В области растет заболеваемость ОРВИ

Вирусами, называемыми в народе «обычной простудой», уже заразилось около 13 тыс. человек. Однако эпидемический порог пока не достигнут, и массовое распространение инфекции жителям губернии не грозит. Не выявлено и ни одного случая гриппа. Врачи связывают низкую заболеваемость с успешной прививочной кампанией.

К эпидемии готовы
  К всплеску заболеваемости в области готовились основательно — первые вакцины завезли еще в начале сентября. С того момента прививки получили уже более миллиона человек — около трети жителей губернии. Это и те, кому положена бесплатная вакцинация в рамках национального календаря прививок, и сотрудники предприятий, на которых иммунизацию проводили за счет работодателя.
  По словам главного эпидемиолога Самарской области Татьяны Трусовой, такой ответственный подход стал хорошей помощью министерству, и теперь в губернии есть достаточная прослойка привитых людей для того, чтобы предотвратить эпидемию гриппа. И вакцинация продолжается, прививку можно сделать вплоть до середины января. Сейчас и детские, и взрослые препараты продаются практически во всех аптеках и стоят в пределах 200-300 рублей. Но покупать их нужно только после посещения врача — терапевт должен вас осмотреть, дать медицинский допуск к прививке и определить, какую вакцину лучше выбрать. После приобретения прививку лучше сделать сразу — в каждой ампуле есть хладокомпонент, который «работает» в течение 48 часов, по их истечении считается, что условия хранения нарушены, и вводить такую вакцину уже нельзя.
  По прогнозам регионального министерства здравоохранения и социального развития, первая волна гриппа ожидается в конце января - начале февраля — на это время придется пик заболевания. Данные ВОЗ, основанные на анализе эпидситуации в южном полушарии, где эпидемии уже прошли, говорят о том, что никаких опасных новых штаммов вируса нас не ожидает — преобладать будет обычный сезонный грипп.
   
  К детям — свой подход
  Чтобы быть уверенным в том, что вы не «подцепите» ОРВИ или грипп, одной прививки недостаточно — это хоть и самое эффективное средство, но все же не панацея. Помимо этого нужна еще разумная профилактика в сам сезон заболеваний. К модным сейчас иммуномодуляторам и иммуностимуляторам врачи рекомендуют относиться с опаской — все же иммунитет нужно поддерживать в течение всего года, а не пытаться «встряхнуть» перед самой вспышкой заболеваемости. Не стоит их давать маленьким детям. «Малышам можно «настимулировать» очень серьезные заболевания, в том числе и иммунной системы, - говорит главный специалист управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Юлия Сапункова. - Поэтому ни лечение, ни профилактика без консультации с педиатром проводиться не должны. Родители должны знать, что дети до года, ребята, которые первый год посещают детский сад, и подростки — это самые уязвимые группы. Они и болеют чаще, и самолечение для них опаснее, чем для других».
  Взрослым же рекомендуют дорогостоящие препараты заменить обычными настойками эхинацеи или женьшеня — они нетоксичны и помимо собственно повышения иммунитета также регулируют артериальное давление и помогают справиться со стрессами. Можно и даже нужно принимать поливитамины — они оказывают общеукрепляющее действие.
   
 Лечиться с умом
  Если же уберечься от вируса все же не удалось, специалисты советуют немедленно идти к врачу и отправляться на больничный. «Геройство в этом случае — это просто безответственность по отношению и к своему здоровью, и к ближайшему окружению, - считает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзлора по Самарской области Ирина Горелова. - Для самого больного инфекция, перенесенная на ногах, - это большой риск осложнений, для его коллег — заражения. Лучше неделю отлежаться дома, чем месяцами лечить запущенную болезнь. Это понимают и работодатели, которые из-за длительных больничных теряют огромные деньги».
 Однако даже врачи признают, что большинство взрослых работающих людей при относительно легких ОРВИ к специалистам не обращаются и все же занимаются самолечением. Для того чтобы не навредить себе, нельзя бездумно принимать первые попавшиеся «самые сильные» лекарства, нужно знать хотя бы элементарные правила. «Лечение ОРВИ должно включать в себя три компонента, - объясняет Татьяна Трусова. - Противовирусную терапию, средства для интоксикации организма и симптоматическое лечение — кашля, насморка, боли в горле. Основной и обязательный компонент — противовирусные препараты, которые устраняют саму причину заболевания. В аптеках их сейчас великое множество, действуют они примерно одинаково, можно выбрать просто любое доступное для вас по цене. Хорошо помогают известные всем арбидол, анаферон, гриппферон».
 А специалисты по профилактике советуют в период болезни особенно следить за своим питанием. «Во-первых, нужно отказаться от тяжелой пищи, - рассказывает заведующая отделением восстановительной медицины Яна Ярцева. - Лучше всего выбирать легкоусваиваемые продукты, тогда у организма будет оставаться больше сил на борьбу с инфекцией. Очень полезна рыба, которая поможет восполнить недостаток витамина D, и овощные супы. Не стоит отказываться от народных средств: фиточаев, ингаляций с шалфеем, мятой, ромашкой. Полезно теплое питье с медом и малиной, клюквенные морсы, а также цитрусовые, в которых содержится большое количество витамина С».
 При составлении меню нужно особенно позаботиться о детях. «К детям применимы все те рекомендации, которые дают взрослым, но с оговоркой — новые продукты во время болезни детям лучше не давать, - говорит Юлия Сапункова. - И во всем нужно соблюдать меру: если значительно повысить количество меда, цитрусовых, рыбы в рационе во время болезни, можно спровоцировать аллергическую реакцию — ведь организм ослаблен, и его поведение довольно непредсказуемо».
   
Юлия Сапункова, главный специалист управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения и социального развития Самарской области:
  - Родители должны понимать, что организм ребенка, а тем более его иммунная система — это такой тонкий инструмент, вмешиваться в который без необходимости ни в коем случае нельзя. В целях профилактики взрослые могут только правильно кормить ребенка, регулировать его режим дня и по возможности ограждать от стрессов.
   
  Екатерина Шашенкова, жительница Самары:
  - Я сделала прививку от гриппа еще в сентябре. Но и сейчас забочусь о своем здоровье. Принимаю витамины, каждый день ем фрукты, стараюсь не переохлаждаться, правильно питаться и спать достаточное количество времени. Еще и всех близких приучила к такому образу жизни. Пока ни разу на больничный не уходила, надеюсь, что и не придется — я просто не оставляю вирусам никаких шансов.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1