Самарская драма воспроизводит петербургский спектакль болгарского режиссера

Театр драмы на следующей неделе выпустит премьеру – худрук театра Вячеслав Гвоздков переносит на самарскую сцену «Дон Жуана» в постановке Александра Морфова.

Спектакль «Дон Жуан» на самарской сцене - это классическая костюмная постановка Спектакль «Дон Жуан» на самарской сцене - это классическая костюмная постановка
Фото:

Планировалось, что комедию Мольера поставит в Самаре сам Морфов, однако из-за некоторых технических трудностей болгарский режиссер прилетит непосредственно на выпуск, а перенос его постановки в Театре им. Комиссаржевской (СПб) на нашу сцену осуществляет Гвоздков.
 Болгарин Александр Морфов, главный режиссер Национального театра им. И. Вазова (София), давно работает в России. Кроме Театра им. Комиссаржевской, он ставил в «Ленкоме» (его «Полет над гнездом кукушки» привозили в Самару ) и театре Et cetera («Дон Кихот», «Король Убю», «Люсьет Готье, или Стреляй сразу!»), за шекспировскую «Бурю» в Театре им. Комиссаржевской Морфов получил «Золотую Маску».
 «Сколько бы «Дон Жуанов» я ни смотрел, включая такие классические постановки, как спектакль Эфроса, я всегда задавал себе один и тот же вопрос: почему Мольер написал несмешную пьесу? - говорит Гвоздков. – Но несколько лет назад я посмотрел спектакль Морфова. После этого он успел сделать еще один вариант в Болгарии – там Сганарель и Дон Жуан были ровесниками. Но это, на мой взгляд, уже из другой пьесы, а в Петербурге он поставил более классический вариант. Конечно, я понимаю, что многое в спектакль Театра Комиссаржевской привнес исполнитель главной роли Александр Баргман с его цинизмом, чувством юмора, подлинным мужским обаянием. Так же, как Высоцкий многое привнес в экранизацию пушкинской трагедии «Каменный гость».
 Зачем было переносить в Самару уже готовый спектакль? «Риск брать такого плана пьесу очень велик, - считает худрук Драмы. – Начнем с того, что это почти 60 костюмов…» Спектакль Морфова – это классическая костюмная постановка, но «очень сильно переделанный Мольер, перекликающийся с современностью», как описывает текст Гвоздков. Театр купил права на инсценировку и авторскую постановку Морфова и честно напишет в программке - «по мотивам Мольера».
 Дон Жуана репетируют трое – Денис Евневич, Федор Степаненко и Георгий Кузубов. Сганарель - Владимир Сапрыкин (ставка делается еще на Александра Амелина, который временно не играет по состоянию здоровья). На остальные роли тоже назначено по два-три исполнителя. «Я дал возможность пройти через эту пьесу почти всей молодой части труппы – и тому курсу, который выпустился, и тому, который еще учится». Больше всего в связи с «Дон Жуаном» Гвоздкова интересует тема «цинизма молодежи»: «Вот этот цинизм сегодня заразил молодежь в отсутствие идеологии и понимания перспективы. Общество потребления сделало свое дело: молодежь хочет жить праздно. А у Мольера Дон Жуан – как раз праздный путешественник, он человек мира – сегодня во Франции, завтра в Испании, потом поехал в Италию… И он заражен цинизмом безверия… Причем потребность в вере в нем есть, и в спектакле он делает попытку повернуть жизнь в другую сторону. В какой-то момент он предчувствует конец: убив Командора и придя к нему в склеп, Дон Жуан понимает, что человеческая жизнь не бесконечна. Но он живет в определенном пространстве и не может его изменить. Он может либо уйти во внутреннюю эмиграцию, либо жить по законам этого мира».
 Оформляет спектакль традиционно сотрудничающий с Драмой петербургский художник Александр Орлов. «Он, как всегда, очень лаконичен и в то же время много дает режиссеру, чтобы можно было фантазировать. В этой пьесе нет единства места – начинается все утром у Дон Жуана дома, часть действия происходит в деревне, из деревни герои бегут в лес, потом в склеп, и в финале круг замыкается, снова дом Дон Жуана. Оперные декорации нам не подходят, поэтому Орлову нужно было придумать одновременно и функциональную, и дающую ощущение географических перемен сценографию, - обьясняет Гвоздков. - Мы хотели бы, чтобы этот спектакль был ярким, праздничным, но одновременно нес глубокую мысль. Мне кажется, это может быть очень интересно – морфовский вариант очень зрелищный, актеры репетируют азартно».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1