Ситуация под контролем

Губернатор Владимир Артяков совершил рабочую поездку в Волжский район. На примере этого муниципального образования глава региона проверил ход модернизации гидротехнических сооружений Самарской области. Кроме того, губернатор осмотрел, как идут восстановительные работы в селе Яблоновый Овраг, которое весной сильно пострадало от паводка.

Глава региона заверил жителей поселка Яблоновый Овраг, что в течение 10 дней будет отремонтирована дорога, пострадавшая во время паводка Глава региона заверил жителей поселка Яблоновый Овраг, что в течение 10 дней будет отремонтирована дорога, пострадавшая во время паводка
Фото:

Капитальный ремонт
 
 Весенний паводок стал самым сильным за последние двадцать лет. Из берегов вышли реки Большой Иргиз, Самара, Чапаевка, произошло переполнение Рогайского и Кукурузенского водохранилищ, прудов Безводный и Мокша, а также пруда в поселке Горный. От большой воды пострадали 9 районов, в семи из них была объявлена чрезвычайная ситуация. Всего с 8 по 22 апреля были подтоплены 25 населенных пунктов, в результате пострадали 1495 жилых домов, в которых проживают 2583 человека. Областные власти в связи с чрезвычайной обстановкой оперативно выделили средства, которые пошли на устранение разрушений и восстановление пострадавших домов.
Владимир Артяков лично убедился в том, что средства были израсходованы по назначению. Сперва он осмотрел дамбу в поселке Самарский Волжского района. Здесь врио министра лесного хозяйства‚ охраны окружающей среды и природопользования Николай Домке доложил главе региона о мерах, которые предпринимаются для повышения надежности гидротехнических сооружений (ГТС) и их готовности к возможному весеннему половодью в будущем году. Кроме того, Домке рассказал Артякову о реализуемых и планируемых противопаводковых мероприятиях на территории области.
 Выслушав Николая Домке, Владимир Артяков заявил, что нужно сделать все необходимое для того, чтобы предотвратить ущерб от негативных природных явлений. Региональным правительством на эти цели направляются значительные ресурсы. В течение трех следующих лет на обеспечение безопасности ГТС в рамках областной целевой программы предусмотрено 2,8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт и реконструкцию ряда объектов ГТС, а также на берегоукрепление. Кроме того, более 423 млн рублей будет выделено в 2012-2014 годах на расчистку водных объектов, что также позволит в период весеннего паводка предотвратить подтопление жилых домов и других социально значимых объектов.


Помощь пришла
 
 Затем губернатор отправился в Яблоновый Овраг. Весной этот населенный пункт оказался в зоне затопления, и дома многих жителей значительно пострадали: сельчане потеряли личное имущество и предметы первой необходимости. Владимир Артяков побывал в гостях в одной из семей, дом которой сильно пострадал в результате паводка.
Хозяйка дома Антонина Королева рассказала главе региона, что последний раз сильное наводнение она пережила здесь в 1987 году. «Тогда вода поднялась на 10 см от пола и в дома заходила не так стремительно, как в апреле этого года, - рассказала она. - Весной же вода очень быстро поднялась и затопила жилье. Она поднялась до подоконников, доходила до 80 сантиметров от пола. Мы даже вещи вынести не сумели - настолько быстро все произошло».
Отметим, что областное правительство оперативно оказало материальную помощь всем пострадавшим от паводка в Яблоновом Овраге, предоставив им социальные выплаты. Например, семья Антонины Королевой получила в общей сложности из бюджетов различных уровней 410 тыс. рублей.
 Глава региона поинтересовался, что удалось сделать в доме на эти средства. Антонина Королева рассказала губернатору, что купила новую мебель и сделала ремонт. Хотя отделочные работы еще продолжаются. «Благоустройство дома и участка мы еще ведем, хочу поблагодарить вас за своевременное участие. В 1987 году после наводнения никакой помощи мы не получали», - сообщила Антонина Королева и угостила Владимира Артякова лимонным пирогом с чаем. Губернатор съел пирог с удовольствием и похвалил кулинарные способности хозяйки.
 
 
 Отремонтировать дорогу
  Владимир Артяков также оценил, как идет в Яблоновом Овраге строительство нового жилого дома на месте пострадавшего от паводка. Хозяин дома Валерий Нагорнов рассказал губернатору, что его прежний дом был размыт водой и развалился. Сейчас за счет средств областной казны ему строят новый дом по современной технологии.
 «Прежний дом был очень старым, сделанным из глины, - пожаловался житель. - После того как пришла вода, он быстро разрушился». «А где вы сейчас живете?» - спросил губернатор. «В бане», - последовал ответ.
  Губернатор строго осведомился у подрядчика, когда будет сдан дом. Главе региона пояснили, что дом будет готов 17 ноября. Его возводят на сваях, и это обезопасит строение в случае, если наводнение повторится. Кроме того, дом будет соответствовать всем требованиям пожаро- и влагобезопасности.
  Владимир Артяков зашел в строящийся объект, поинтересовался его планировкой и общей площадью. «А не маленький он? У вас в семье сколько человек?» - обеспокоился Владимир Артяков, узнав что площадь дома составляет всего 32 кв. м. «А я один здесь жить буду», - ответил губернатору Валерий Нагорнов. «Думаю, губернатор должен дать поручение, чтобы Нагорнов новую семью создал», - пошутил глава Волжского района Александр Адамов. Владимир Артяков, улыбнувшись, пожелал Валерию Нагорнову поскорее найти невесту.
 Однако жители села не захотели так просто отпускать губернатора: они пожаловались ему на то, что во время весеннего паводка в селах Яблоновый Овраг и Подъем-Михайловка пострадала значительная часть дорожного покрытия - более 15 км. Глава региона тут же заявил, что восстановление инфраструктуры села после паводка не менее важно, чем индивидуальная помощь пострадавшим. После чего дал поручение областному Минтрансу отремонтировать дорогу в течение 10 дней.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6