Владимир Артяков поблагодарил четвертый созыв Самарской губернской думы за совместную работу

Владимир Артяков: "Возможно, в историю нашей губернии нынешняя дума войдет как "антикризисная" Владимир Артяков: "Возможно, в историю нашей губернии нынешняя дума войдет как "антикризисная"
Фото:

Во вторник, 29 ноября, состоялось последнее в этом созыве пленарное заседание Самарской губернской думы. В ходе него во втором и окончательном чтении был принят закон "Об областном бюджете на 2012 г. и на плановый период 2013 и 2014 гг." Доходная часть региональной казны на следующий год составит 102,6 млрд руб., расходная - 107,6 млрд.

После принятия главного финансового документа перед депутатами выступил губернатор Владимир Артяков. Он поблагодарил парламентариев за совместную плодотворную работу. "Определены перспективы развития на ближайший год. Я рад, что обсуждение проходило объективно, гласно. Была проделана большая работа, и она была не напрасной. В ходе обсуждения бюджета в комитеты поступило более 200 поправок", - отметил глава региона.

Он также подчеркнул, что работа над бюджетом прошла в конструктивном ключе, вне зависимости от партийной и фракционной принадлежности депутатов. "Главный итог наших совместных усилий, на мой взгляд, заключается в том, что мы в полном объеме сохранили социальную направленность бюджета. Более 60% его расходной части нацелено на реализацию социальных программ. В целом принятый нами бюджет направлен на дальнейшее динамичное развитие Самарской области и на поддержание высоких социальных стандартов, которые являются одними из самых высоких в ПФО. Это создает дополнительную ответственность для всех нас", - отметил губернатор.

Подводя итоги работы губернской думы, Владимир Артяков отметил: за время работы четвертого созыва регионального парламента было принято около 800 законов Самарской области. "Многие жизненно важные для региона законопроекты приходилось принимать в оперативном порядке, работая в антикризисном режиме. В 2008-2009 гг. была проделана сложнейшая работа, которая принесла очевидные результаты. Скоординированная работа всех ветвей власти позволила не только удержать ситуацию под контролем, но и создать базу для дальнейшего движения вперед, - заявил губернатор. - Возможно, в историю нашей губернии нынешняя дума войдет как "антикризисная".

"Вы полностью разделили бремя огромной ответственности, которую органы госвласти несут перед людьми. Мы не допустили обвала экономики, коллапса банковской системы и урезания расходов на социальные программы. Более того, в условиях кризиса мы постоянно увеличивали социальную направленность бюджета, а по некоторым направлениям расходы были даже больше, чем в докризисный период", - также отметил Владимир Артяков.

Глава региона уделил внимание факту активного посткризисного восстановления экономики. "Растет промышленное производство. Улучшается финансовое состояние организаций. Уровень общей безработицы вернулся к докризисному значению", - заявил Владимир Артяков и сообщил, что в 2012 г. ожидается выход экономики на докризисный уровень.

Губернатор также отметил активное участие депутатов в разработке инвестиционного законодательства. "Я считаю, что оно является одним из самых эффективных в России. Наше законодательство гарантирует равные условия для всех инвесторов, способствует устранению административных барьеров, устанавливает благоприятный налоговый режим и преференции", - отметил Владимир Артяков и поблагодарил депутатов за положительный опыт совместной работы.

В завершение своего выступления губернатор также добавил, что сегодня в Тольятти состоится важное для Самарской области и всего отечественного автопрома событие - запуск в серийное производство нового автомобиля Lada Granta. "И это тоже итог нашей совместной работы - по сохранению АвтоВАЗа, укреплению промышленного потенциала Тольятти и всей губернии", - резюмировал Владимир Артяков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4