В 2011 году региональный минюст исключил из реестра более 740 НКО

Сергей Быстревский отмечает, что благодаря взаимодействию с властью удалось исключить коррупционную составляющую из большей части принимаемых нормативных актов Сергей Быстревский отмечает, что благодаря взаимодействию с властью удалось исключить коррупционную составляющую из большей части принимаемых нормативных актов
Фото:

В среду, 21 марта, в Доме журналиста прошла пресс-конференция руководителя управления министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Сергея Быстревского, который подвел итоги работы ведомства в минувшем году. В самом начале общения с журналистами он отметил, что результаты деятельности управления минюста в 2011 г. показывают положительную динамику.

По словам Быстревского, в прошлом году в управление поступило на экспертизу 1403 нормативных акта. В ходе проверки антикоррупционной составляющей Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области в тесном взаимодействии со всеми органами государственной власти Самарской области проводилась работа по выявлению коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах Самарской области.

Надо сказать, что и сами органы государственной власти проводят антикоррупционную экспертизу на стадии разработки проектов нормативных актов. В результате всеми субъектами антикоррупционной экспертизы в процессе проводимой работы формируются единые подходы к анализу правовых норм на предмет наличия коррупциогенных факторов.

Большой объем работы ведомство выполняет и в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций (НКО) и контроля за их деятельностью. Так, в прошлом году было активизировано обновление сведений ведомственного реестра НКО.

"15 апреля каждого года все некоммерческие организации, зарегистрированные в Самарской области, должны предоставлять в минюст отчет о продолжении деятельности. Если такого отчета представлено не было, то выносится предупреждение. Если отчетность так и не предоставляется, мы через суд ликвидируем НКО", - говорит Быстревский.

Так, в 2011 г. из реестра управления была исключена 741 организация, всего же в области зарегистрировано более 5 тыс. НКО. Руководитель минюста подчеркнул, что таким образом ведомство борется с "мертвыми душами".

Также он рассказал о работе управления по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, а также государственной регистрации актов гражданского состояния. "Контроль и надзор в сфере нотариата и адвокатуры является одним из важнейших направлений деятельности управления. В первую очередь, это связано с тем, что в последнее время государство уделяет серьезное внимание роли нотариуса и адвоката в системе институтов гражданского общества", - заявил Быстревский.

От комментариев относительно изменений в федеральном законодательстве, касающихся облегчения регистрации политических партий, он предпочел воздержаться. "Пока могу сказать лишь одно: у минюста увеличится объем работы. Надо дождаться, пока закон будет принят и вступит в силу", - заключил глава управления.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1