Новые правила оказания услуг могут заставить сотовиков поднять цены

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило новые правила оказания услуг для сотовых операторов. Согласно проекту постановления, планируется отменить оплату при изменении тарифного плана, запретить брать неустойку с пользователя за задержание срока оплаты, а также ввести обязательную тарификацию с посекундным учетом. В прошлое должны уйти неконтролируемый в роуминге Интернет и сомнительные СМС-лотереи. По мнению игроков рынка, предложенные правила закрепляют те обязанности операторов, которые они и раньше должны были выполнять. Изменения могут привести к росту цен на услуги сотовой связи.

Введение новых правил упростит жизнь абонентов сотовых операторов Введение новых правил упростит жизнь абонентов сотовых операторов
Фото:

Работа над ошибками
 Проект постановления правительства России, который утверждает новые правила оказания услуг подвижной связи для операторов, был опубликован на сайте Министерства экономического развития РФ для обсуждения в конце января. Изменения предлагается ввести в действие с 1 июля 2012 года.
 Новая редакция правил вносит ряд поправок, направленных на защиту интересов пользователей. Сейчас каждый оператор ставит свои условия подключения к услуге,  расторжения договора и тарифной политики. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ хочет детально прописать все основные нюансы. А также законодательно обязать сотовые компании за десять дней до изменения тарифного плана сообщать об этом своим абонентам.
 Предлагается законодательно зафиксировать, что расчет стоимости разговора будет начинаться, если соединение с другим абонентом длится более трех секунд. Исходная единица для тарификации сможет определяться самой сотовой компанией, но она не сможет превышать одной минуты. Возобновление связи после погашения задолженности за оказанные услуги предлагается производить в течение трех дней,  но не больше. Сейчас подобный срок вообще не определен. Расторгнуть договор и отключить сим-карту оператор сможет через полгода, после того как абонент прекратил использовать телефонный номер. Это будет определяться по отсутствию входящих телефонных вызовов. Сейчас же оператор принимает решение об отключении на свое усмотрение.
 Кроме того, операторов обяжут строго соблюдать тайну телефонных переговоров и сообщений. А данные об абоненте, указанные в договоре, он сможет передавать третьим лицам только с письменного согласия клиента. А вот информацию о тарифах, платежах, задолженностях, а также уведомления о начале роуминга и тарифах оператор должен не только не утаивать, но и предоставлять бесплатно. Мало того, после принятия правил за смену тарифного плана оператор не сможет брать деньги.
 Новые правила обяжут сотовые компании по заявке абонента отключать доступ в Интернет во время роуминга.
 
 Исключат посредников
 Сотовые компании должны будут предупреждать своих клиентов о том, что отправка СМС на ряд коротких номеров, которые арендованы у них третьими лицами, для абонента не бесплатна.
 Таким образом, ситуация, когда на телефон приходят СМС с предложениями принять участие в розыгрыше призов или викторине на сомнительных условиях, уйдет в прошлое. Также абоненты смогут отказаться от оплаты услуг связи, которые были предоставлены без их согласия.
 Распространение сим-карт категорически запретят неуполномоченным на то компаниям или отдельным людям. Таким образом, произойдет закрепление ответственности за компаниями-посредниками, которые распространяют услуги мобильной связи. Сейчас их отношения с операторами связи и обязанности перед клиентами прописываются только в договорах.
 При нарушении оператором новых правил абонент сможет жаловаться в суд, как это предусматривает Закон «О связи». В новой редакции правил даны определения, кого можно считать абонентом, что такое абонентский номер, зона обслуживания сети. Это понадобится в случае судебных разбирательств с операторами связи. Также вводится определение роуминга, которое отсутствовало в предыдущей версии документа, что позволит избежать путаницы и нестыковок в толковании.
 
 Перспективы рынка
 По мнению игроков рынка, введение новых правил приведет к более четкому законодательному регулированию сферы оказания телекоммункационных услуг, а также может спровоцировать рост цен на услуги сотовой связи.
 Как отметила специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова, в целом новые правила частично закрепляют сложившуюся на рынке практику работы. «Первые три секунды и сейчас бесплатны, а сотовые операторы и в настоящее время обязаны уведомлять абонента об изменении тарифного плана не позднее, чем за 10 дней», - отмечает она.
 С ней согласна и директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова. «Тарифные планы с посекундной тарификацией предлагаются большинством операторов», - говорит она.
 По мнению директора Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константина Чудакова, также нельзя сказать, что в связи с принятием этих инициатив операторам придется серьезно перестраивать работу. В большинстве случаев у них не возникает вопросов с выставлением неустойки за задержку платежа, потому что основная часть абонентов компании пользуется предоплатными тарифами. С теми, у кого возникает задолженность, вопросы, как правило, решаются в досудебном порядке. Блиц-разговор продолжительностью менее трех секунд для клиентов компании является бесплатным. «Наши сотрудники за 10 дней до изменения параметров тарифного плана размещают информацию в СМИ, - говорит Чудаков. - Что касается распространения сим-карт, мы передаем их для реализации только юридическим лицам, с которыми у нас заключен дилерский договор. Этот документ предусматривает жесткие требования к деятельности наших партнеров».
 В свою очередь, Елена Харитонова считает, что «ряд инициатив, направленных на защиту интересов потребителей, таких как СМС-информирование об изменении тарифов и о стоимости услуг третьих лиц, повлечет за собой необходимость расширения технических ресурсов и, соответственно, дополнительные расходы для операторов, что может вызвать увеличение стоимости услуг в целом».
 
 Константин ЧУДАКОВ,  директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом»:
 - Работа Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» в силу того, что большинство из предложенных инициатив уже исполняется, в ближайшей перспективе кардинально не изменится. Вступление в силу новых правил еще раз привлечет внимание клиентов к вопросам тарификации, ответам на сомнительные СМС, своевременной оплате услуг и так далее и принесет положительный эффект от дополнительного информирования. По моему мнению, это еще больше увеличит эффективность взаимодействия компании с абонентами.
 Роман ВАСИЛЬЕВ,  директор компании «МАРКС - маркетинг и консалтинг»:
 - Введение ограничений на проведений лотерей на прибыли операторов отразится незначительно. Несмотря на высокую стоимость СМС, принципиально большую часть прибыли от них берут на себя сами организаторы лотерей. В общем объеме услуг, оказываемых операторами связи, это незначительный оборот. Но в целом реформа - большой плюс. У нас есть огромная категория жителей, которые по уровню развития близки к детям. Эти люди часто совершают необдуманные поступки. Но, конечно, это не спасет их окончательно, потому что не обманутых здесь могут обмануть в другом месте.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4