Виктор Титов: «Приоритетным направлением остается развитие социальной сферы»

Нынешний глава возглавляет Кошкинский район чуть больше года. И за столь непродолжительное время социально-экономическое развитие района существенно улучшилось. О том, как этого удалось достичь, Виктор Титов рассказал «ВК».

Лидирующие позиции
- Расскажите, каким был 2011 год для района? Какие наиболее значимые результаты вы могли бы отметить?
- Прежде всего отмечу, что наш район наряду со Ставропольским занимает ведущие позиции по производству сельскохозяйственной продукции. Этого мы добились прежде всего за счет того, что и посевные, и уборочные работы были проведены успешно. Никакие форс-мажоры нам не помешали. Производительность и качество полевых работ значительно возросли и за счет новой техники. В этом году для хозяйств района приобретено 38 тракторов, 17 зерноуборочных комбайнов и 5 кормоуборочных. В результате зерна мы собрали больше всех в области – 102,3 тысячи тонн.
Также выше среднеобластного уровня на 9,1% оказался и объем промышленного производства. Почти в два раза вырос объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы.
Отмечу и тот факт, что средняя заработная плата в районе за год выросла на 10% и составила 12900 рублей.
- Какие социальные программы реализуются в районе?
- В уходящем году мы участвовали на принципах софинансирования в максимально возможном количестве областных и федеральных целевых программ. При этом приоритетным направлением оставалось развитие именно социальной сферы. Строительство и ремонт в этом году проводились в таких объемах, как за предыдущие три года вместе взятые. Капитально отремонтировано отделение центральной районной больницы. В этом году возобновилось строительство образовательного центра  в Кошках. Планируем, что уже 1 сентября 2013 года дети пойдут в новую школу. Продолжается строительство здания РОВД, которое будет сдано в 2012 году. Капремонт проведен в Погрузненской школе. Установлены теплые туалеты в ряде школ поселений. Капитально отремонтирована школа искусств в Кошках, Дом культуры в Орловке. Во всех детских садах района старые окна заменены на новые пластиковые.
Огромное внимание мы уделяем развитию спорта. В 2011 году на спортивные мероприятия мы увеличили финансирование в 6 раз по сравнению с прошлым годом. На днях в райцентре состоится открытие ледовой спортивной площадки под крышей. Новая универсальная спортплощадка установлена и в Орловке.

Молодежь и инвесторы в село
- Как обстоят дела в ЖКХ и жилищном строительстве?
- В этом году мы сделали все максимально от нас зависящее, чтобы как можно больше сельчан улучшили свои жилищные условия. По программе «Молодой семье — доступное жилье» субсидии на приобретение жилья получили 16 молодых семей. Еще девять получили сертификаты по программе «Социальное развитие села до 2012 года». Именно молодежь мы стараемся обеспечить жильем в первую очередь, чтобы она не уезжала в город, а оставалась работать на селе.
Быстрыми темпами решается одна из наболевших проблем — обеспечение населения газом. В этом году число газифицированных сел увеличилось на 25%. В следующем планируем провести газ в шести населенных пунктах. Большой объем работ проводим и по замене дорожного покрытия, обновлению водопроводных сетей.
В результате всех этих преобразований Кошкинский район по показателям эффективности деятельности главы муниципального района поднялся с 37-го места на 16-е.
- Каким образом в районе строится работа с малым и средним бизнесом?
- Предпринимателям мы оказываем всестороннюю поддержку. Во-первых, уже третий год подряд не повышаем вмененный налог. Во-вторых, в этом году в районе открылся «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства». Кроме того, в районной администрации появился специалист по развитию малого и среднего предпринимательства. Поддержка проводится по всем направлениям. Это и решение юридических вопросов, и составление бухгалтерской отчетности, и консультации по возможностям получения кредитов. Как результат – сразу шесть человек в районе получили областные гранты на развитие собственного бизнеса. В прошлом году этого добился только один предприниматель.
- Вы сказали о том, что уровень инвестиций вырос в два раза. За счет чего?
- За счет увеличения объемов добычи нефти на территории района и вложений в сельхозпроизводство. Несмотря на то, что Кошкинский район — один из лидеров по привлечению инвестиций, мы стараемся заинтересовать потенциальных инвесторов как можно больше во всех отраслях. Например, сейчас мы достигли предварительной договоренности о начале строительства частных домов эконом-класса уже весной следующего года. В районе имеются большие запасы качественной глины, в связи с чем существует острая необходимость строительства кирпичного завода. Инвесторы нужны району. Они создадут здоровую конкуренцию уже существующим предприятиям, обеспечат жителей новыми рабочими местами, а бюджет района — дополнительными налоговыми поступлениями.
Таким образом, год у нас сложился очень плодотворно, и в будущем мы не намерены снижать набранных темпов. В заключение хочу поздравить всех жителей района и области с наступающим Новым годом и поблагодарить правительство Самарской области за неоценимую поддержку, оказываемую сельчанам.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5