В Самарской области стало меньше безработных

По итогам 2011 года уровень регистрируемой безработицы в Самарской области составил 1,4% от экономически активного населения. В конце 2010 года он составлял 2%. Число официально зарегистрированных безработных за год снизилось с 34,8 тыс. человек до 25,2 тыс. человек. Во многом этому способствовала реализация мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и содействию занятости населения.

Мероприятиями программы содействия занятости населения было охвачено 145,9 тысячи жителей Самарской области Мероприятиями программы содействия занятости населения было охвачено 145,9 тысячи жителей Самарской области
Фото:

Стабильная ситуация
 По состоянию на 8 февраля этого года, уровень безработицы в регионе составляет 1,4% (25,2 тыс. человек) от экономически активного населения. Именно столько человек стоят на учете в региональной службе занятости населения. При этом количество вакансий составляет 25,6 тысячи.
 Меньше всего нуждающихся в работе насчитывается в Самаре, уровень безработицы в которой составляет 0,6%. Аналогичная ситуация в Волжском районе. В Тольятти этот показатель составляет 1,4%, в Новокуйбышевске - 1,2%, в Кинеле и Отрадном - 1,7%. Наиболее актуальна проблема трудоустройства для жителей сельских районов, в которых уровень безработицы выше. К примеру, в Кошкинском районе уровень безработицы составляет 1,8%, в Нефтегорском - 2,2%.
 Во многих районах уровень безработицы снижается. Например, в Пестравском районе он составляет 3,7%, хотя год назад был на уровне 7,1%.
 Как отмечают в департаменте труда и занятости населения Самарской области, в среднем, поиск работы у жителей региона занимает 5,2 месяца.
 По словам руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Олега Фурсова, рынок труда в начале 2012 года остается стабильным. «Сегодня уменьшилось количество безработных, при этом увеличилось число вакансий, поэтому определенная стабилизация на рынке труда наступила», - отмечает он.
 Приоритетные направления
 Существенный вклад в эти процессы внесла реализация мероприятий в рамках ведомственной целевой программы содействия занятости населения Самарской области на 2011-2013 годы и программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2011 год.
 В мероприятия программы содействия занятости населения в общей сложности было вовлечено 145,9 тыс. человек, а участниками программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области стали 23,8 тыс. человек.
 В рамках государственной политики занятости населения правительством региона уделяется особое внимание теме содействия занятости инвалидов. Программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области предусмотрено возмещение затрат работодателям на организацию рабочих мест для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Выплата за каждое созданное рабочее место в 2011 году составила чуть более 52 тыс. рублей.
 Кроме того в мае 2011 года областным правительством было принято постановление, главной целью которого стало стимулирование работодателей к созданию рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Работодателям за счет средств областного бюджета были скомпенсированы затраты на выплату заработной платы инвалидам, трудоустроенным на созданные рабочие места.
 В результате мер, предпринятых областным правительством во взаимодействии с общественными организациями инвалидов, уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья по итогам 2011 года составил 41,4% (2893 инвалида) от числа обратившихся, что в 1,5 раза больше, чем в 2010 году и в два раза больше уровня 2009 года.
 В 2011 году в рамках программ занятости было создано 704 постоянных рабочих места для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. А 212 работодателей, создавших эти рабочие места, получили возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования.
 Позитивная динамика
 По словам директора ГКУ СО Центр занятости населения Приволжского района Лилии Слеповой, в прошлом году в районе удалось даже в осенний период удержать уровень безработицы на уровне 3%. «Это произошло благодаря тому, что мы устраивали граждан на временные работы и направляли на обучение, которое прошли около 200 человек», - отметила она.
 В зимний период уровень безработицы в районе возрос, но местный центр занятости населения ожидает заявок от сельхозпроизводителей на весенние полевые работы. По словам Лилии Слеповой, у безработных жителей района есть возможность повысить свою квалификацию и найти достойное место работы. «ООО «Цыпочка» представило нам множество вакансий, - говорит Слепова. - Кроме того, по данным нашего мониторинга, в районе не ожидается сокращений».
 В 2011 году усилиями центра занятости было создано 25 рабочих мест для инвалидов и многодетных родителей на предприятиях и у индивидуальных предпринимателей. «Активно работала программа по содействию самозанятости безработных граждан, - отметила Лилия Слепова. - 453 участника этой программы открыли собственное дело и создали дополнительные рабочие места».
 Директор ГКУ СОЦентр занятости населения Отрадного Людмила Гришина отмечает, что в 2011 году ситуация на рынке труда была стабильной: уровень безработицы снижался каждый месяц. «Главным достижением города стало увеличение количества рабочих мест, - заявила она. - Мы достигли докризисного уровня».
 В 2012 год Отрадный вошел с низким уровнем безработицы и большим количеством вакансий, что не свойственно началу года. «Сегодня в городе требуются как рабочие специальности, так и специалисты с высшим образованием, - рассказала Людмила Гришина. - Часто безработный приходит к нам, смотрит вакансии и уже не встает на учет в центр занятости, а устраивается на работу».
 Олег Фурсов,  руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области:
 - Снижение безработицы — это крупный успех для нашего региона. Самая большая задача, которую нам удалось решить - это обеспечение занятости дочерних обществ АвтоВАЗа. Им был предоставлен целый спектр возможностей трудоустройства, и они ими воспользовалась. Еще одним результатом деятельности региональной службы занятости населения является содействие трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Доля трудоустроенных инвалидов в 2011 году достигла почти 42% от числа обратившихся, что свидетельствует о возросшем уровне доверия к государственным программам. Губернатор Самарской области В.В. Артяков уделяет особое внимание этой теме. В ближайшее время по его поручению мы будем не только поддерживать прием на работу инвалидов, но и выстраивать механизмы для продвижения товаров, которые они выпускают, через торговые сети региона.
 Юрий Грачев,  директор консалтингового кадрового центра «Интеллект»:
 - Самыми востребованными были и остаются профессии квалифицированных рабочих, таких как сварщики, электромонтажники. Также на рынке существует нехватка таких низкоквалифицированных работников, например, помощников воспитателей в детских садах. Кроме того, не хватает учителей, медсестер. Что касается профессий коммерческого сектора, то здесь уже на протяжении многих лет сохраняется потребность в специалистах по продажам. Специалисты сферы услуг сегодня востребованы больше, чем специалисты сферы производства. Принципиальных изменений в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, на рынке вакансий не отмечалось.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4