К 2013 г. Самарской области должны выживать 75% недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела. Такой целевой показатель принят федеральным министерством, сообщил руководитель управления организации медпомощи женщинам и детям минздрава губернии Сергей Вдовенко.
В настоящее время в регионе в год рождается 6-7% недоношенных детей, это около 2 тысяч. Их выживаемость зависит от того, на каком сроке они появились на свет и от массы при рождении. При весе 2-2,5 кг выживает более 99% новорожденных, 1,5-2 кг - 98,5%, 1-1,5 кг - около 92%, если малыш весит менее 1 кг - около 60%.
В среднем по России сейчас выхаживают примерно 40% младенцев массой менее 1 кг. В Европе этот показатель достигает 75%.
Напомним, что койки для выхаживания малышей с весом 500 г область закупит в этом и следующем годах. Такие нововведения связаны с тем, что с 2012 г. регион переходит на международные стандарты определения жизнеспособности новорожденных, которые требует Всемирная организация здравоохранения.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.