Рынок труда восстановился после кризиса

По итогам августа в Самарской области насчитывается 26,3 тыс. человек, нуждающихся в трудоустройстве и официально зарегистрированных в региональной службе занятости населения. Уровень безработицы составляет 1,5% экономически активного населения. Область вплотную приблизилась к докризисному уровню безработицы - 1,3%. Таким он был в середине 2007 года.

На рынке труда Самарской области много вакансий в сфере строительства На рынке труда Самарской области много вакансий в сфере строительства
Фото:

Последние данные
 В Самарской области продолжается снижение безработицы. Согласно данным на 30 августа 2011 года, на учете в службе занятости состояли 26,3 тыс. граждан, нуждающихся в трудоустройстве. В целом по области уровень безработицы составляет 1,5% и всего на 0,2% отстает от показателя докризисного июня 2007 года, когда в поиске нового места работы официально находились 22,9 тыс. человек.
Меньше всего доля безработных в Самаре (0,7%), в городском центре занятости зарегистрированы 4 978 человек. Такой же показатель - у Волжского района, где в трудоустройстве нуждаются 383 человека. На втором месте находится Сызрань с уровнем безработицы в 0,9%, там 1 015 человек заняты поиском работы. Кроме того, ниже среднеобластного показатель Новокуйбышевска, а также Ставропольского и Сызранского районов.
 В Тольятти официально зарегистрированы в центре занятости 7 185 человек, уровень безработицы в городе составляет 1,6%. Такая же цифра в Похвистневе. От 1,7% до 2% экономически активного населения нуждаются в трудоустройстве в таких городах, как Отрадный, Чапаевск, Кинель, а также в Кинель-Черкасском, Кошкинском, Красноярском, Шигонском, Сызранском, Нефтегорском, Сергиевском и Челно-Вершинском районах. В остальных муниципалитетах уровень безработицы - от 2,1% до 3,5%. В этом списке только два города - Жигулевск и Октябрьск. Самый высокий показатель у Алексеевского района - 3,5%, 251 житель ищет работу на бирже труда.
 
 
Общая тенденция
 Восстановление рынка труда - тенденция, касающаюся не только Самарской области, но и России в целом. По информации кадрового холдинга АНКОР, рынок труда к настоящему моменту восстановился на 90%. Активность бизнеса в части найма персонала практически сравнима с докризисной - с периодом середины 2008 года.
Как отмечает директор по России холдинга АНКОР Сергей Гадецкий, российский бизнес, несмотря на очевидное восстановление к середине 2011 года, все еще «придерживает» бюджеты на расширение штата и очень осторожно относится к использованию ресурсов. «Произошло ощутимое переосмысление политики в области управления персоналом, - говорит Гадецкий. - Если до кризиса крупный бизнес и некоторая часть среднего бизнеса практически все позиции передавали в кадровое агентство, то сейчас поиски сотрудников ведутся при помощи всех возможных инструментов, и в первую очередь своими силами». По его словам, профессиональным рекрутерам передаются в основном «сложные» позиции - поиск и подбор высококвалифицированных и редких специальностей, например, инженеров различного уровня, территориальных менеджеров. Новый персонал в этом году компании привлекают как под замену, так и в связи с расширением штата.

 
 Структурная безработица
  По информации региональной службы занятости населения на 30 августа, в Самарской области насчитывается 28,9 тыс. вакансий. Большая часть из них приходится на обрабатывающие производства – 20,8%. На втором месте вакансии в сфере строительства (15,1%). Работу предлагают и в организациях, занимающихся проведением операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. 10,6% вакансий приходится на сферу здравоохранения и социальные услуги.
 Главный консультант управления мониторинга, прогнозирования рынка труда и социальных выплат департамента труда и занятости населения Самарской области Галина Буданова рассказывает, что в целом показатели рынка труда улучшаются, но проблемы на нем остались. Так, во времена мирового экономического кризиса на промышленных предприятиях  произошли сокращения персонала, притом многие штатные единицы были упраздены навсегда. «Компании в целях повышения производительности труда ликвидировали неэффективные рабочие места, и теперь сотрудникам, работавшим на них, необходимо менять квалификацию», - отмечает Буданова. С другой стороны, нехватку персонала сегодня ощущает строительный рынок, по-прежнему не хватает врачей и медсестер.
 По словам Будановой, сегодня нужно вести речь о структурной безработице, когда в одной сфере вакансий больше, чем нуждающихся в ней, а в другой - больше нетрудоустроенных граждан, чем свободных рабочих мест. В частности, для 15,5 тыс. безработных, имеющих рабочие профессии, насчитывается 19 тыс. вакансий. В то время как для 11,7 тыс. бывших служащих только 9,6 тыс. предложений о работе. «Региональная служба занятости предлагает безработным весь комплекс услуг для того, чтобы они могли трудоустроиться и быть конкурентоспособными на рынке труда», - подытоживает Буданова.

Руфиль Ибрагимов, член комитета Самарской губернской думы по промышленности, связи и торговле:
 - У нас получается, что бизнес и производство развиваются по своим законам, предъявляют свои требования к рынку труда, а наука и образование имеют свои представления на этот счет. Многие вузы готовят специалистов «модных профессий» (юристы, экономисты), зарабатывают на этом деньги, а представителей других важных профессий днем с огнем не найти. Необходимо, чтобы между образовательными учреждениями и бизнесом был прямой диалог по поводу подготовки кадров.
 
 Владимир Милюткин,  ректор Самарской государственной сельскохозяйственной академии:
  - Для преодоления структурной безработицы нужен целый комплекс мер. Необходимы инвестиционно-привлекательные отрасли, которые были бы связаны с развитием производства, и там бы создавались новые интересные рабочие места. Если говорить о сельском хозяйстве, то не все выбравшие эту профессию молодые люди могут сегодня найти работу. Внедрение новых высокоэффективных технологий в АПК очень важно, но приводит и к тому, что меньше требуется работников.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2