В Самарской области в следующем году оплата за коммунальные услуги может вырасти максимум на 15%. При этом в разных муниципальных образованиях рост может варьироваться от 11% до 15%. Предельные индексы увеличения тарифов были утверждены 19 декабря на заседании регионального кабинета министров.
Напомним, что тарифы на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод не станут повышать до 30 июня следующего года. С 1 июля они могут вырасти максимум на 6%, а с 1 сентября по 31 декабря - на 11,6% от стоимости на начало года. Тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов могут повыситься только с 1 июля следующего года и максимум на 6%.
Такая динамика приведет к тому, что увеличатся выплаты льготникам, которые идут на оплату жилья и коммунальных услуг. В бюджете регионального минздрава на 2012 г. на это предусмотрено более 5 млрд руб. Из них 4,1 млрд - ежемесячные денежные выплаты льготникам, еще 1,1 млрд - субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В проекте бюджета РФ на следующий год жителям Самарской области, которые являются льготниками по федеральным законам, предполагается выделить на эти цели более 2,4 млрд руб. В то же время, с учетом роста тарифов, для этого необходимо 2,7 млрд.
Дефицит средств федеральной казны составляет более 309 млн. Предполагается, что для компенсации этой разницы в региональном минздраве будут привлекать дополнительные средства из бюджета РФ.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???