В Самару прибудут ветераны армии Андерса

На днях в Самару прилетят ветераны и представители Польши, чтобы отдать долг памяти 70-й годовщины образования армии генерала Андерса на территории Самарской и Оренбургской областей. Впервые в истории для этих целей был заказан отдельный самолет.

Специальным рейсом в Самару прилетят посол Республики Польши в России Войцех Зайончковский, высокие представители министерств иностранных дел, обороны, безопасности Польши, представители лютеранских организаций, консульского отдела посольства Республики Польши в России.

Завтра, 1 ноября, посол Польши встретится с директором самарской школы №132, в которой имеются польские классы. В обсуждении вопросов, в том числе и сотрудничества, участие также примут представители консульского отдела Республики Польши в Москве Мацей Якубик, Яна Грачик, Роберт Амброзяк.

А уже в среду, 2 ноября, более 90 ветеранов армии Андерса посетят военный действующий полигон Тоцкое на границе Самарской и Оренбургской областей, где в военное время дислоцировалось соединение польских стрелковых дивизий.

Кроме этого, пройдет церемония возложения цветов к памятному камню жертвам репрессий в парке Гагарина, а также к зданию бывшего польского посольства по адресу: ул. Чапаевская, 165.

Вечером после этих мероприятий состоится поминальная служба в храме Пресвятого Сердца Иисуса. Затем запланирована встреча с представителями польской диаспоры в Самаре.

Ветераны и высокие гости из Польши приезжают именно в те дни, когда в областной столице готовится военный парад. Они ощутят атмосферу приготовлений и вспомнят былое, отметила председатель польского городского культурно-просветительского центра Самары Юлия Коберская.

По ее словам, отлет гостей обратно в Польшу намечен на 3 ноября.

 

Армия Андерса (2-й Польский корпус) - польское войсковое формирование, созданное генералом Владиславом Андерсом в 1941-1942 гг. на территории СССР по соглашению с польским правительством в изгнании. Создана армия из польских граждан, попавших в советский плен в результате Советско-польской войны 1939 г., а также польских граждан, которые были депортированы и заключены в лагеря ГУЛАГа. Польская армия Андерса в СССР состояла из двух стрелковых дивизий по 10 тыс. человек и одного запасного полка 5 тыс. человек. Формирование армии проходило в Бузулуке, Татищево и Тоцке.

 

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6