Компания Airanespace разместила заказ на производство 10 ракет "Союз-СТ", пишет РБК со ссылкой на главу Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жака Дордена. Их производит самарское предприятие "ЦСКБ-Прогресс".
ЕКА и Arianespace уже располагают заказами на 20 таких ракет-носителей для запусков с космодрома Куру (Французская Гвиана, Южная Америка).
Между тем Европейское агентство совместно с NASA работает над новым космическим грузчиком. Корабль будет использоваться для доставки грузов на Международную космическую станцию и заменит собой грузовое автоматическое судно ATV. Этот проект станет конкурентом "Союзов-СТ".
Европа на данный момент не ведет переговоры с Россией о пусках этой российской ракеты-носителя с космодрома Куру по пилотируемой программе, но в перспективе не исключает такой возможности. Ранее СМИ сообщали, что такие обсуждения проходят.
Последние комментарии
Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?
По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.
... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...
... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.
... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru