"Татнефть-Самара" добилась предоставления в аренду месторождения в Кошкинском районе

Земельный кодекс допускает временное использование земель сельхозназназчения - пока не будут выработаны недра Земельный кодекс допускает временное использование земель сельхозназназчения - пока не будут выработаны недра
Фото:

Кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (ФАСПО) - поддержала ООО "Татнефть-Самара", которое добивалось предоставления ему в аренду земель в районе Моисеевского месторождения, сообщает "Коммерсантъ".

Право на разработку данного месторождения, расположенного в Кошкинском районе Самарской области, компания получила еще 1 ноября 2006 г. У земельного участка, в границах которого оно находилось, уже был арендатор: в общей сложности более 160 млн кв. м Управление Росимущества по Самарской области предоставило в аренду до 2056 г. ОАО "Племенной завод "Дружба".

В 2007 г. теруправление согласовало передачу племзаводом в субаренду нефтяной компании 35 тыс. кв. м. Договор ежегодно перезаключался на тех же условиях, площади в связи с расширением работ увеличивались.

В 2011 г. "Татнефть-Самара" рассчитывала арендовать у племзавода 41,5 тыс. кв. м под строительство скважин и 43,5 тыс. кв. м - под дороги и подъездные пути. Племзавод прислал проект договора, в котором, арендная плата была повышена "более чем в 14 раз".

"Татнефть-Самара" попыталась обязать теруправление Росимущества предоставить ей в аренду необходимые 8,5 га через Арбитражный суд Самарской области. Суд счел, что требования нефтянников правомерны.

Однако ведомство добилось отмены этого решения в апелляции, которая постановила, что "фактически спор возник из-за разногласий хозяйствующих субъектов по размеру арендной платы" - это и должно стать предметом разбирательства.

"Татнефть-Самара" подала кассационную жалобу. "Апелляция пришла к выводу, что своими действиями Управление Росимущества по Самарской области не нарушает законные права и интересы нашей компании.

По словам представителя ведомства Сергея Файнгерша, арендуемый участок используется племзаводом "надлежащим образом". Статья 78 Земельного кодекса допускает такого рода временное использование земель сельхозназназчения - пока не будут выработаны недра.

При этом он отметил, что решение суда первой инстанции неисполнимо - "Татнефть-Самара" претендует на часть арендуемого племзаводом участка, который "не сформирован как объект земельных отношений", кроме того, на него зарегистрировано обременение в пользу ОАО "Дружба".

Однако ФАСПО согласился с позицией суда первой инстанции и отменил постановление апелляции. Впрочем, Сергей Файнгерш заявил, что постановление кассации будет обжаловано.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4