Благодаря областной программе содействия занятости населения попробовать себя в бизнесе может каждый

Бизнесмен в селе — фигура заметная и до сих пор не очень привычная. А уж бизнесвумен — настоящая диковинка. Но с тех пор, как в губернии начала действовать программа госпомощи безработным гражданам в сфере самозанятости, предприимчивых сельчан становится все больше. За последние два года на 15 000. Многие их них на этой неделе обменивались опытом на форуме «Ступени», который прошел в выставочном комплексе «Эксповолга». Здесь встретились начинающие бизнесмены из 11-ти регионов приволжского федерального округа.

Виктор Пикельгауб собирается расширить рыбный бизнес Виктор Пикельгауб собирается расширить рыбный бизнес
Фото:

Бизнесмен в селе — фигура заметная и до сих пор не очень привычная. А уж бизнесвумен — настоящая диковинка. Но с тех пор, как в губернии начала действовать программа госпомощи безработным гражданам в сфере самозанятости, предприимчивых сельчан становится все больше. За последние два года на 15 000. Многие их них на этой неделе обменивались опытом на форуме «Ступени», который прошел в выставочном комплексе «Экспо-Волга». Здесь встретились начинающие бизнесмены из 11-ти регионов приволжского федерального округа.
 Частный дом стал парикмахерской
 Марина Львова из села Новодевичье Шигонского района стала предпринимателем год назад. До этого полгода просидела без работы: была вынуждена уволиться из местной библиотеки. Уж очень там холодно, а мерзнуть Марине нельзя по состоянию здоровья. Да и зарплата простого библиотекаря всегда по минимуму. Полгода получала пособие по безработице, а потом пошла в службу занятости, написала заявление на участие в программе госпомощи безработным, сделала бизнес-план и стала ждать результата.
 -Я с юности люблю шить, вязать, стричь, - призналась Марина. - Но так получилось, что окончила библиотечный факультет и пошла работать по специальности. Позже обучилась на курсах парикмахеров. Тренировалась на своей дочери. Сначала на ее длинных волосах экзамен сдавала, потом «отрабатывала» на ней короткую стрижку. Дочка не возражала. Потом я начала стричь родных, подружек, соседей — шесть лет «набивала» руку, - улыбаясь рассказывает Марина.
 Получив стартовый капитал по областной программе, бизнесвумен взялась за работу. Первым делом - ремонт. «Салоном» стала 20-метровая комната в доме супругов Львовых. Потолки, стены, полы, отделка — муж Марины все делал сам. Как только навели красоту, хозяйка купила профессиональные инструменты, сешуар, мебель, краску для волос. Настал тот день, когда на двери частного дома появилась табличка «Парикмахерская «Марина». Следом Львовы сели в машину и поехали по окрестным селам зазывать клиентов. Намотали больше 100 км, зато посетители появились сразу.
 В каждом селе я вешала объявление на здании администрации и клуба, - рассказывает Марина. - В селе нет парикмахерских, так что эта услуга очень нужна. Дело пошло быстро. У меня хороший заработок: и налоги плачу, и семья не в накладе.
 Теперь Марина Львова подумывает о том, чтобы расширить набор услуги и взять на работу мастера по маникюру.
 «Создай для нас брачное агентство»
 Пример Марины Львовой оказался настолько заразительным, что ее подруга Людмила Мехова тоже загорелась идеей организовать свое дело. Да какое! Бывшая работница почты решила стать профессиональной свахой и открыла брачное агентство «Успех».
 - На почте я попала под сокращение и пять лет числилась на бирже труда как безработная, получала пособие, - говорит Людмила. - Однажды разговорилась с подругами, а одна и предложила: «Незамужних-то кругом полно, личной жизнью заниматься некогда. Ты вот не работаешь, создай брачное агентство». Пока Людмила обдумывала, как подступиться к этой работе, начала работать программа госпомощи безработным.
 Летом я открыла ИП, получила стартовый капитал, приобрела оргтехнику: ноутбук, факс, принтер и начала набирать клиентов, - делится опытом Людмила Мехова. - Первыми желающими стали подруги, их знакомые и знакомые знакомых. Как-то была в Тольятти, зашла там в одно брачное агентство, попросила рассказать, с чего лучше начать. Ко мне отнеслись доброжелательно, поделились опытом, но и предупредили, что будет непросто.
 Трудностей Людмила не испугалась. Начала осваивать компьютер и Интернет. Нашла в Сети анкету для жениха и невесты. Дала объявление в местную газету. И начались телефонные звонки. Клиентов пока немного: пять женщин и трое мужчин. Все — из разных городов и районов области. Спрос на услуги сельской свахи стабильный.
 Больше карпов — больших и вкусных
 Хорошо развивается бизнес и у Виктора Пикельгауба из села Приволжье. Стать предпринимателем мужчина решил в 53 года. Не сильно рассчитывая на успех, обратился в службу занятости и согласился «броситься в омут» своего бизнеса.
 Я всегда любил рыбу ловить, - рассказывает Виктор Пикельгауб. - Вот и попросил главу администрации дать мне в аренду озеро. Есть у нас места, где раньше брали грунт, образовались карьеры. Весной во время паводка они наполняются водой — ну, чем не озеро. Только вокруг пусто, и все зарастает.
 Виктор прошел обучение в службе занятости, где ему помогли написать бизнес-план, и оформил ИП. Немного «подправил» берега «своего» озера лопатой и на «Газели» рванул за «товаром». На средства госпомощи купил 100 кг мальков карпа и зерновой корм.
 Летом хорошо шло, карп растет достаточно быстро, - говорит Виктор. - Для нашего района эта рыба — настоящий деликатес. Сразу появились желающие порыбачить. Цена у меня невелика: 350 рублей в сутки. Все-таки место пока не обустроено. Но от клиентов отбоя нет. Несколько раз я сам ловил рыбу и шел на рынок продавать. Но все-таки, чтобы организовывать большие поставки на реализацию, для карпа нужны специальные емкости с кислородом. Вот надо получать следующий грант и покупать дополнительное оборудование.
 У Виктора много планов. Во-первых, почистить озеро и углубить его. Следом надо благоустроить берег озера и прилегающую территорию.
 - Вот получу средства и развернусь, - улыбается сельский предприниматель. - Надо покупать хорошую технику, чтобы в любой момент почистить озеро: карпу нужна чистая вода. Еще водоем надо углублять, ведь, чтобы хорошо зимовать, карпу надо шесть метров, а пока — всего три. Еще надо специальные корма покупать. Пока все лето зерном кормил, чтобы рыба быстро росла. А зерно было дорогое. Хорошо, что есть соседи-фермеры. Я ему: «Дай зерно». А он в ответ: «Пусти порыбачить». Вот так и помогали друг другу.
 Прослышав про удачный опыт, к Виктору начали съезжаться любители рыбы из других сел. Расспрашивают, как подобное рыбное дело открыть. Предприниматель секретов не держит, всем рассказывает, что работа эта — удовольствие. — лучше, чем дома сидеть.

 Программа в цифрах
 Единовременная выплата составляет 58 800 рублей. Новоиспеченные предприниматели создали 3647 дополнительных рабочих мест - для трудоустройства других безработных граждан. На создание этих дополнительных рабочих мест службой занятости было выделено еще 214,4 млн рублей.

 Как получить дополнительные средства
 В губернии начала действовать еще одна областная целевая программа - «Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской области» на 2009-2012 годы. Размер субсидии составляет до 300 тыс. рублей. При этом приоритетным правом на получение грантов обладают именно безработные граждане.

 

Людмила Мехова мечтает выдать замуж всех своих подруг

Теперь в селе Новодевичье, где Марина Львова открыла парикмахерскую, все жители ходят с модными стрижками

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6