Мэрия Отрадного отсудила общежитие у ООО «Випо»

Арбитражный суд Самарской области признал право собственности мэрии Отрадного на здание общежития ООО «Випо», изначально принадлежавшее комбинату «Полимерстройматериалы», который сегодня находится в стадии банкротства. Если судебные разбирательства по этому делу не продолжатся, то жильцы здания в дальнейшем смогут оформить право собственности на свои комнаты.

Мэрия Отрадного признана собственником общежития обанкротившегося завода Мэрия Отрадного признана собственником общежития обанкротившегося завода
Фото:

Громкая история
 9-этажное общежитие на ул. Советской, 95, где живут около 80 человек, преимущественно бюджетники, уже не первый год является предметом споров и судебных разбирательств. Изначально оно находилось в собственности государственного комбината «Полимерстройматериалы», ныне это ОАО «Полимерстройматериалы» (ПСМ). 11 ноября 2011 года комбинат был признан банкротом, на нем открыто конкурсное производство. Основным собственником ПСМ, по данным «СПАРК-Интерфакс», является ЗАО «Полад», которому принадлежит 64,99 % акций ПСМ.
 В 1993 году тогда еще госпредприятие приватизировало общежитие. Как считают в администрации Отрадного, в соответствии с действующим законодательством, объект жилого фонда в этом случае должны были передать в муниципальную собственность, однако этого не произошло. После приватизации ПСМ продолжал значиться в Едином государственном реестре прав как собственник общежития, не погасив запись о праве собственности.
 Позже, в 2001 году, областная прокуратура подала иск в арбитражный суд о признании недействительности данной сделки. Суд удовлетворил его - факт приватизации общежития был признан незаконным. Но производство по делу в части передачи здания в собственность муниципалитета было прекращено в связи с тем, что этот спор должен решаться в суде общей юрисдикции с участием жильцов общежития.
 В дальнейшем руководство ОАО «Полимерстройматериалы» передало право собственности на здание общежития сначала ЗАО «Гринпал», которое спустя время было переименовано в ЗАО «Глоботэк». И уже «Глоботэк» передал жилые и нежилые помещения общежития в собственность очередному владельцу – ООО «Випо».
 Новые условия
 С изменениями владельцев здания менялись и цены на проживание в комнатах. По словам главы администрации городского округа Отрадный Алексея Мязина, общежитие имеет большое значение для жизни города: «Здесь проживают наши жители, среди которых немало работников бюджетной сферы. Эта категория населения имеет небольшие доходы и при малейшем повышении стоимости проживания за комнаты в общежитии переходит в категорию малоимущих». По словам главы горадминистрации, сейчас жильцам приходится платить за одну комнату более трех тысяч рублей в месяц. «У нас люди за 3-комнатную квартиру платят меньше, - говорит Мязин. - При переводе жилья в муниципальную собственность размер ежемесячной оплаты за проживание в общежитии будет упорядочен. А в дальнейшем люди смогут стать собственниками комнат, что тоже немаловажно. Нежилые помещения могут быть использованы для муниципальных нужд».
 Важное решение
 Для того, чтобы вернуть людям право на бесплатное получение жилых помещений, в августе 2010 года администрация обратилась в областной арбитраж с иском об оспаривании зарегистрированного права собственности и о возврате помещений из незаконного владения ООО «Випо» в пользу муниципалитета. Однако при первоначальном рассмотрении дела суд отказал мэрии. Основанием для этого являлась неподсудность этого дела арбитражному суду в связи с тем, что ряд граждан, в собственности которых находилась часть помещений, заинтересованы в исходе дела, к тому же по нему истек срок исковой давности. Муниципальная власть не смирилась с таким решением и в декабре 2010 года оспорила его, подав апелляцию и кассационную жалобу в областной арбитраж. Дело было возвращено на новое рассмотрение, и уже в этом году 18 ноября суд первой инстанции вынес решение о том, что администрация городского округа Отрадный является собственником здания общежития.
 Корреспонденту «ВК» не удалось получить комментариев у ООО «Випо», ОАО «Полимерстройматериалы». Однако глава администрации городского округа Отрадный Алексей Мязин считает, что решение суда вовсе не означает окончания череды разбирательств: «Можно предположить, что ООО «Випо» обжалует это решение, - говорит глава. - Учитывая продолжительность судебных тяжб, это может растянуться на полгода, а то и на год. Для того, чтобы муниципалитету стать собственником здания, необходимо, чтобы решение суда вступило в силу». По словам Мязина, после этого планируется заключить с жильцами общежития договор социального найма. А затем они смогут подать документы на приватизацию помещений, и если успеют это сделать до 1 марта 2013 года, то смогут претендовать на бесплатную приватизацию.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1