В четверг, 27 октября, в самарском ДК Железнодорожников состоялась торжественная церемония подведения итогов всероссийской акции "Дни защиты от экологической опасности". Она проходила в Самарской области с 15 апреля по 5 июня этого года.
В рамках акции прошли конкурсы молодежных научно-исследовательских проектов "Талант и энергия молодых" и детских творческих работ "Экология и космос". Соревновались и в мультипликационных видеоклипах "Лесная реанимация". Жюри конкурса также определяли лучшие муниципальные образования. В итоге самыми экологичными стали Тольятти и Сергиевский район.
"Я считаю, что важно привлекать жителей региона к решению экологических проблем, - отметила замминистра лесного хозяйства области Татьяна Сафронова. - Чем больше людей будут участвовать в природоохранных мероприятиях, тем наш край будет чище и лучше. Приятно, что с этого года стали активно принимать участие в акции муниципальные районы, сельские поселения. Жители этих территорий заняли достаточно много призовых мест в различных конкурсах, проводимых в рамках акции".
Помимо конкурсов, состоялось большое количество природоохранных мероприятий. Например, в конце июля в региональном минлесхозе организовали акцию по благоустройству родника Графский, который расположен в с. Бахилова Поляна на территории Жигулевского заповедника.
В общей сложности в различных мероприятиях "Дней защиты" приняли участие более 1,5 млн человек, 5 тыс. предприятий и 1,5 тыс. образовательных учреждений. Было посажено более 150 тыс. деревьев и кустарников.
После завершения "Дней защиты от экологической опасности" в регионах проводится всероссийский этап акции. В рамках него подавшие заявку муниципалитеты оцениваются по следующим критериям: количество мероприятий и участников, а также объем финансирования.
Дважды, в 2009 и 2010 гг., Самарская область становилась победителем всероссийских "Дней защиты от экологической опасности". В этом году, по словам Татьяны Сафроновой, наш регион также будет подавать заявку на участие.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги