-финал 3-4 сентября в Москву поедет сборная команда участников из Самары, Йошкар-Олы, Тольятти, Коряжмы (Архангельская область) и команда Desteny из Самары, победившая в Counter-Strike.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31