Темпы роста экономики Самарской области в 2012 году позволят выполнить все социальные обязательства

В 2012 году Самарская область полностью преодолеет кризисный рубеж по основным макроэкономическим показателям. При этом темпы роста развития экономики превысят среднероссийские. Об этом было заявлено на заседании кабинета министров, которому были представлены итоги социально-экономического развития области за 2011 год и прогноз на последующие три года. Позитивный данные нашли отражение и в законе о бюджете, размер которого в следующем году приблизится к 100 млрд рублей.

Положительные итоги
 Перед рассмотрением на заседании правительства главного финансового документа и прогноза социального-экономического развития на следующие три года губернатор Владимир Артяков отметил, что предпринятые антикризисные меры поддержки - как на федеральном, так и на региональном уровне - позволили губернии сохранить свой потенциал и восстановить положительную динамику развития.
 «Основные усилия областного правительства были направлены на снижение напряженности на рынке труда и поддержку реального сектора экономики, - отметил глава региона. - Эти меры доказали свою эффективность. С учетом сложившихся тенденций в текущем году ожидается рост валового регионального продукта на 6,3% к уровню 2010 года. Это более чем на 2% выше прогнозируемого темпа роста российской экономики. Таким образом, мы имеем все возможности для принятия бюджета, который позволит полностью выполнить все социальные обязательства и одновременно обеспечить дальнейшее динамичное развитие губернии».
 Итоги социально-экономического развития губернии в 2011 году и прогноз на последующие три года собравшимся представил министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин. По его словам, в росте ВРП, отмеченном губернатором, наиболее значимую роль по-прежнему играет обрабатывающий сектор, особенно такие отрасли экономики, как производство транспортных средств и химическое производство.
 «Особо хочу отметить, что значительные достижения в этом году демонстрирует аграрный сектор», - подчеркнул Капустин. Более 80% организаций в сфере АПК сработали рентабельно. Годовой темп роста валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2011 года должен составить 126%.
 Сфера малого и среднего бизнеса, которая пользуется значительной поддержкой правительства Самарской области, тоже показала положительные результаты. По словам министра, по итогам первого полугодия 2011 года оборот малых и средних предприятий увеличился на 10%.
 «Весьма впечатляющим в 2011 году является рост финансовых показателей экономического развития региона, - заявил Капустин. - За семь месяцев объем прибыли организаций увеличился в полтора раза. Рентабельность продукции увеличилась и составила 12,8%».
 Одним из самых важных результатов 2011 года, по словам министра, является закрепление позитивной динамики инвестиций в основной капитал и объема строительных работ. «Темпы роста инвестиций в Самарской области превышают средние показатели по России и ПФО, - сообщил Капустин. - Годовой объем инвестиций составит 17,38 млрд рублей, что на 22% больше, чем в 2010 году».
 


 Динамика продолжится
 Умеренно-оптимистичный прогноз социально-экономического развития Самарской области на 2012-2014 годы, который является базовым вариантом развития экономики, предполагает, что уже в следующем году по основным макроэкономическим показателям кризисный рубеж будет полностью преодолен. «За весь прогнозный период темп развития экономики может составить 125% со среднегодовым темпом роста 107,8%, - отметил Владислав Капустин. - Эти показатели существенно превышают темп развития российской экономики, который составляет 104,1%, а также темпы развития экономики Самарской области в докризисном периоде. Напомню, что в 2005-2008 годах регион развивался с годовым темпом менее 5%».
 По словам министра, за ближайшие три года в Самарской области должна быть обеспечена тенденция роста объемов инвестиций в основной капитал, опережающая аналогичный показатель в России - 111,4% и 107,4% соответственно. Суммарный объем инвестиций должен составить не менее 750 млрд рублей за три года. Этот рост почти на 40% превышает сегодняшний уровень, подчеркнул министр.
 Владислав Капустин оценил предстоящий период для развития сферы занятости в регионе как позитивный. По прогнозам Минэкономразвития, прирост численности занятых за ближайшие три года может составить от 2 до 4,5 %. «В связи с этим ожидается рост материального благосостояния населения, - отметил министр. - К концу 2014 года денежные доходы населения увеличатся почти на 15%».
 


 Бюджет социальной направленности
 Также на заседании правительства был представлен проект главного финансового документа Самарской области на будущий год. Министр управления финансами Самарской области Павел Иванов сообщил, что доходы региональной казны на 2012 год запланированы на уровне 93 млрд рублей. «Это превышает плановые назначения 2011 года на 10,2%, - пояснил министр. - 96% поступлений формируется из четырех основных налогов: на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на имущество организаций, акцизы по подакцизным товарам».
 Согласно проекту закона «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» общий объем расходов на следующий год запланирован в объеме 99,494 млрд рублей. Значительные средства будут выделены по разделам социальной направленности: «социальная политика» - 21,78 млрд рублей, «образование» - 20,96 млрд рублей, «здравоохранение» - 17,72 млрд рублей. «На все на эти отрасли приходится 61% расходов областного бюджета, - заявил Павел Иванов. - Законопроектом предусмотрены ассигнования на повышение заработной платы всем работникам бюджетной сферы на 6% с 1 октября 2012 года».
 Общие ассигнования, направленные на оплату труда работников бюджетных учреждений и органов исполнительной власти, составят в будущем году 31,2 млрд рублей. Предусмотрены в областной казне и средства в объеме 800 млн рублей на индексацию ежемесячных денежных выплат льготным категориям граждан.
 Начиная с 2012 года, в Самарской области будет выплачиваться региональный семейный капитал в размере 100 тыс. рублей при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей. На эти цели в бюджете запланированы 50 млн рублей.
 В будущем году продолжится реализация программы по увеличению количества мест в детских садах. Для этого из региональной казны будет выделено около 2 млрд рублей, что позволит обеспечить дополнительные места в детсадах для 5,5 тыс. детей.
 На расходы капитального характера планируется выделить 13 млрд рублей. В частности, планируется направить 3,2 млрд рублей на проектирование и строительство многоквартирных домов для «обманутых дольщиков». За счет этих средств квартирами будут обеспечены около 4 тысяч жителей Самарской области. Еще 400 млн рублей поступят на возмещение расходов на коммунальную инфраструктуру, это позволит завершить строительство 17 многоквартирных домов.
 В 2012-2014 годах около 23 млрд рублей направят на строительство и модернизацию автомобильных дорог региона. На них, в частности, планируется реконструировать автодорогу «Самара - Бугуруслан», завершить в Самаре строительство мостового перехода «Кировский», начать строительство мостового перехода «Фрунзенский», реконструировать проспект Кирова и ряд других социально значимых объектов.
 Прогнозируется, что в ближайшие годы бюджет Самарской области будет увеличиваться, и в 2013 и 2014 годах он будет формироваться с профицитом.
 
 Владимир Артяков,  губернатор Самарской области:
 - Бюджетная политика правительства области, как и в предыдущие годы, нацелена на решение главной задачи - улучшение условий жизни людей. Мы продолжим модернизацию здравоохранения, реформирование системы образования, совершенствование социальной сферы, будем развивать спорт и культуру. В 2012 году все наши социальные обязательства будут выполнены в полном объеме. Кроме того, в ряде случаев мы увеличим субсидии, введем новые выплаты и пособия. Решение этих задач требует повышения темпов развития экономики области, усиления инвестиционной направленности нашей деятельности, эффективной реализации знаковых проектов в сфере высоких технологий, промышленности, АПК.
 
 Владислав КАПУСТИН,  министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:
 - Ни для кого не секрет, что область находится в постоянной и очень жесткой конкурентной борьбе с другими регионами РФ за средства инвесторов. В этой ситуации мы вряд ли имеем право останавливаться на достигнутом. В настоящее время министерством готовятся предложения по улучшению инвестиционного климата в нашей области. Важным фактором привлечения инвестиционных ресурсов в регион в прогнозном периоде будет предоставление инвесторам площадок, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой.
 

Павел Иванов (справа) отмечает, что на выполнение социальных обязательств региона будет направлен 61% расходной части бюджета следующего года

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6