Владислав Капустин: «Наша задача - сделать область привлекательной для инвесторов»

РА «Эксперт РА» опубликовало шестнадцатый рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов за 2010-2011 годы, в котором Самарская область значительно улучшила свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом. Как регион выглядит на фоне других субъектов РФ? Благодаря чему губерния сумела занять такие позиции? На эти и другие вопросы «ВК» ответил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин.

Фото:

- Как Самарская область выглядит на фоне других субъектов РФ?
 - Согласно рейтингу, опубликованному в конце декабря 2011 года, по инвестиционному потенциалу регион поднялся вверх на пять позиций, по инвестиционному риску - на 21 позицию. Сейчас Самарская область по потенциалу занимает 8 место, по риску - 17 место среди 83 субъектов Российской Федерации.
Это позволило региону по интегральному рейтингу потенциала вернуться к показателям 2003-2004 годов и снова войти в первую десятку субъектов РФ. По типу инвестиционного климата губерния стабильно относится к группе регионов со средним потенциалом и умеренным риском - «2В».
 - Благодаря чему наш регион сумел занять такие позиции?
 - Благодаря серьезной и системной работе регионального правительства в 2011 году уровень производства, инвестиций и занятости вышли на докризисный уровень. Это позволило улучшить экономическую составляющую инвестиционного риска почти вдвое.
 Ряд серьезных социальных решений, принятых правительством, таких как индексация фонда оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы, повышение зарплаты учителей общеобразовательных школ, педагогов детских садов и специальных учебно-воспитательных заведений привели к улучшению социальной составляющей интегрального риска почти на треть.
 Сегодня в губернии созданы все предпосылки для инвестиционного подъема. В нашем регионе сформировано инвестиционное законодательство, по степени проработки и количеству форм государственной поддержки не уступающее, а по ряду направлений превосходящее законодательство других регионов. Инвесторы, реализующие проекты в нашей губернии, получают комплексную поддержку со стороны областных властей на всех этапах реализации своих идей. Это - предоставление налоговых льгот, компенсационных субсидий по широкому спектру направлений и областных государственных гарантий, организационная поддержка, в том числе кураторство. Для привлечения внебюджетных инвестиций в социально значимые проекты был принят региональный закон «Об участии Самарской области в государственно-частных партнерствах».
Областное правительство непосредственно участвует в создании структур, способствующих активизации инвестиционной деятельности в регионе. Организовано ОАО «Корпорация развития Самарской области», деятельность которого направлена на привлечение капитала в регион, разработку и реализацию инвестиционных проектов.
При областном правительстве в качестве коллегиального совещательного органа работает совет по содействию иностранным инвестициям, который проводит ежегодные заседания в рамках проекта «День инвестора в Самарской области» и решает проблемы совершенствования бизнес-климата региона, а также отдельные проблемы иностранных инвесторов.
 - Какие крупные инвестпроекты были завершены в Самарской области в прошлом году?
 - На ОАО «АвтоВАЗ» стартовало серийное производство автомобилей LADA Granta. На ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» введены в эксплуатацию установка изомеризации легких бензиновых фракций и установка выделения бензолсодержащей фракции, на ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» - установка выделения бензолсодержащей фракции. Нефтехимический холдинг «САНОРС», объединяющий ООО «Самараоргсинтез», ЗАО «Нефтехимия» и ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», запустил в эксплуатацию после технического перевооружения производство изоамиленов, фенола и ацетона. Общий объем инвестиций в проект составил около 1,5 млрд рублей. Все принятые областным правительством меры, как и реализация крупных проектов в регионе, были оценены экспертами рейтингового агентства, что способствовало повышению инвестиционного потенциала губернии на пять позиций по сравнению с предыдущим рейтингом.
 - Какие меры предпринимались правительством для улучшения инвестиционного климата?
 - Это меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности области, создание новых конкурентных преимуществ, способствующих росту инвестиций в экономику региона. Был принят ряд поправок в региональное налоговое законодательство для предоставления дополнительных налоговых льгот инвесторам. В частности, снижена с 650 млн рублей до 100 млн рублей минимальная стоимость проектов, прибыль от реализации которых может облагаться по пониженной ставке налога на прибыль организаций. Льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль будут ограничены определенным количеством лет, а не сроком окупаемости проекта, как было ранее. Это позволит исключить субъективный подход при рассмотрении той или иной идеи и упростить порядок согласования и администрирования льгот. Срок действия послаблений по налогам - на прибыль и на имущество - будет зависеть от объема вложенных инвестиций. В законодательстве установлена соответствующая градация.
- Коснутся ли налоговые изменения инвесторов, которые приходят в моногорода?
 - По поручению губернатора Владимира Артякова для повышения привлекательности создаваемой Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Ставропольском районе министерство экономического развития области прорабатывает вопрос о предоставлении дополнительных налоговых льгот ее резидентам. В декабре прошлого года принят закон «О господдержке монопрофильных городских округов Самарской области» в целях создания благоприятных условий по привлечению инвесторов в моногорода региона с численностью населения до 100 тыс. человек. Это - Чапаевск, Октябрьск, Похвистнево. Согласно закону за счет средств областного бюджета предоставляются субсидии предпринимателям, создающим новые рабочие места в ходе реализации инвестиционного проекта монопрофильного города.
В настоящее время готовится нормативно-правовая база, регламентирующая порядок отбора инвестиционных проектов и предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на создание новых рабочих мест.
 Кроме того, для создания максимально благоприятных инвестиционных условий законом предусматривается возможность предоставления дополнительных льгот по региональным налогам. Соответствующие законопроекты готовятся.
 - Какие еще рычаги существуют для повышения рейтинга области и ее конкурентоспособности? 
 - Правительство Самарской области продолжает работу по улучшению бизнес-среды. Наша задача - сделать область комфортной и привлекательной для инвесторов. Будет продолжена реализация двух крупных проектов - по созданию ОЭЗ в Ставропольском районе и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в Тольятти. Это знаковые проекты для региона. Мы рассматриваем ОЭЗ как инструмент развития инновационной экономики региона, поскольку в ее рамках будут организованы производства высокотехнологичных продуктов, востребованных не только на российском, но и внешнем рынке.
  В прошлом году созданы органы стратегического и оперативного управления ОЭЗ. Ведется работа по привлечению компаний-резидентов. В результате три компании уже получили статус резидента: российско-словенская компания «ТПВ РУС», российская компания ООО «Железный поток», ООО «Рулевые Системы Плюс». Ведутся активные переговоры об участии в проекте ОЭЗ крупнейших мировых брендов: Bosch (Германия), Hitachi (Япония), Toyota Tsusho (Япония), Magna (Канада) и др.
 Подготовлена необходимая проектная документация. В октябре 2011 года проведены работы по профилированию участка, выполнено подключение к сетям электроснабжения по временной схеме, организована площадка под строительный городок и выполнены другие работы. Возведение объектов инфраструктуры начнется в I квартале 2012 года для того, чтобы первые резиденты ОЭЗ смогли приступить к строительству собственных корпусов с запуском производства на территории ОЭЗ в ближайшее время.
 «Жигулевская долина» будет являться предпринимательским центром, включающим в себя всю необходимую для поддержки и развития инновационной деятельности инфраструктуру. Согласно плану реализации проекта все базовые объекты технопарка планируется построить до конца 2012 года.
В целях улучшения инвестиционного климата, снижения административных барьеров при осуществлении инвестиционно-строительной деятельности по поручению губернатора региональным министерством экономического развития разрабатываются меры, направленные на упрощение процедур оформления земельных участков для строительства, на повышение качества подготовки разрешительной документации, на сокращение сроков ее оформления. 
 
Справка 
РА «Эксперт РА» - первое российское независимое рейтинговое агентство. Входит в состав группы компаний «Эксперт», являясь одним из его информационно-исследовательских проектов. Работа агентства началась в 1997 году. В 2002 году создан консорциум с рейтинговым агентством AK&M, в рамках которого ведется совместная работа над рейтингами регионов России и муниципалитетов. Консорциумом была разработана оригинальная методика определения кредитных рейтингов субъектов РФ по национальной шкале. Работу агентства по присвоению рейтингов консультирует ведущая мировая аудиторско-консалтинговая компания PriceWaterhousCoopers. В рейтинг-листе агентства на сегодня более 350 компаний и 83 субъекта Российской Федерации. Этот рейтинг используется при выборе контрагентов, и на него ориентируются инвесторы. Наличие кредитного рейтинга способствует повышению информационной прозрачности системы региональных финансов, снижению рисков финансовых вложений для потенциальных инвесторов и привлечению внимания инвесторов к региону.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4