Современное искусство поговорило со «скинами»... в галерее

В галерее «Новое пространство» открылась злободневная выставка «Россия для всех», побывавшая уже в Москве, Перми, Твери, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Злободневная экспозиция в «Новом пространстве» вызвала неоднозначную реакцию публики Злободневная экспозиция в «Новом пространстве» вызвала неоднозначную реакцию публики
Фото:

Маслом на заборе
Как узнали побывавшие на открытии, идея «Россия для всех» возникла у продюсера проекта, коллекционера и мецената Виктора Бондаренко как спонтанная реакция на прошлогодние выступления националистов в Москве, когда многие всерьез опасались, что столица превратится в поле боя между представителями диаспор и «хозяевами столицы». «Мы хотели создать своего рода «расстрельный список русского националиста», - объяснял  Виктор Бондаренко свою идею, - сказать этим ребятам: «Вы хотите избавиться от нерусских? А что тогда будете делать с этими людьми — Владимиром Высоцким, патриархом Алексием Вторым, Александром Невским? Кто вообще будет определять, кто русский, а кто нет?» В итоге благодаря известному художнику Дмитрию Гутову «расстрельный список» воплотился в 80 работ, сообщающих нам о «нерусских» корнях известных исторических персонажей, таких как Александр Невский, Пушкин, Достоевский, Куприн и так далее, вплоть до таких очевидных случаев, как Арам Хачатурян или Дитмар Розенталь.
«Я представил такого паренька, который ночью выбегает и пишет на заборе про свое открытие: оказывается, Куприн — татарин!» - рассказывал художник. Таблички, имитирующие «надписи на заборе» с помощью традиционных холста и масла, получились весьма интересными и с точки зрения цветовой и шрифтовой работы. Шрифты и каллиграфию Гутов изучал много лет и, создавая немудреные надписи, вроде «Мария-Богоматерь — еврейка», поставил задачу соединить свои знания с имитацией спонтанности неграмотного граффитиста. Получившийся результат можно рассматривать часами, смакуя «привкусы» разных шрифтов советского времени или «дзенские» движения кисти в отдельных буквах. Можно было также попробовать провести соответствия между стилем шрифта, которым написано имя определенного персонажа, и его биографией, ролью в культуре и т.д. Очевидно, было, например, что фамилия Пушкина написана шрифтом, ассоциирующимся с оформлением собраний сочинений поэта. Впрочем, сам художник настаивал на том, что писал свои работы «в трансе», руководствуясь спонтанными ассоциациями, а не строгим расчетом.
Что же касается содержания проекта, то оно, несмотря на видимую простоту, вызвало неоднозначную реакцию зрителей. Казалось бы, все просто: и Пушкин (с его прадедом-арабом), и Илья Мечников (еврей по матери), и Павел Флоренский (сын армянки) для всех неотделимы от российской истории и  культуры, поэтому, подчеркивая, что прадед первого — араб, мать второго — еврейка, а третьего — армянка, удастся продемонстрировать «неграмотным ребятам с улицы» (примерно в таком духе Виктор Бондаренко говорил об участниках русских маршей), что клич «Россия для русских» означает предательство самих себя, своей культуры...  Чтобы уж точно донести эту мысль, к плакатам прилагалось видео, где под песню «С чего начинается Родина» демонстрировались детская песочница, достижения нескольких не чисто русских деятелей культуры и науки и марширующие по этим достижениям агрессивные участники «русского марша».
Но, однако, некоторых зрителей взволновала не эта мысль, а то, что слово «русский» на выставке можно было увидеть только один раз — на холстах с перечислением «национального состава Российской Федерации». «Получается, что русские вообще ничего не сделали для этой страны?» - задавал риторический вопрос один из местных художников. «Я никогда не была националисткой, а со мной разговаривают как со скинхедом, - шла дальше еще одна посетительница. - Получается, этот проект, наоборот, разжигает страсти, а не гасит их». И действительно, завсегдатаев «русских маршей», которым, в первую очередь, адресована выставка, в галерее, как и следовало ожидать, не было. Те же, кто был, оказались в положении людей, которых убеждают в том, с чем они и так согласны, что, как известно, приносит неоднозначные результаты. Впрочем, большинство заканчивало свои отзывы фразой «а так, конечно, проект полезный».

Чем кончается Родина?
Виктор Бондаренко к полемике был готов и даже, кажется, настроен на нее. Не выпуская из рук Конституции РФ, он ходил по залу и при случае цитировал ее первую строчку: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле...» По Бондаренко, ключ к решению национального вопроса — в понимании этой первой строчки. Нужно осознать, что наше государство именно федерация, входящие в которую народы имеют право не только на собственную культуру, но и собственное правительство (о чем тоже имеется строчка в Конституции). «Если вы хотите спорить с Конституцией — это гражданская война», - заострял коллекционер.
Ощущалось однако, что выставка не совсем соответствует этим словам. Собранные на ней вместе персонажи хорошо иллюстрировали мысль о том, что в русскую культуру внесли вклад далеко не только русские по крови. Но нельзя  не признать, что для «манежного» национализма главным является как раз не вопрос крови, а вопрос того, что такое «иметь право на свою культуру» и в каких пределах это право можно реализовывать. «Россия для всех» апеллирует к Пушкину как к некоему общему достоянию, но в том-то и дело, что конфликт начинается именно там, где радикальные исламисты декларируют свое право избавиться от «навязанного» им Пушкина, а их оппоненты — запретить паранджи, минареты и лезгинку на улицах «своих» городов. Именно это столкновение культур, а не труды по евгенике рождают современных стихийных националистов, так что «настоящий скинхед», к которому обращена выставка, скорее, исторический персонаж, чем реальное лицо. Да и сама созданная Гутовым и Бондаренко «Россия для всех» - это все же Россия времен Российской империи и Советского Союза, в которой быть татарином, чеченцем или евреем, конечно, разрешалось, но в пределах, гораздо более узких, чем очерчены современной Конституцией. Вопрос о безболезненном освоении этих границ до конца не решен ни в России, ни в «мультикультурной» Европе. И конечно, выставка сеет правильный настрой, но, увы, показывая при этом направление не вперед, а назад.

Виктор Бондаренко, автор идеи проекта:
- Я считаю, что более страшную бомбу, чем идея «России для русских», для нашей страны невозможно придумать. После любого потрясения Россия подымется, но если в ход пойдет этот лозунг, ее просто не станет. Тогда почему бы не сказать «Татария для татар», «Сибирь для сибиряков» (в Сибири ведь не раз выдвигали идею отделения) и так далее — у нас больше 180 народов! Выяснение, кто русский, а кто нет, никуда не приведет — это мы и хотели показать. Давайте сначала научимся жить по Конституции, как единый многонациональный народ, тогда все остальные вопросы мы сможем решить. Естественно, это нелегко — есть и объективные причины для обид. У нас было и насильственное переселение народов, и многое другое. Это надо обсуждать. Почему бы нам, русским, как титульной нации, не вспомнить об этом, не начать диалог с того, чтобы извиниться за это, а не с проявления агрессии?

Дмитрий Гутов, художник:
- У меня много сил ушло на этот проект. Три месяца я писал эти холсты, а перед этим три месяца понадобилось, чтобы ввести себя в нужное состояние. Если вы присмотритесь, то увидите, что тут нет ни одного холста с однослойным фоном, везде сквозь один цвет просвечивает другой. У меня не было четкого плана, каким шрифтом и цветом чье имя писать, только несколько генеральных идей. Например, самые важные имена — на белом фоне. Пушкин, Малевич, Достоевский. Я много лет изучал каллиграфию и шрифты, но здесь постарался все эти знания забыть. Но, конечно, кое-где они чувствуются, знатокам это будет интересно.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1