Все пуски самарских ракет семейства "Союз" могут приостановить

Запуск шести космических аппаратов Globalstar-2 с космодрома Байконур с помощью самарской ракеты-носителя "Союз-2.1А" может быть перенесен на месяц в связи с аварийным стартом космического аппарата военного назначения "Меридиан".

"Из-за аварийного запуска из Плесецка ракеты "Союз-2" со спутником "Меридиан" неизбежно будет перенесен на 2012 г. запуск ракеты "Союз-2" со спутниками Globalstar-2 с Байконура", - сообщил 24 декабря РГРК "Голос России" источник на космодроме.

"При аварии ракеты все пуски ракет, созданных на этой же базе, приостанавливаются. В случае с последней аварией в Плесецке подобные ограничения будут распространены на ракеты семейства "Союз", под который подпадает и "Союз-2.1А", который должен был стартовать с Байконура 28 декабря", - пояснил он.

При этом источник отметил, что "комиссия будет работать минимум месяц, и до того, как будут озвучены ее выводы и выданы рекомендации по устранению причин аварии, пусков не будет".

Кроме того, он сообщил, что "ограничения могут коснуться и следующего пуска ракеты "Союз" с Байконура, которая должна в конце января вывести на орбиту транспортный грузовой корабль "Прогресс".

Между тем, представитель НАСА Джошуа Бак, комментируя неудачный запуск в пятницу ракеты-носителя "Союз-2", счел необходимым подчеркнуть, что на российских ракетах, используемых для полетов на МКС, применяются другие двигательные установки. "Вряд ли данный сбой скажется на запусках, осуществляемых в рамках эксплуатации МКС", - указал он.

Сейчас НАСА полностью зависит от российских "Союзов" в плане доставки астронавтов на МКС, срок эксплуатации которой продлен до 2020 г. Подобные услуги обходятся американцам в настоящее время в $56 млн за место, а с 2014 г. будут стоить $62,7 млн.

Напомним, спутник связи двойного назначения серии "Меридиан", запущенный самарской ракетой-носителем "Союз-2" 23 декабря с космодрома Плесецк в 16:08, упал в районе  Тобольска в Тюменской области.

Минобороны назвало причиной тому нештатную работу двигателя третьей ступени ракеты-носителя. В пресс-службе завода "ЦСКБ-Прогресс" корреспонденту Волга Ньюс рассказали, что "Союз 2-1б" был произведен в Самаре.

Ракета-носитель "Союз-2" в сочетании с разгонным блоком "Фрегат" позволяет выводить космические аппараты на всевозможные типы орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные.
Летные испытания ракеты-носителя "Союз-2" этапа 1А начаты 8 ноября 2004 г. пуском с космодрома Плесецк, "Союз-2" этапа 1Б - 27 декабря 2006 г. стартом с космодрома Байконур французского исследовательского космического аппарата "Коро".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1