В субботу, 15 октября, истек срок включения дольщиков в реестры кредиторов банкротящихся строительных компаний в соответствии с измененным законом "О несостоятельности".
По словам руководителя департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности минстроя Ирины Панфиловой, несмотря на все предпринятые ведомством меры, остались участники долевого строительства, не успевшие подать заявления в арбитражный суд в установленный законом срок, сообщает "Самарское обозрение".
"Было очевидно, что наличие большого количества участников долевого строительства и установление законом двухмесячного срока для подачи заявлений спровоцируют возникновение огромных очередей в канцелярию арбитражного суда", - констатирует Ирина Панфилова.
15 октября канцелярия арбитражного суда не работала. В связи с этим в областном арбитраже всю минувшую неделю наблюдался явный ажиотаж. 14 октября окна канцелярии работали до 15 часов. После этого оставшейся очереди дольщиков в составе около 60 человек порекомендовали посылать документы по почте, уверяя, что заявления будут приниматься до субботы включительно.
По словам одного из дольщиков, ежедневно в суде наблюдалась очередь до 40 человек. "При этом график работы был неудобен. Заявления принимались в течение часа - с 11 до 12, с 13 до 14 и с 15 до 16 часов. Люди не успевали подать документы", - рассказывает дольщик.
Напомним, 15 августа вступили в силу изменения в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". Планировалось, что они позволят обеспечить защиту прав участников долевого строительства, компании-застройщики которых находятся сегодня в стадии банкротства.
Согласно измененному закону, дольщики могли претендовать на включение в реестр кредиторов строительной компании с требованиями о передаче жилых помещений. Право включиться в реестр с имущественными требованиями дольщикам, согласно новому порядку закона, предоставлялось до 15 октября.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.