Олег Есенин: «Я не хочу стать похожим на Галкина»

Развлекать народ Олег Есенин мечтал с самого детства. И вот его мечта стала реальностью. Скромный парень в одночасье стал настоящей звездой голубого экрана. Правда, сам Олег категорически отрицает свою «звездность». «Репортер» встретился с пародистом и узнал, что ему было за пародию на Павлу Волю, и как он чуть было не стал актером «Большой разницы».

 

Мамонт из Уральска
- Олег, как началась твоя карьера пародиста?
- Моя первая профессия — радиоведущий. В 11 лет я начал пародировать Горбачева, Ельцина и прочих политиков. Через два года попал на радио, где мне поставили голос. Там я частенько «разводил» слушателей, разговаривая голосами знаменитостей. Так вот, до прошлого года, пока не приехал в Самару, развлекал народ в радиоэфире.
- А почему ты решил перебраться к нам?
- Жена поступила в самарский вуз, я поехал за ней. А сейчас я твердо намерен «пустить» корни в Самаре, купить здесь жилье. Этот город дал мне новый толчок в творчестве. На родине максимум, чего я мог добиться - засветиться на местном федеральном канале, но это не тот уровень. Я хотел большего. Всегда мечтал попасть в «Камеди Клаб». В Самаре осуществить эту мечту намного проще, а в Казахстане можно было вечно ждать, пока тебя заметят. Здесь я познакомился со Степаном Пестряковым (руководитель Comedy Club Samara Style. - Прим. «Репортера»), который позвал меня выступить в самарской резиденции клуба. И когда на сцену вместе с 18-20-летними местными парнями вышел 27-летний «мамонт» Олег Есенин, он положил их на лопатки. После этого Степан предложил мне попробовать свои силы в проекте «Камеди Баттл» на канале ТНТ. Вот так, собственно, я и попал на телевидение.

«Я могу спародировать любого»
- Ролик, где ты пародируешь Сергея Безрукова, Александра Маслякова и Павла Волю, мгновенно разлетелся по интернету и стал настоящим хитом. Это реально был экспромт? Или тебе все-таки подыграли?
- Есть в мире хорошего шоу-бизнеса такое понятие: самая лучшая импровизация — заранее подготовленная. Я считаю, что основа успеха пародиста — 30% заготовок или тезисов, 70% — импровизация. Если честно, часть моего текста, где я презентую Самару и разговариваю голосом Безрукова, была заготовкой. А вот дальше был чистой воды экспромт. Услышав от моего знакомого Семена Слепакова, сидевшего в жюри (Есенин сам играл в КВН. — Прим. «Репортера») фразу «Ни пуха, ни пера», я автоматически среагировал на это голосом Александра Васильевича Маслякова. В принципе, я могу написать и исполнить пародию на любого персонажа. Сейчас в моей коллекции 64 голоса. Это не только актеры и ведущие, но и музыканты, например, солист группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк, Леонид Агутин, Николай Расторгуев. Еще я могу спародировать зарубежных знаменитостей - Адама Левина из группы Maroon 5, Сильвестра Сталлоне, Роуэна Аткинсона, Джима Керри.
Главное — с точностью воспроизвести не только мимику и жесты персонажа, но и «скопировать» его мышление. Тогда сможешь пародировать человека. В интернете эту мою способность уже назвали «феноменом Олега Есенина».
- Кстати, далеко не все пародисты импровизируют на сцене...
- Пример этому - Максим Галкин. Он работает по одной схеме - дает полуторачасовой концерт, сценарий которого прописан до слова. Я, разумеется, тоже хочу написать себе сольник. Но не собираюсь уподобляться Галкину, который вообще не выдает экспромты на сцене. Да, то, что он делает - интересно, но каждый раз слушать одно и то же надоедает. Поэтому моя программа основана на импровизации.

Птица Феникс
- Некоторые знаменитости говорят, что твои пародии на них - неудачные...
- Да, на одном из эфиров такая ситуация была с Дмитрием Дибровым. Он встал и сказал, что его образ в моем исполнении не натурален. И мне ничего не оставалось делать, как возразить Диброву его же голосом. Иногда Павел Воля говорит, что я его плохо пародирую. Мы с Пашей, кстати, очень хорошо общаемся. Воля - настоящая птица Феникс. Например, сидим в офисе, и видим, что Паша спекся. А на следующий день он приезжает на съемки, и у него снова огонь в глазах! Этот человек работает не за деньги, а на зрителя. И восставая из пепла, он готов каждый день выдавать огромную энергетику и позитив.
- А как ты познакомился с Пашей и вообще стал резидентом «Камеди Клаба»?
- В проекте «Камеди Баттл» я снялся в декабре прошлого года. Потом четыре месяца работал с командой КВН - молодежной сборной Екатеринбурга, которая выступает в лиге «Балтика». Там я сценарист и режиссер-постановщик. И вдруг гендиректор «Камеди Клаб Продакшн» Анатолий Бурносов, увидев меня в «комедийной битве», позвонил и пригласил в Москву. Оттуда я вернулся с контрактом полноценного резидента «Камеди Клаб Продакшн Москоу Стайл» и закрепленным за собой ником «Есенин». Кстати, когда мне позвонил Анатолий, я ожидал разноса за то, что за два дня до этого на одной радиостанции сделал интервью с пародией на Пашу Волю. А в результате вместо «люлей» получил хорошую работу!

Воткнул флаг
- И как простого провинциального парня приняли в столице? Неужели хлебом-солью?
- Был один человек, который не поверил в меня — это Вячеслав Дусмухамедов, автор и создатель «Нашей Раши» и «Интернов». Он подошел ко мне за кулисами на «Камеди Баттл» и сказал: «Есенин, ты очень крутой! Но, видимо, это не твое», намекнув, что мне надо идти на кастинг в «Большую разницу». Я, собственно, и собирался попробовать свои силы в этом проекте «Первого канала», но тут с неба свалился контракт с «Камеди»!
- Твой статус в одночасье изменился. Ты случаем не «зазвездился» из-за этого?
- Знаете, мои друзья меня по этом поводу подкалывают: «Все, резидент, теперь зажрешься». Но при этом все прекрасно знают, что я как был простым уральским парнем, так им и останусь. В одной из песен группы «Каста» есть такие слова: «Не забывай свои корни, помни!» И я помню, откуда я, пусть я сейчас и вскарабкался на одну из вершин шоу-бизнеса. Я уже воткнул в нее свой флаг с именем «Есенин», мне лишь осталось чуть сильнее его закрепить. Но вместе с тем я простой и приземленный человечек. И большинство резидентов «Камеди» - простые парни, только у каждого есть свой характерный стиль общения. Гарик Мартиросян — нереально хороший и абсолютно не звездный. Дмитрий «Люсек» Сорокин, Зураб Матуа, Андрей Аверин, Рома с Лешей (сестры Зайцевы. — Прим. «Репортера») — классные ребята, с ними очень приятно и легко общаться.
- Как часто вы все собираетесь вместе?
- Съемки у нас проходят два раза в месяц, и за неделю до них все, кто живет не в Москве, получают электронные билеты. Я лечу из Самары, «Люсек» — из Тамбова, Гавр — из Перми. И мы большой и дружной компанией начинаем готовиться к выступлению.

«Я — стопроцентный семьянин!»
- В Москве твое имя уже на слуху. А в Самаре тебя узнают?
- Да, по столице я хожу исключительно в больших темных очках, в Самаре я их не надеваю. Самарцы меня узнают, но меня это совершенно не напрягает. В основном люди просто жмут руку и говорят: «Вы классный, в вас столько энергетики...» Иногда девушки подходят и просят поделиться номером мобильного телефона. Попытки познакомиться со мной были и на съемках «Камеди». Но я стопроцентный семьянин! Благодаря своему твердому стержню я полностью отказался от алкоголя, и этот же стержень не позволяет мне вести себя вольготно и развязано. К тому же ко мне применимо понятие public person. И даже будь я холостяком, я бы не позволил себе каких-то мимолетных связей. Репутация всегда опережает человека. И стоит появиться одной капельке негатива, или новости о том, что Олег Есенин провел ночь с тремя московскими проститутками, все, что о тебе писали хорошего, будет забыто.
- И какой же ты позиции придерживаешься в общении с людьми, которые так или иначе ищут с тобой знакомства?
- Один мой хороший знакомый из команды КВН «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов сказал: «Я такой же человек, как и все. Только у меня есть эфиры». Мне не нужны ни поклонники, ни тем более фанаты. Не хочу, чтобы кто-то узнал, где я живу, чтобы не надоедали на страничке «ВКонтакте» с просьбами добавить в друзья. Моя политика такова: пусть у меня будет мало друзей, но это будут люди, которые меня действительно знают. И если благодаря моим шуткам, моим «эфирам» хоть один человек в день улыбнется, значит, этот день я прожил не зря. Я хочу нести в этот мир добро и позитив. Вместе с тем я не претендую на лавры святого. Я умею драться, хоть и не люблю. И во мне много изъянов. Иногда я бываю злым, неразговорчивым. Иногда могу послать — в прямом смысле этого слова, красиво и откровенно. И все мои друзья об этом знают. И вот в этом заключаются мои светлые и темные стороны силы. Я как юный Энакен Скайуокер - пока не подаюсь на темную сторону. Но для всех хорошим не будешь, как ни старайся.

Где отдохнуть от караоке
- 30 октября в ресторане «Винопьяцца» пройдет литературный вечер к 116-летию со дня рождения Сергея Есенина. Ты являешься его идейным вдохновителем. Что это? Продуманный пиаровский ход, коммерческий проект или желание обратить внимание самарцев на русскую поэзию?
- Скорее последнее. Потому что я сам прежде всего не пародист, не резидент «Камеди Клаб», а поэт. И пишу я в стиле классиков русской поэзии. Мне важно показать, что у нашей молодежи большой творческий потенциал. Не все еще стали хипстерами (представители современной молодежной субкультуры. — Прим. «Репортера»), пишут в «Твиттер» и молятся на «Гугл». Мы хотим доказать самарцам, что не так все плохо, как кажется на первый взгляд. Что есть люди, которые знают, кто такие Анна Ахматова, Владимир Семенович Высоцкий и так далее. В общем, если вам надоели ночные клубы, караоке и прочая дребедень, можно прийти к нам и послушать стихи. Из некоторых стихов мы сделаем настоящие постановки. Мы «подключаем» к процессу актеров, музыкантов. Представление будет не бесплатным. Уже идет предварительная продажа билетов, но количество мест ограничено. Так что кому интересно — поторопитесь.
- Говоря «мы», кого ты имеешь в виду, кроме себя?
- Я создал литературный клуб «Творческое перо». С нами сотрудничают известные самарские поэты Дарья Вольная, Соня Бертран, Ярослав Балакин, Семен Андреев. Это люди, которые не только пишут, но и умеют читать. И как только я получу российское гражданство, я буду официально регистрировать свой литературный клуб.
- Есть ли шанс у рядового самарца вступить в ваши ряды?
- Безусловно, в клуб можно войти. Но мы принимаем только поэтов, которые умеют мыслить. Потому что когда к нам приходит мальчик, говорит: «Я — поэт», достает какие-то листочки и начинает с них читать про ромашки и лютики, это несерьезно. Настоящий поэт должен стремиться создавать нечто, чем люди будут «питаться» следующие 30-50 лет.


«Я могу написать и исполнить пародию на любого персонажа. Сейчас в моей коллекции 64 голоса»

«Мне не нужны поклонники, и я не хочу, чтобы кто-то надоедал на страничке «ВКонтакте» с просьбами добавить в друзья»

«Я прежде всего не пародист и не резидент «Камеди Клаб», а поэт»


Олег Есенин: родился в Уральске (Казахстан) 7 ноября 1982 года. Супруга Наталья, 10-месячная дочь Амелия и трехлетний сынишка Артемий от первого гражданского брака живут в Уральске.
Любимый фильм - «Служебный роман».
Любимый актер — Андрей Миронов.
Любимой музыкальной группы нет. «Я — меломан!», - заявляет Олег.
 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6