В Самаре презентовали первую книгу о самарском художнике Валентине Пурыгине

В Мраморном зале Самарского художественного музея 28 марта прошла презентация первой книги о самарском художнике Валентине Пурыгине, передает корреспондент Волга Ньюс.

Издание подготовлено сотрудниками Самарского художественного музея и региональной универсальной научной библиотеки на средства, выделенные министерством культуры Самарской области.

В основе книги, выпущенной издательским домом "Агни", – лирические мемуары московского писателя Анатолия Рогова, близко знавшего Валентина Пурыгина. Названы они "Волга и Леший". И то, и другое часто присутствуют на полотнах и в рисунках мастера.

Писатель с любовью вспоминает о жизни и творчестве Пурыгина. Кроме того, в издание вошли стихи, воспоминания, эссе людей, хорошо знавших мастера. Среди авторов – художники Юрий Филиппов и Клара Власова, искусствоведы Татьяна Петрова и Наталья Эскина, хранитель фонда Пурыгина в художественном музее Светлана Шатунова, поэт Борис Сиротин, бывший директор художественного музея Владимир Володин.

Особую ценность книге придает то, что здесь собрано около полусотни цветных иллюстраций произведений мастера, хранящихся в фондах Самарского областного художественного музея, множество черно-белых иллюстраций его картин и рисунков, а также фотографии, сделанные в разные периоды его жизни.

К сожалению, Анатолий Рогов не смог приехать на презентацию издания из Москвы. Но в музее собралось немало других людей, с любовью относящихся и к Пурыгину, и к его творчеству.

Книги о художнике попадут в библиотеки Самарской области, в детские художественные школы, в музеи.

Последние комментарии

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Аркадий Галицын 31 марта 2025 10:34 Самарский элеватор включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??

Алекс Ворон 06 декабря 2024 04:11 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1