Спрос на новогодние туры снизился, но серьезного влияния на отрасль это не оказало

Туроператоры отмечают, что продажи туров на конец декабря–январь уменьшились. Ожидаемо «просел» Египет, по другим направлениям ситуация выглядит лучше, а некоторые и вовсе не потеряли популярности. Но по мнению экспертов, ситуация на туристическом рынке в перспективе будет улучшаться.

Фото:

Не стоит обобщать
«На наш взгляд, в целом в 2011 году туристическая индустрия, несмотря на некоторое замедление экономического роста и негативную динамику доходов населения, продолжала демонстрировать довольно неплохие показатели роста. Согласно данным Ростуризма, выездной туристический трафик по итогам девяти месяцев 2011 вырос на 16% (до 11,36 млн), въездной – на 9% (1,97 млн). По данным ФСГС, за период январь-октябрь объем оказанных населению платных услуг в области туризма вырос на 5,8% в сопоставимых ценах и на 15,4% в номинальных ценах, – сообщает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Темпы заметно ниже прошлого года, что, в общем-то, ожидаемо, так как всплеск 2010 года в значительной степени связан с низкой базой 2009 года».
Впрочем, по словам эксперта, нельзя исключать, что в октябре-декабре на рынке имело место снижение продаж традиционных новогодних туров. «Сокращение в среднем на 10-15% представляется нам вполне вероятным. На наш взгляд, основным фактором снижения спроса могла быть, прежде всего, неблагоприятная динамика реальных доходов людей – по итогам десяти месяцев 2011 года снижение составило 0,2%, что, конечно, могло оказать давление на туриндустрию», – полагает Максим Клягин.
Исполнительный директор агентства путешествий ООО «Самараинтур» Вера Бастракова считает, что обобщать нельзя, поскольку ситуация по каждому направлению различается.
«Не могу сказать за всю отрасль целиком, но у нас снижение спроса не наблюдается, даже небольшой прирост», – отмечает исполнительный директор туристической компании «Авиком» Михаил Лалаян.

Пляж и лыжня
Падение спроса главным образом коснулось Египта.
«В 2011 году Египет действительно потерял значительную часть российских туристов. По данным Ростуризма, за период январь-сентябрь 2011 год выезд российских туристов в эту страну сократился на 39%», – рассказывает Максим Клягин, добавив, что нельзя исключать, что очередной цикл социальных волнений и связанный с ними устойчивый негативный новостной фон оказывают заметное давление и на продажи туров в Египет в декабре.
«По Египту в силу политической ситуации спрос не восстановился. Но многие туроператоры изначально ожидали этого, поэтому подкорректировали программу, снизив количество вылетов из Самары, – поясняет Вера Бастракова. – Египет – это основное массовое направление в осенне-зимний период, номер один по спросу, поскольку для многих это традиционно отдых по разумной цене. Но сейчас цены не самые привлекательные для туристов. Может быть, многие надеялись на хорошие скидки, но этого не произошло».
Михаил Лалаян подтверждает спад продаж по турам в Египет. «Египет не пользуется спросом. Во-первых, он многим просто приелся. Во-вторых, качество сервиса в Египте не улучшилось и остается самым слабым среди зимних направлений, в-третьих акулы и революции сыграли свою негативную роль по этому направлению», – рассуждает эксперт. По его словам, спрос на остальные направления (Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Европа) остался в пределах нормы и даже показал рост.  
По словам Веры Бастраковой, в ноябре отмечалось снижение спроса на туры в Таиланд, что объясняется погодными условиями. Впрочем, из-за наводнений цены на туры были снижены, и некоторые отдыхающие воспользовались этой возможностью. Сейчас спрос восстановился.
«Таиланд – также направление массового отдыха, – рассказывает Вера Бастракова. – Конечно общая стоимость тура в Таиланд несравнимо выше, чем в Египет, но лишь за счет перелета, само пребывание в стране очень недорогое».
Специалист отмечает, что другие пляжные направления даже подросли. Например, Объединенные Арабские Эмираты. По массовости они не сравнятся с Египтом, но спрос на это направление увеличился. При этом цены на туры в ОАЭ упали. Продукт стал доступнее по ряду отелей (городских и части пляжных).
Также Вера Бастракова сообщает, что стабильно продаются экскурсионные направления: например, увеличились продажи по турам в Чехию, Францию. Причем если в прошлом и позапрошлом годах пользовались спросом туры с заездом после Нового года, начиная с 4 января, то в этом году уверенно продавались туры с заездом в канун Нового года.
Михаил Лалаян также отмечает, что по разным направлениям в основном бронировался Новый год, после практически нет брони. «Но на это есть причины, – подчеркивает эксперт. – Во-первых, это традиционно провальный период, потому что никто не берет отпуск после того как 10 дней отдыхал. Во-вторых, многие ждут в это время горящих туров и будут бронировать за 1-2 дня до вылета».
Отмечалось снижение спроса и на туры, связанные с зимними видами отдыха.
По мнению Веры Бастраковой, на продажи туров на горнолыжные курорты повлияли погодные условия: снег выпал поздно, в начале декабря его еще не было на многих альпийских курортах. Это притормозило продажи, а вот туры с заездом после Нового года продавались лучше. Михаил Лалаян считает, что спрос на горнолыжные туры остался на прежнем уровне.
В целом, как сообщает Вера Бастракова, падение продаж по турам в Египет составило 35-40%. А по отдельным горнолыжным курортам спрос снизился не более чем на 10-15%.
 
Реакция рынка
По многим туристическим направлениям изменились и цены. Так, Максим Клягин, ссылается на данные Росстата, согласно которым в среднем по итогам 11 месяцев 2011 года услуги зарубежного туризма выросли в цене примерно на 5%. «Мы полагаем, что по итогам года этот показатель существенно не изменится», – отмечает аналитик.
«Да, мы наблюдаем некоторое увеличение стоимости туров, – соглашается Михаил Лалаян. – Если сравнивать с неканикулярными датами, то по некоторым направлениям цены выросли вдвое (Египет, Таиланд), по некоторым – незначительно (например, Чехия). Помогло ли это компенсировать потери за счет снижения спроса? Нельзя однозначно сказать, у всех разная ситуация. Но думаю, что от продаж на Новый год никто в убытке не остался. Сейчас в Самаре очень большая конкуренция, и некоторые агентства, откровенно демпингуя, рушат рынок».
Как отмечает Вера Бастракова, небольшое увеличение цен на туры – в пределах 10-15% – произошло за счет стоимости перевозок (из-за подорожания топлива, роста аэропортовых сборов. А вот по пребыванию в разных странах стоимость особо не изменилась.
«Но владельцы отелей реагируют на спрос. И если чувствуют востребованность со стороны потребителей, то подтягивают цены, – сообщает эксперт. – В перспективе, думаю, ситуация должна выправиться».
Максим Клягин уверен, что российский рынок туристических услуг располагает значительным потенциалом роста, который будет реализован по мере увеличения доходов населения. «Мы ожидаем, что в 2012 году, в случае сохранения стабильной макроэкономической конъюнктуры, рынок продолжит демонстрировать умеренные темпы роста, – сообщает аналитик. – Усиления динамики, на наш взгляд, стоит ожидать скорее в среднесрочной перспективе в случае ускорения роста доходов населения».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1