Прошло первое заседание по делу о гибели двух 16-летних девушек в Волге

Во вторник, 11 октября, в суде Волжского района состоялось первое слушание по делу 19-летнего Максима Богатырева, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум 16-летним девушкам, передает корреспондент Волга Ньюс.

В ходе заседания было зачитано обвинение и допрошен ряд свидетелей.

Напомним, 18 сентября 2010 г., выпив, Максим Богатырев и пять его друзей решили покататься на лодке своего знакомого. Воспользовавшись тем, что он спал, парень вытащил у него ключи и предложил компании проследовать на борт Sunbird-150.

Около 21:00 в 300 м от пос. Шелехметь на Волге их судно столкнулось с катером Stingray-240 CS под управлением Михаила Никифорова. На борту последнего, помимо водителя, находились также два его товарища.

От удара с мотолодки, на которой ехала молодежь, в воду упали четыре девушки. Максим Богатырев, управлявший судном, потерял сознание. Друг Андрей привел его в чувство, и они стали вытаскивать из воды своих спутниц. Двоих вытащили, а 16-летних Христину Николаеву и Кристину Шевцову уже не спасли. Судмедэкспертиза установила, что обе девушки при столкновении ударились головой, потеряли сознание и захлебнулись водой.

По словам Михаила Никифорова, он не заметил катер и так и не понял в тот вечер, с кем столкнулся. Он простоял на месте аварии 5-10 минут, но никого из ребят не заметил. Между тем, обнаружив в правом борту своей лодки пробоину, он решил двигаться к берегу. Максим Богатырев, напротив, утверждал, будто на их судно внезапно налетел катер Никифорова.

Однако экспертиза установила, что на самом деле обе лодки находились в движении, причем Максим шел по Волге без судовых огней на большой скорости, к тому же периодически отвлекался на звонки по мобильному телефону во время управления.

Адвокат подсудимого пытался обратить внимание суда на тот момент, что катер Михаила Никифорова скрылся с места происшествия, и сам он не оказал помощь молодым людям и не вызвал Госинспекцию по маломерным судам. Причем на следующий же день он отогнал пострадавшую лодку на ремонт, где уже начались работы по устранению пробоины.

По словам адвоката, действия Никифорова в этой ситуации можно расценивать двояко. Правозащитник утверждает, что именно он стал инициатором столкновения, поэтому и скрылся с места происшествия.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6