В этом году более ста молодых семей Самары получили соцвыплаты на жилье

Действие подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» продлено до 2015 года. В августе этого года социальные выплаты на жилье от города получили 20 семей, которые претендовали на получение жилищного аванса еще в прошлом году. В этом году в городской администрации рассчитывали помочь еще трем сотням очередников, но денег хватило только на 134 семьи. Тем не менее, Самара оказалась лидером в реализации этой программы среди регионов России.

Семья Корчагиных получила долгожданное свидетельство о соцвыплате на приобретение жилья Семья Корчагиных получила долгожданное свидетельство о соцвыплате на приобретение жилья
Фото:

В порядке очереди
 Сейчас в очереди на получение первоначального жилищного капитала в Самаре стоят более 300 молодых семей. Многие ожидают государственную поддержку не один год и уже беспокоятся о том, как бы не вылететь из программы, ведь возраст претендентов не должен превышать 35 лет.
 Сколько еще ждать — вопрос открытый. Как пояснил замруководителя городского департамента управления имуществом Вадим Кужилин, число участников программы постоянно растет. Однако параллельно с этим увеличиваются и возможности муниципалитета. «В этом году нам удалось не только предоставить социальные выплаты 134 молодым самарским семьям, но и отдать «долг» 20 семьям, которые получили свидетельство на соцвыплату в 2010 году от прежней администрации, но так и не смогли улучшить жилищные условия из-за отсутствия средств в городском бюджете», - отметил Кужилин.
 Но о дальнейших перспективах, по его мнению, пока рассуждать рано. Все зависит от степени консолидации усилий, то есть от объемов финансирования из федерального, областного и городского бюджетов. «Между тем, уже сейчас, подводя итоги года, можно с уверенностью сказать, что среди городов страны Самара заняла лидирующую строчку по предоставлению «жилищных» субсидий молодым семьям, опередив даже Москву и Санкт-Петербург», - подчеркнул Кужилин.
 
 «Угол» в рассрочку 
 Когда Надежда Корчагина узнала, что ее приглашают в администрацию получить то самое свидетельство, которое они с мужем Сергеем ждали больше трех лет, то не поверила своей удаче. В прошлом году семья Корчагиных числилась под номером 313. То ли сочетание чисел оказалось счастливым, то ли многие очередники по тем или иным причинам были выведены за рамки программы, но Корчагины получили заветное свидетельство о предоставлении социальной выплаты в размере 945 тысяч рублей. Это максимальный размер, предусмотренный для семьи из пяти человек. В семье Корчагиных трое детей. Старшая София в этом году пошла в первый класс. Надежда остается дома с младшими – 4-летним Арсением и 2-летней Ксенией. Все вместе они ждут папу, который работает вахтовым методом на Севере в Новом Уренгое, являясь единственным кормильцем большого семейства.
 Однако радость быстро сменилась хлопотами. «Я и мой муж приехали в Самару из Ульяновской области. Мы прописаны здесь в квартире моего дяди. Живем в съемной «однушке» и, конечно, мечтаем о собственном доме, - рассказывает Надежда. - То, что мы успели в этом году получить субсидию на жилье, это счастье, ведь мужу в апреле исполнится 35 лет. По этому свидетельству необходимо открыть счет в банке до 21 января, а жилье приобрести до 21 августа, так как документ действителен в течение девяти месяцев».
 По словам женщины, у них в резерве еще есть материнский капитал в размере 367 тысяч рублей. Добавить бы эти деньги к жилищному авансу — хватило бы на однокомнатную квартиру. Однако по условиям программы, на каждого члена семьи должно приходится не меньше 11 кв м жилья, то есть для их семьи из пяти человек полагается приобрести квартиру не меньше 55 кв. м. «Двухкомнатная квартира в новом доме стоит больше двух миллионов рублей, вторичное жилье – дешевле, но не все строительные компании соглашаются на прием этого свидетельства и материнского капитала, не говоря о частных лицах», - говорит Надежда.
 Ее успокаивает то, что у мужа достаточная зарплата для получения в банке ипотеки. Так что, как ни крути, даже при господдержке и использовании материнского капитала собственный «угол» становится своим только в рассрочку — с кредитом на многие годы.
 
 «Подъемные» на жилье
 Чтобы попасть в список претендентов на получение жилищного капитала, семья должна соответствовать множеству требований. Вадим Кужилин рекомендует самарцам прийти на консультацию в гордепартамент по управлению имуществом по адресу: улица Красноармейская, 17, кабинет 305. Чтобы понять, стоит ли вообще браться за сбор документов, ведь «пакет» справок может обойтись в круглую сумму – больше десяти тысяч рублей.
 Участниками программы могут стать молодые семьи, где супруги состоят в официальном браке. На выплату может претендовать и неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей. Возраст супругов не должен превышать 35 лет. На каждого человека должно приходиться менее 11 кв. м площади отдельной квартиры и менее 13 кв. м коммунальной. Что касается социальной выплаты, то по принятой программе она составляет 35% от расчетной стоимости жилья. К примеру, семья из трех человек получает выплату 567 тысяч рублей. Эта сумма фиксирована, но может варьироваться в зависимости от стоимости жилья. Помимо этого, на размер социальной выплаты влияет и количество детей. Если во время участия в программе в семье появляется второй ребенок, то на основе свидетельства о рождении проводится перерасчет суммы: она становится больше.
 Молодые семьи должны подтвердить свою платежеспособность, что позволит им воспользоваться соцвыплатой. Эти же документы нужны для получения ипотеки. При недостаточном заработке банк может отказать. В среднем сейчас заработная плата каждого супруга в семье из трех человек должна составлять около 30 тысяч рублей. Если же членов семьи становится больше, то и получаемой заработной платы должно хватать не только на погашение кредита, но и на проживание (не меньше прожиточного минимума).

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:
 - Для многих молодых семей проблема приобретения жилья одна из самых острых, особенно на первых порах. Воплощая городскую программу по предоставлению молодым семьям жилищных субсидий, мы помогаем людям, которые сами стремятся обустроить свою жизнь. В этом году благодаря софинансированию из разных уровней бюджета, в том числе и из городского (более 11 млн рублей) мы смогли поддержать 134 молодые семьи, которые в ближайшее время смогут приобрести жилье.
 
 Вадим Кужилин, замруководителя департамента управления имуществом Самары:
 - Молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут прийти в администрацию на консультацию, чтобы уточнить, соответствует ли их положение условиям программы. Если они действительно претендуют на социальную выплату, то специалист подробно расскажет, какие документы необходимо предоставить. Условия участия в программе довольно жесткие, но от этого желающих меньше не становится. Срок реализации свидетельства, на мой взгляд, приемлем. За девять месяцев можно вполне успеть.
 
 Первоначальный жилищный капитал
 В этом году размер социальной выплаты на полную семью из двух человек составил 378 тысяч рублей, из двух человек (не полную) - 441 тысяча рублей. На семью из трех человек - 567 тысяч рублей. Из четырех человек — 756 тысяч рублей. Из пяти человек — 945 тысяч рублей.
 В этом году на предоставление социальной выплаты на жилье молодым семьям Самары выделено из федерального бюджета больше 21 млн рублей, из областного – свыше 46 млн рублей, из городского – более 11 млн рублей. Всего - свыше 78 млн рублей, что в 5,5 раз больше, чем в прошлом году. 
 В 2010 году социальные выплаты получили 20 семей, в 2011 – 134 семьи. Сейчас участниками программы являются более 300 молодых семей Самары, претендующих на получение первоначального жилищного капитала.
 
 По данным департамента управления имуществом администрации Самары

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1