"Татнефть-Самара" добилась предоставления в аренду месторождения в Кошкинском районе

Кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (ФАСПО) - поддержала ООО "Татнефть-Самара", которое добивалось предоставления ему в аренду земель в районе Моисеевского месторождения, сообщает "Коммерсантъ".

Право на разработку данного месторождения, расположенного в Кошкинском районе Самарской области, компания получила еще 1 ноября 2006 г. У земельного участка, в границах которого оно находилось, уже был арендатор: в общей сложности более 160 млн кв. м Управление Росимущества по Самарской области предоставило в аренду до 2056 г. ОАО "Племенной завод "Дружба".

В 2007 г. теруправление согласовало передачу племзаводом в субаренду нефтяной компании 35 тыс. кв. м. Договор ежегодно перезаключался на тех же условиях, площади в связи с расширением работ увеличивались.

В 2011 г. "Татнефть-Самара" рассчитывала арендовать у племзавода 41,5 тыс. кв. м под строительство скважин и 43,5 тыс. кв. м - под дороги и подъездные пути. Племзавод прислал проект договора, в котором, арендная плата была повышена "более чем в 14 раз".

"Татнефть-Самара" попыталась обязать теруправление Росимущества предоставить ей в аренду необходимые 8,5 га через Арбитражный суд Самарской области. Суд счел, что требования нефтянников правомерны.

Однако ведомство добилось отмены этого решения в апелляции, которая постановила, что "фактически спор возник из-за разногласий хозяйствующих субъектов по размеру арендной платы" - это и должно стать предметом разбирательства.

"Татнефть-Самара" подала кассационную жалобу. "Апелляция пришла к выводу, что своими действиями Управление Росимущества по Самарской области не нарушает законные права и интересы нашей компании.

По словам представителя ведомства Сергея Файнгерша, арендуемый участок используется племзаводом "надлежащим образом". Статья 78 Земельного кодекса допускает такого рода временное использование земель сельхозназназчения - пока не будут выработаны недра.

При этом он отметил, что решение суда первой инстанции неисполнимо - "Татнефть-Самара" претендует на часть арендуемого племзаводом участка, который "не сформирован как объект земельных отношений", кроме того, на него зарегистрировано обременение в пользу ОАО "Дружба".

Однако ФАСПО согласился с позицией суда первой инстанции и отменил постановление апелляции. Впрочем, Сергей Файнгерш заявил, что постановление кассации будет обжаловано.

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4