Определены лучшие детсады губернии этого года

В пятницу, 16 декабря, в СИПКРО прошел финал регионального конкурса "Детский сад 2011". В этом году более 30 заявок рассматривались сначала заочно, и лишь в финале лучшие по мнению жюри конкурсанты встретились и представили работу своего учреждения очно.

Так, победителем в номинации "Ступени общения" стал самарский детсад №377, который принял особенного мальчика. Совершенно слепой 4-летний Даниил смышленый, активный и любознательный ребенок. Он уже ездит на лошадях, плавает и мастерски пользуется клавиатурой.

"В Самаре детских садов для тотально слепых детей нет, - рассказала заведующая ДОУ№ 377 Ольга Карева, - Но мы рискнули, взяли Даниила. Теперь, если бы вы понаблюдали за детьми в группе, то никогда не догадались бы, что среди них особенный ребенок. Он все делает также, а где-то и лучше обычных детей".

Такой наглядный пример социализации дал уверенность коллективу самого большого детсада в Самаре №377 и желание помочь детям с ограниченными возможностями. Теперь с нового года они берут еще 6 детей с физическими нарушениями.

"Это такие же дети как и все остальные, поэтому не следует их разделять и разъединять", - подчеркивает заведующая.

Жюри конкурса по достоинству оценило опыт подобной работы и детсад №377 получил первое место в номинации "Ступени общения". Второе и третье места соответственно заняли ДОУ№203 "Алиса" из Тольятти и детсад "Солнышко" с. Борское.

Конкурс показал, что воспитанием юных граждан особенно активно и нестандартно занимаются в детсаду "Аленушка" Сергиевского района. Лауреатами в номинации "Воспитание гражданина" были признаны чапаевское ДОУ №5 и тольяттинская "Елочка" №149.

Презентация финалиста в номинации "Жизнь без опасности" ДОУ №160 "Дубравушка" из Тольятти стал наглядным, показательным примером того, как через самые неожиданные интересные формы научить ребенка основам безопасности. Второе место среди специалистов по безопасности занял кинельский детсад №7. Третьим стал самарский садик №332.

Награда за "Лучшую образовательную программу" досталась самарскому центру развития ребенка ДОУ №386. Приза зрительских симпатий удостоилось "Зернышко" из Чапаевска.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1