В региональном проекте "Трезвое решение" приняли участие около 2 тыс. подростков и студентов

В Самаре подведены итоги регионального проекта "Трезвое решение", в котором приняли участие около 2 тыс. подростков и студентов.

В 60% торговых точек губернии продают алкоголь несовершеннолетним. Каждый год подростков, стоящих на учете в Самарском областном наркологическом диспансере, становится все больше. В настоящее время в профилактической группе по алкоголизму находятся более 1,5 тыс. молодых людей. К таким неутешительным выводам пришли кураторы областного проекта "Трезвое решение".

Его активисты с августа 2011 г. в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске разными способами боролись с растущей алкоголизацией молодежи. "Трезвое решение" реализовано ассоциацией профсоюзных организаций студентов Самарской области при поддержке регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики.

По словам исполнительного директора проекта Сергея Бурцева, за несколько месяцев удалось сделать немало.

"Четыре ролика социальной рекламы, изготовленные в рамках проекта, показаны в школах и вузах области. Телевизионные агитки за здоровый образ жизни транслировались на местных телеканалах. В сети Интернет их посмотрели более 20 тыс. человек, - отметил Бурцев, - Кроме этого, в городах губернии на остановках и баннерах появились социальные плакаты против алкоголя. Больше 100 тыс. молодых людей посетили фотовыставку "А что для тебя аргумент?". На пути из 20 фотографий школьники и студенты должны были на каждом шагу принимать решение в пользу своего здоровья".

"Трезвое решение" пропагандировали и на открытых уроках в 9-11 классах, и на родительских собраниях. Более 17 тыс. учащихся и 10 тыс. родителей получили ценные рекомендации экспертов. Психологи и наркологи Самары разработали специальное методическое пособие для проведения уроков и родительских собраний в рамках проекта.

Как пояснил Бурцев, помимо агитационной работы они проверили в области 186 торговых точек и выяснили, что в 60-70% магазинов продавцы продавали алкоголь несовершеннолетним. Самая удручающая ситуация в Самаре - здесь больше всего нарушений.

По всем фактам несоблюдения законодательства составлены протоколы об административном правонарушении. Документы переданы в силовые структуры и Роспотребнадзор для дальнейшей проверки.

По мнению руководителя департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Владислава Лихачева, при затратах в 1 млн руб. результаты более чем успешны. По его словам, возможно, в следующем году мероприятия проекта продолжатся не только в Самаре, но и в соседних регионах.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1