В «Красных Крыльях» - клуб молодых отцов

Капитан волжан Евгений Колесников и защитник Александр Анисимов в интервью «Репортеру» рассказали, как осваиваются в роли пап. Баскетболисты «Красных Крыльев» на площадке - настоящие гладиаторы, готовые отдать все силы и, если надо, даже совершить подвиг для победы своей команды.

Но все меняется, едва они покидают арену баскетбольных ристалищ. Кто-то из них отправляется тусить и веселиться, кто-то предпочитает более спокойный отдых, большинство же спешит домой, к семье. Многие из игроков «Красных» - отцы со стажем, как, например, папа двух очаровательных дочек Федор Лихолитов или воспитывающий двух сыновей Аарон Майлз. А Джарвис Хэйес так и вовсе многодетный папа - по возвращении домой его развлекает громкоголосое трио! Список пап из состава «Красных» можно продолжать еще долго. А совсем недавно в нем появились новые лица: в декабре 2011-го в семье защитника Александра Анисимова появилась девчушка с красивым именем Эвелина, а род капитана команды Евгения Колесникова суждено продолжать молодому человеку по имени Ярослав. Свежими впечатлениями от нового статуса Александр и Евгений поделились с «Репортером».

По рекомендации Анисимовых
- Давайте вернемся в декабрь 2011-го. Познакомьте нас поближе со своими первенцами.
А.А.: - Эвелина появилась на свет 4 декабря. При рождении ее рост был 53 см, вес 3050 г. Вес небольшой, но девчонки ведь обычно маленькими рождаются.
Е.К: - Вес Ярослава составлял 3700 г, рост 55 см. Парень знал, когда нужно появиться на свете - и родился... в один день со своим папой - 26 декабря, в 23 часа. Как раз успел до наступления нового дня! При родах я, как и Саня, не присутствовал. Считаю это совсем необязательным - зрелище-то не для слабонервных! Кстати, наши жены рожали в одном и том же роддоме в Самаре, у одного и того же врача. Наш выбор был обусловлен рекомендацией Анисимовых, конечно.
 
- Почему вы выбрали для своих первенцев такие имена?
Е.К.: - Ярослав - это мое предложение. Давно думал над тем, как назвать малыша, выбирал... Это имя понравилось больше всех.
А.А.: - С женой по этому поводу много советовались и пришли к единому мнению: если родится мальчик - назовем Кириллом, если девчонка - Эвелиной. Имя довольно редкое и нам с Викой (женой Анисимова - прим.А.Ф.) очень нравится.

- Наверняка, тема будущего отцовства в ваших разговорах уже задолго до родов  присутствовала.
Е.К.: - Конечно, ведь у Сани это пятый ребенок, у меня третий, есть о чем поговорить (смеется). Если серьезно, то, конечно, советовались по многим вопросам. Хотя, скорее, стоит говорить о перенимании опыта у семейства Анисимовых - они ведь идут впереди нас на три недели!

 Когда доставать ремень
- Некоторые сейчас специально не хотят знать пол будущего ребенка заранее - мол, это не имеет никакого значения. Вы себе такие сюрпризы не стали готовить?
А.А.: - Для нас пол ребенка оставался тайной до того момента, пока однажды врач не сказала: «Ну, а между ножек у вас пирожок» (смеется). Считаю, любой ребенок - это подарок, и пол на самом деле значения не имеет. Хотя знаете как говорят: «У настоящих мужчин рождаются сыновья, а у самых настоящих - девчонки».
Е.К.: - Что-то я такого оригинального высказывания раньше не слышал (смеется). Но я согласен, что, по большому счету, пол ребенка значения не имеет, это в любом случае настоящее чудо! При этом я очень рад, что у меня родился именно пацан, по другой причине. У моих родителей было двое мальчиков - я и мой старший брат, поэтому я примерно представляю, каким должно быть воспитание. Например, когда нужно достать ремень. Девчонки же - более нежные создания, к ним нужен другой подход, для меня во многом еще неизвестный, и там возрастает роль мамы.

- Стоп, а насчет ремня поподробнее. Его обязательно нужно использовать?
Е.К.: - Ремень? Да это же святое дело! Я благодарен отцу, что он время от времени его применял в моем воспитании. После ремня месяц-два у всех просто замечательное поведение начинается и в школе, и дома (смеется). С кем ни говорю - у всех точно такое же мнение.
А.А.: - По большому счету, мы воспитываем своих детей так, как наши родители воспитывали нас. Ребенок должен быть занят, чтобы никакие факторы улицы, вредные привычки не сбили его с верного пути. У меня младшая сестра занимается плаванием, учится в четвертом классе. Вечером она приходит домой с одной только мыслью: поскорее лечь спать. На все остальное нет ни сил, ни времени.
Е.К.: - Мир не стоит на месте, и нас воспитывали все-таки в другое время. Компьютеры, телефоны, социальные сети, игры - в этом кругу некоторые люди проводят порой и дни, и ночи. Нужно постоянно искать новые методы воздействия на детей.

Вырастить хорошего человека
- Что изменилось в вашей жизни, в карьере с рождением детей?
А.А.: - Ответственность возросла. Нужно вырастить ребенка, воспитать, вывести в люди... Изменения я ощущаю большие, и эти перемены - в лучшую сторону. То же и Вика чувствует: все время отдаем ребенку, на себя порой его совсем не остается. Но это приятные хлопоты. Иногда так на тренировке набегаешься, что сил, кажется, совсем нет. Но прихожу домой, вижу это чудо, беру Эвелину на руки - и как будто и не было тренировки, представляете? Правда, я освобожден от того, чтобы вставать к Эвелине ночью: жена понимает, что мне необходимо в полную силу работать на тренировках, а для этого нужен полноценный отдых.
Е.К.: У меня изменились многие представления о том, как обращаться с маленькими детьми. Со стороны-то это казалось довольно легко, теперь же открылось столько нюансов (улыбается). Эмоции по возвращении домой с тренировок и игр испытываю примерно те же, что и Саня. Понимаю, что воспитание ребенка - это большой труд, но мне очень хочется вырастить из Ярослава хорошего человека. Надеюсь, получится. Все только начинается!

- Воспитать хорошего человека - замечательная цель. Но вы же баскетболисты! Нет ли желания вырастить именно спортсмена?
Е.К.: - Нет, такой задачи я не ставлю. Если сам позже захочет связать судьбу со спортом - я поддержу, но настаивать не буду. Главное - чтобы у парня был характер, чтобы он стал уважаемым, достойным человеком. Другое дело, что спорт для общего развития очень полезен, и мы обязательно будем приучать Ярослава к этому с самого детства. Опять же, чтобы свободное время у него было занято. Вокруг столько вредных соблазнов!
А.А.: - У меня жена сразу сказала: растим гимнастку! Они все такие стройненькие, худенькие, на моделей похожи. Конечно, это пока не очень серьезно, но... Хотя карьера гимнасток, насколько я знаю, тоже очень сложна. Чаю с лимоном попил - вот и весь обед (смеется).

-Поначалу молодым семьям с первенцами очень кстати бывает помощь бабушек и дедушек...
Е.К.: - Когда Ярослав только появился на свет, ко мне приезжали родители, помогали, делились советами. После этого стараемся справляться сами.
А.А.: - В первый месяц очень помогла моя теща. Это ведь самое сложное время. Помню, однажды утром просыпаюсь - и просто глазам поверить не могу: на кухне все приготовлено, а вокруг все прибрано, поглажено... Фантастика! Очень благодарен ей за такое к нам отношение. Конечно, здорово, когда есть бабушки и дедушки, особенно живущие рядом. Но это не наш с Жекой случай - сейчас вся родня уже разъехалась.

- Не уйти от дежурного, но от того не менее важного вопроса: на кого похожи Эвелина и Ярослав?
А.А.: - У меня растет папина дочка. Глаза точно мои! Таково общее мнение.
Е.К.: - А что может сказать отец - что его ребенок на него не похож? Или что похож, но на соседа?  (смеется) Если серьезно, постоянно ищу черты сходства малыша с собой - и нахожу их немало.

- Новость о прибавлении в ваших семьях, наверняка, стала радостью и для ваших партнеров по команде.
А.А.: - Да, но ребят мы собрали не сразу после рождения Эвелины и Ярослава, а уже позже: по ходу сезона время даже на небольшое торжество найти очень сложно. Мне подарили кресло для ребенка домашнее, Жеке - автомобильное.
Е.К.: Погулять в честь рождения ребенка - это не самое важное. Важно то, что происходят изменения внутри тебя. Это сложно объяснить словами. Тот, кто этого не испытал, не поймет, остальным рассказывать уже не нужно (улыбается).

Инна и Евгений покидали роддом с лучшим в мире новогодним подарком
Ярослав и его папа: найдите десять отличий

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4