Началось проектирование канатной дороги через Волгу

Начались работы по проектированию канатной дороги через Волгу. Об этом заявил генеральный директор ЗАО "Самарские канатные дороги" (СКАДО) Александр Козловский.

"Произведены отводы земли на обоих берегах Волги, сделаны геодезические изыскания русла реки, намечены расстановка опор и положение станций, - рассказал он. - Мы закончили предпроектные работы. Сейчас ведется проектирование инфраструктуры на том берегу. Значительные шаги в направлении реализации проекта уже сделаны".

Напомним, в марте прошлого года проект канатной дороги был включен в Особую экономическую зону туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ). 1 марта министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров и президент НО Ассоциация "Версиво" Алексей Долматов подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта в рамках ОЭЗ ТРТ.

Он предполагает строительство канатной дороги через Волгу, которая свяжет Самару и с. Рождествено. В работах примут участие ЗАО "СКАДО" и австрийская компания The Doppelmayr Group, построившие уже около 5 тыс. подобных сооружений в мире.

По словам директора по стратегическому развитию ассоциации "Версиво" Дениса Сергеева, в настоящий момент ведутся предварительные переговоры с инвесторами проекта. Ряд фирм уже заявил о готовности финансировать его.

"Для того чтобы построить дорогу на ту сторону Волги, нужно всего порядка миллиарда рублей, - сообщил он. - Это не такие большие деньги. Я думаю, что мы найдем инвесторов даже на самарском региональном рынке".

Так, по словам Дениса Сергеева, Сбербанк готов стать кредитором этого проекта. "Есть и частные инвесторы, которые хотят вложить деньги в этот проект, есть даже австрийские банки, которые готовы его профинансировать", - добавил он.

Как отмечает Сергеев, если "Жигулевская Жемчужина" (часть региональной ОЭЗ ТРТ, в которую включен проект канатной дороги) войдет в федеральную программу финансирования ОЭЗ ТРТ, значит, реализация проекта ускорится.

Ранее сообщалось, что для перевозки пассажиров разработчики проекта выбрали канатную дорогу с 15-местными отцепляемыми кабинами. При скорости движения дороги 6 м/с и наличии 19 кабин на линии пропускная способность дороги составит 750 человек в час.
В рамках проекта на ул. Соколова построят вокзал, который будет включать станцию посадки и высадки пассажиров, офисные помещения, магазины, ресторан, а также многоэтажный крытый паркинг.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4