В региональном проекте "Трезвое решение" приняли участие около 2 тыс. подростков и студентов

В Самаре подведены итоги регионального проекта "Трезвое решение", в котором приняли участие около 2 тыс. подростков и студентов.

В 60% торговых точек губернии продают алкоголь несовершеннолетним. Каждый год подростков, стоящих на учете в Самарском областном наркологическом диспансере, становится все больше. В настоящее время в профилактической группе по алкоголизму находятся более 1,5 тыс. молодых людей. К таким неутешительным выводам пришли кураторы областного проекта "Трезвое решение".

Его активисты с августа 2011 г. в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске разными способами боролись с растущей алкоголизацией молодежи. "Трезвое решение" реализовано ассоциацией профсоюзных организаций студентов Самарской области при поддержке регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики.

По словам исполнительного директора проекта Сергея Бурцева, за несколько месяцев удалось сделать немало.

"Четыре ролика социальной рекламы, изготовленные в рамках проекта, показаны в школах и вузах области. Телевизионные агитки за здоровый образ жизни транслировались на местных телеканалах. В сети Интернет их посмотрели более 20 тыс. человек, - отметил Бурцев, - Кроме этого, в городах губернии на остановках и баннерах появились социальные плакаты против алкоголя. Больше 100 тыс. молодых людей посетили фотовыставку "А что для тебя аргумент?". На пути из 20 фотографий школьники и студенты должны были на каждом шагу принимать решение в пользу своего здоровья".

"Трезвое решение" пропагандировали и на открытых уроках в 9-11 классах, и на родительских собраниях. Более 17 тыс. учащихся и 10 тыс. родителей получили ценные рекомендации экспертов. Психологи и наркологи Самары разработали специальное методическое пособие для проведения уроков и родительских собраний в рамках проекта.

Как пояснил Бурцев, помимо агитационной работы они проверили в области 186 торговых точек и выяснили, что в 60-70% магазинов продавцы продавали алкоголь несовершеннолетним. Самая удручающая ситуация в Самаре - здесь больше всего нарушений.

По всем фактам несоблюдения законодательства составлены протоколы об административном правонарушении. Документы переданы в силовые структуры и Роспотребнадзор для дальнейшей проверки.

По мнению руководителя департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Владислава Лихачева, при затратах в 1 млн руб. результаты более чем успешны. По его словам, возможно, в следующем году мероприятия проекта продолжатся не только в Самаре, но и в соседних регионах.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1