Валерий Гришко: «Хотелось бы снять фильм в Самаре»

У Валерия Гришко только за последний год несколько сыгранных ролей в фильмах российских режиссеров – это патриарх Никон в сериале «Раскол» Николая Досталя, граф Апраксин в фильме Владимира Бортко «Петр Первый. Завещание» и одна из последних ролей - Иосиф Сталин в фильме немецкого режиссера Леандера Хаусманна. На встрече с режиссером мы поговорили о кино, театре и снова о кино.

Фото:

- Недавно в Германии вышел фильм «Отель «Люкс», критики его сравнивают с «Великим диктатором» Чаплина и «Бесславными ублюдками» Тарантино, вы сыграли в этом фильме роль Сталина...
 - Этот фильм в России не видел еще никто. И вряд ли он появится в нашей стране. Все-таки кинопрокатчики приобретают те фильмы, которые стопроцентно принесут доход. А «Отель «Люкс» - это комедия, рассчитанная на достаточно подготовленную, интеллектуальную публику. Действие фильма происходит в 30-е годы в Москве, в отеле «Люкс» — где жили многие коммунистические деятели, там они отдыхали, влюблялись, там же их и арестовывали... Интересен взгляд режиссера на эти довольно страшные времена и события – это комедия–гротеск…
 - Такие фигуры, как Гитлер и Сталин, долгое время были неприкасаемыми, в последнее время многие режиссеры стали позволять себе подшучивать над ними. Можно ли это делать, на ваш взгляд?
 - Можно и нужно. Раз уж история так сильно поиздевалась над нашими народами - и немецким, и русским, то почему бы и нам не поиздеваться над ней тоже. Тем более когда это делается остроумно и с неким душевным импульсом в сторону свободы человеческой личности.
 - Если бы у вас появилась возможность поставить спектакль о войне, с какой точки зрения вы бы на это посмотрели?
 - Каждый раз, когда приближается день Победы, начинаешь задумываться... Но довольно сложно сейчас создать такой спектакль, который получился бы незамыленным, правдивым, искренним, чтобы собирал полные залы, как это было когда-то со спектаклем «А зори здесь тихие». Чтобы тема Великой Отечественной зазвучала свежо, нужен новый поворот...
 - А новый фильм Шахназарова «Белый тигр», где вы играете маршала Жукова?
 - Это не просто фильм о Великой Отечественной войне. Это фэнтэзи, обрамленное реальными историческими событиями. Наши войска освобождают оккупированные территории, маршал Жуков отдает приказы, с точки зрения истории нет никаких вольностей, но при этом внутри реального, буквально задокументированного пространства существует еще одна реальность - фантастическая. «Белый тигр» - это немецкий танк, неуловимый как летучий голландец, он появляется ниоткуда, уничтожает наши советские танки и исчезает. По сути, он является символом войны - бездушная машина, созданная только для убийства. И вот в противовес ему встает русский солдат, буквально встает из мертвых, и начинает преследовать неуловимый танк.... Вот такой поворот военной темы. Но вряд ли такой фильм может что-то новое сказать о Великой Отечественной войне, это скорее фильм просто о войне как таковой.
 - В Самарском театре драмы вы обращаетесь к русской классике?
 - Я со студентами актерского курса университета Наяновой сейчас ставлю водевиль «Беда от нежного сердца» по пьесе Сологуба. Дело в том, что водевиль - это классический материал для воспитания актеров, который требует актерской легкости, техники, вокала, умения владеть собой, пластики... Спектакль пока будет играться в камерном зале, но в дальнейшем не исключено, что ребята сыграют его и на большой сцене, разумеется, при условии, что они завоюют на это право.
 - Как зритель воспримет такие эксперименты?
 - Традиционно перед началом спектакля мы делаем уведомление, рассказываем, что это студенческий спектакль... Дело в том, что это обычная практика, в Москве и Петербурге есть учебные театры, где студенты показывают свои курсовые работы, и люди с удовольствием ходят на эти спектакли, потому что в этом есть особая прелесть. Кто-то может возразить: «Как же так, в академическом театре какой-то студенческий спектакль»! На самом деле все знаменитые театры создавались из молодых команд: и Таганка, и «Современник», и театр Фоменко, и театр Вахтангова, в конце концов тот же МХАТ возник из молодых участников Общества Искусства и Литературы. Понятие «академический» не надо соотносить с возрастной планкой - раз академический, значит, там должны играть академики. К тому же важнейшая вещь в театре - это смена поколений.
 - Постановка «Беды от нежного сердца» приближена к современности или это классический вариант?
 - Пьеса Владимира Сологуба – это классический водевиль XIX века. Сыграть его современно и  живо для меня не значит перенести его в наше время или переодеть всех в сегодняшние костюмы. Для учебного спектакля это даже вредно. А вот добиться современной манеры игры, суметь сделать классический материал созвучным сегодняшнему дню – это то, к чему мы стремимся.
 - Какая перспектива у молодых артистов провинциального театра?
 - В принципе, быть актером провинциального театра или столичного – это существенная разница. Но что касается Самары, тут отдельная история. Те возможности, которые имеет наш театр, не имеют многие столичные театры. Театр может себе позволить приглашение ведущих режиссеров и художников, достойное оформление спектаклей, поездки на гастроли за рубеж. Чего бы мне еще хотелось? Чтобы мы имели возможность снимать кино. Тогда актеры не будут убегать в Москву и Петербург ради участи в третьесортных сериалах. Таких примеров, к сожалению, немало. Сейчас в ряде городов делаются интересные кинопроекты, например в Свердловске, в Перми, в Новосибирске, и сегодняшняя кинотехника позволяет снять фильм с гораздо меньшими затратами, чем прежде. Эта идея меня давно не покидает, я даже привозил сюда кинорежиссера Андрея Черных, мы уже рассматривали сценарий, но, к сожалению, эта тема пока не получила отклика.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1