В Московском патриархате призвали выявить всех соучастников преступления в детском лагере "Россия" в поселке Старый Буян Красноярского района Самарской области и изолировать их от общества, сообщает "Интерфакс".
"Надеюсь, что происходившее в лагере будет целиком и полностью расследовано, в том числе будет дана правовая оценка действий всех возможных соучастников", - заявил в понедельник, 14 ноября, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Напомним, по версии правоохранителей, 33-летний воспитатель, работавший в лагере "Россия" с 2002 г., установил скрытые камеры в туалетах и спальнях учреждения. Съемку он также вел и у себя дома: приглашал мальчиков в квартиру, фотографировал и платил им небольшие деньги. Затем педагог обменивался снимками детей с такими же любителями детской порнографии в Интернете.
Всеволод Чаплин сообщил, что ранее в возглавляемый им синодальный отдел обратилась организация "Дети планеты", "которая активна в Интернете и борется с педофилами, выявляет их, защищает права детей".
По словам священника, в организации рассказали, что помимо воспитателя Константина Дазиденко в растлении детей участвовала его жена и другие сотрудники лагеря.
Как отметил отец Всеволод, Дазиденко был взят под стражу 31 августа, "хотя информация была передана самарским правоохранителям еще 25 мая". Что касается жены подозреваемого и других лиц, которые могли участвовать в развратных действиях, то "они пока находятся на свободе", заявил Чаплин.
В начале октября священнослужитель направил письмо прокурору Самарской области Юрию Денисову с просьбой расследовать выдвинутые обвинения и, если они подтвердятся, "принять самые срочные меры по пресечению преступной деятельности в отношении детей". В ответе прокуратуры региона было сказано, что обращение направлено в ГУ МВД России в Самарской области.
"Сожалею, что подозреваемый был изолирован от общества не сразу, а только через три месяца после поступления сигнала об откровенных развратных действиях. Удивляет, что его супруга, также работавшая в лагере и, по некоторым данным, продолжающая там работать, а также другие возможные соучастники преступления до сих пор могут иметь доступ к детям", - подчеркнул представитель Церкви.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.