Фотошкола «Самара» получила высшую оценку на Кубке Дельфийских игр

На днях в Москве, в Центральной детской музыкальной школе, завершился Кубок Дельфийских игр. В нем принимали участие ребята из регионов, которые выступали наиболее успешно в Дельфийских играх на протяжении всей их истории, — Самарской и Новосибирской областей. В номинации «фото» наивысшую оценку жюри (5 баллов) заслужили воспитанники фотошколы «Самара».

Восемь минут жизни
 Представительное жюри, которое возглавлял председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков, было в восторге от электронной презентации работ воспитанников самарской школы. Она подтвердила на Кубке Дельфиских игр свою репутацию одной из самых сильных в России.
 Цикл представленных фотографий был назван «Мгновения». На их электронной презентации в Москве присутствовали руководитель фотошколы Михаил Мусорин и одна из его воспитанниц, серебряный призер последних Дельфийских игр Кристина Сырчикова. Было показано около ста работ шести воспитанников фотошколы «Самара» — Кристины Сырчиковой, Анастасии Кулагиной, Анастасии Курдовой, Дениса Стрелкова, Юлии Строкиной и Ксении Федотовой.
 Представленные снимки были сделаны в совершенно разных стилях. Начиналась презентация с черно-белых снимков, а была продолжена цветными. Тут были и авангардные работы, и репортажные снимки, и портреты наших современников, созданные в необычных ракурсах (очень выразительными получились, например, портреты работяг, сделанные в Хворостянском районе), и пейзажи — городские и сельские, и жанровые сценки, в которых заметное место занимает жизнь лошадей, кошек, птиц и деревьев. За восемь минут, пока под музыку длится этот своеобразный фотофильм, перед глазами зрителей раскрывается целый мир, наполненный трагизмом, печалью, юмором и лирическими переживаниями. Необыкновенно яркими получились фотопортреты сельских бабушек, выполненные Ксенией Федотовой. Кажется, что в их глазах, в узорах их морщин читаются судьбы этих бабушек. А Денис Стрелков создал целую серию портретов самых разных людей, глядя на которые, сразу же обращаешь внимание на их глаза. Они высвечены каким-то особым светом. При этом фотографы из «Самары» принципиально практически не прибегают к фотошопу, соблюдая «чистоту жанра». Руководитель фотошколы Михаил Мусорин убежден, что самых невероятных эффектов можно достичь и без фотошопа. Например, абстрактные снимки можно создавать, капнув в воду несколько капелек разных красок и прослеживая за тем, как они растворяются.
 «Не привыкайте к чудесам»
 История фотошколы «Самара» восходит еще к 1986 году, когда руководить кружком в Куйбышевском Дворце пионеров пришел Михаил Мусорин. «В то время, - вспоминает Михаил, - не было никакой системы в обучении фотоискусству, не было даже учебных пособий. Так что пришлось самому разрабатывать программу». Он разработал ее вместе с известным самарским фотохудожником Валерием Приваловым. А позднее на базе программы они подготовили книгу «Фотография», которая решением министерства образования Российской Федерации была рекомендована в качестве учебного пособия по всей стране. Российские фотошколы до сих пор пользуются этим пособием.
 Иногда Мусорин привлекает к процессу обучения известных российских фотомастеров. Недавно в гостях у фотошколы «Самара» была Светлана Пожарская, один из наиболее самобытных российских авторов, секретарь Союза фотохудожников России. Она дала здесь свой мастер-класс. «Интерес к фотографии за последние годы возрос сильно, - говорит Михаил Мусорин. - Беда в том, что это становится модой в дурном ее понимании. Многие создают собственные фотостранички на сайтах, с удовольствием снимают друг друга. Но при этом, как правило, копируют китч. Не все понимают, что хорошие камеры — это еще не гарантия успеха. Чтобы обучиться искусству фотографии, так же, как и любому другому, надо немало потрудиться».
 В фотоклубе «Самара» сегодня занимаются около пятидесяти школьников и столько же взрослых людей. Чтобы развить у своих учеников творческую фантазию, Михаил Мусорин предлагает выполнить им необычные творческие задания. Например, одно из них — создать свою фотоассоциацию к стихотворению, которое начинается строкой «Не привыкайте к чудесам». Есть и такие задания — показать мир глазами карлика. Или глазами великана. Или вот еще такое задание — изобразить два настроения, возникающие в пасмурный день, - плохое и хорошее.
 Воспитанники Михаила Мусорина успешно представляли свое творчество не только на Всероссийских Дельфийских играх, но и на главном российском фотоконкурсе «Юность России». А в скором времени они начнут подготовку к очередным Дельфийским играм. Главное требование, которое предъявляется к их участнику, - выработать свой, неповторимый авторский почерк. Многие из воспитанников Михаила Мусорина с этой задачей уже справились.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1