Во вторник, 1 ноября, в здании самарской мэрии прошло первое в этом году заседание топонимической комиссии. Одним из вопросов стало обсуждение присвоения одному из скверов на пл. Куйбышева памятного названия, посвященного параду 7 ноября 1941 г.
"В этот день исполняется 70 лет со дня проведения знаменитого парада в Куйбышеве, - пояснил первый заместитель председателя самарской городской думы Николай Митрянин. - Это было историческое событие, которое, по мнению многих историков, стало первой, главным образом идеологической, победой Великой войны. Переименование позволит не только увековечить это событие".
Предложение поддержали все участники комиссии, и дискуссия строилась исключитетльно вокруг уточнения нескольких моментов. В частности, поступило предложение установить в сквере памятный знак. А руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики горадминистрации Татьяна Шестопалова предложила конкретизировать название. "В предложенном думой документе название звучит как сквер "парада 7 ноября 1941 года". Мне кажется, что нужно в названии указать, что сквер имени или памяти парада", - заметила она.
Кроме того, было предложено уточнить место проведения парада, так как 7 ноября парад прошел в трех городах страны: Москве, Куйбышеве и Воронеже. В итоге сквер получил название "памяти парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве". За это решение проголосовали все присутствующие участники топонимической комиссии города.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.