Владимир Артяков обсудил с депутатами Госдумы от Самарской области перспективы взаимодействия

На встрече также присутствовали члены регионального кабинета министров и руководители иных органов власти На встрече также присутствовали члены регионального кабинета министров и руководители иных органов власти
Фото:

В среду, 1 февраля, губернатор Владимир Артяков провел встречу с депутатами Государственной думы РФ от Самарской области. В мероприятии приняли участие семь из восьми избранных 4 декабря 2011 г. депутатов: Владимир Гутенев, Виктор Казаков, Екатерина Кузьмичева, Александр Хинштейн, Леонид Калашников, Валентин Романов и Михаил Дегтярев.

На встрече также присутствовали члены регионального кабинета министров и руководители иных органов власти. В начале встречи губернатор поздравил депутатов с избранием в Государственную думу. "Со многими из вас мы работаем не один год. Не сомневаюсь, что наше взаимодействие и дальше будет осуществляться в конструктивном ключе. Важно, чтобы оно было постоянным, скоординированным и при всех разногласиях по тем или иным вопросам носило надпартийный характер", - подчеркнул глава региона.

Владимир Артяков отметил значимость работы депутатов для Самарской области. По словам губернатора, народные избранники рассматриваются региональным правительством как представители губернии в федеральных органах власти, а их роль видится в продвижении законопроектов, которые способствовали бы дальнейшему развитию субъекта.

"Вы являетесь в хорошем смысле лоббистами интересов области на федеральном уровне. Поэтому мы рассчитываем на то, что, работая в Москве, вы в рамках парламентской деятельности будете последовательно отстаивать интересы губернии", - подчеркнул глава региона.

В ходе встречи было отмечено, что сегодня крайне важно объединить усилия региональной власти и депутатского корпуса по решению наиболее актуальных вопросов развития области. "Результатом такой совместной работы должны стать модернизация экономики и социальной сферы, устойчивый экономический рост губернии на основе ускоренного инновационного развития, реализация знаковых инвестиционных проектов. При этом конечная цель совместных усилий – гарантировать комфортные условия жизни для всех жителей региона", - отметил губернатор.

О состоянии дел в области народным избранникам доложил министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин, министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов, и. о. министра управления финансами Елена Зябкина.

Владислав Капустин подробно остановился на социально-экономическом развитии губернии. В частности, министр сообщил, что последние два года в регионе наблюдается устойчивый экономический рост. Так, например, объем промышленного производства в прошлом году вырос на 6% (в целом по России - на 4,7%), на 3,7% увеличилась заработная плата, уровень безработицы – минимальный в Приволжском федеральном округе. Кроме того, в области реализуются крупные инвестиционные проекты, такие как создание Особой экономической зоны и IT-парка "Жигулевская долина" и ряда других.

Вместе с тем, отметил министр, в регионе существует и ряд проблем, которые невозможно решить без поддержки депутатского корпуса. "Здесь речь идет о господдержке авиастроительной отрасли, производства автокомпонентов, поддержка малых и средних моногородов на федеральном уровне", - отметил Капустин.

Также министр обозначил ряд направлений, которые невозможно решить без поддержки федерального центра: строительство метро в областной столице, предоставление жилья льготным категориям граждан, возведение мостовых переходов через реку Самару и т.д.

Геннадий Гридасов доложил о необходимости софинансирования строительства и реконструкции объектов социального значения. В частности, министр заявил о надобности выделения федеральных средств на реконструкцию 1 и 2-го корпусов и строительства 4-го корпуса городской больницы им. Пирогова.

Елена Зябкина подробно остановилась на межбюджетных отношения. В частности, и. о. министра говорила о перераспределении бюджетных поступлений в пользу областных и местных бюджетов и призвала депутатов Госдумы способствовать принятию таких решений на федеральном уровне.

Все депутаты выразили готовность работать на благо региона, отстаивать интересы Самарской области, вне зависимости от партийной принадлежности. "Мы все в одной упряжке", - отметил Леонид Калашников.

Александр Хинштейн выступил с инициативой закрепить за каждым депутатом определенный сектор работы, который ему наиболее близок и где он может наиболее полно проявить свои способности на благо Самарской губернии.

Михаил Дегтярев предложил всем самарским парламентариям подписывать инициативы коллег. "Так мы можем задействовать все фракции в Госдуме для решения поставленных перед нами задач", - пояснил Дегтярев.

"Есть конкретные проблемы, и есть механизмы их решения. Но для того, чтобы эффективно решать поставленные перед нами задачи, мы должны работать вместе. Не сомневаюсь, что наше взаимодействие не будет носить формальный характер", - подвел итог встречи Владимир Артяков. Губернатор выразил уверенность, что подобные встречи будут регулярными.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4